Lampiran 14 Kunci Jawaban LKS Siklus II Pertemuan I
A. 1.
4 1
+ 2
1 =
4 3
2. 4
3 +
8 3
= 8
9
3. 2
1 +
4 2
= 4
4
4. 3
2 +
6 3
= 6
7
5. 6
5 +
3 2
= 6
9
B. 1. 4 jenis pekerjaan 2. Dokter. Siswa, penjahit, dan pedagang
3. Rumah Sakit, sekolah, rumah, dan warung 4. Uangjasa dan ilmu
5. Iya PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
Lampiran 15 SIKLUS II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Pertemuan II
Satuan Pendidikan : SD Karitas Ngaglik
Hari Tanggal :
Kelas Semester : III 2
Mata Pelajaran Terkait : Matematika dan IPA
Tema : Kerajinan Tangan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Matematika: 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah. IPA : 5. Menerapkan konsep energi gerak
B. Kompetensi Dasar
Matematika: 3.3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan sederhana. IPA : Membuat kincir angin untuk menunjukkan bentuk energi angin dapat diubah
menjadi energi gerak.
C. Indikator
Siswa dapat menyelesaikan soal operasi hitung pecahan sederhana berbeda penyebut.
Siswa membuat kincir angin. Siswa dapat mengetahui dan memahami bahwa energi angin dapat diubah menjadi
energi gerak.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan bimbingan guru siswa dapat memahami cara memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan sederhana.
Dengan bimbingan guru siswa dapat terampil menyelesaikan soal operasi hitung pecahan sederhana berbeda penyebut.
Dengan bimbingan guru siswa dapat membuat kincir angin dan memahami bahwa energi angin dapat diubah menjadi energi gerak.
E. Materi Pokok
Pecahan Sederhana
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
b.
Kegiatan Awal
Guru mengawali pembelajaran dengan berdoa, mengucapkan salam, dan memeriksa kehadiran siswa.
Apersepsi: Tanya jawab tentang pecahan sederhana dengan gambar.
B Kegiatan Inti
Guru memberikan contoh cara membuat gambar yang berkaitan dengan pecahan sederhana.
Guru meminta siswa masuk dalam kelompok yang dibuat oleh guru. Guru memberikan soal operasi hitung pecahan sederhana berbeda penyebut.
Siswa mengerjakan soal itu dalam kelompok. Siswa maju menuliskan jawaban beserta memberikan penjelasan jawaban itu.
Siswa yang paling cepat dan benar dalam mengerjakan akan mendapat poin. Beberapa siswa diminta untuk menyebutkan jenis-jenis kincir angin yang
diketahui dan menjelaskan bagaimana cara membuatnya dengan bimbingan guru selama mengikuti pembelajaran secara berkelompok dalam model
pembelajaran STAD
Guru memberikan pertanyaan sesuai cerita yang telah disebutkan siswa. Siswa yang lain diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut.
C Kegiatan Akhir
Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa. Guru dan siswa melakukan refleksi.
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
Evaluasi
H. Sumber dan Media Pembelajaran