Lampiran 3 SIKLUS 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Pertemuan I
Satuan Pendidikan : SD Karitas Ngaglik
HariTanggal :
KelasSemester : III 2
Mata Pelajaran Terkait : Matematika dan Bahasa Indonesia UnitTema
: Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit 2JP A.
Standar Kompetensi
Matematika : 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
Bahasa Indonesia : 7. Memahami teks dengan membaca intensif 150-200 kata dan membaca puisi.
B. Kompetensi Dasar
Matematika : 3.3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan sederhana. Bahasa Indonesia : 7.1. Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak
panjang 150-200 kata yang dibaca secara intensif.
C. Indikator
3.3.1. Terampil memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan sederhana sama penyebut yang menggunakan soal cerita.
7.1.1. Menceritakan pengalaman pribadi. 7.1.2. Menjawab pertanyaan sesuai isi teks cerita yang telah didengar.
D. Tujuan Pembelajaran
Matematika : Siswa dapat terampil mengerjakan soal pecahan sederhana. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan
sederhana. Bahasa Indonesia : Siswa dapat mendengarkan pembacaan cerita.
Siswa menjawab pertanyaan dari bacaan yang dibaca. Siswa mengajukan pertanyaan dari bacaan.
E. Materi Pokok
Pecahan Sederhana
F. Pendekatan,Model dan Metode Pembelajaran
Demonstrasi, Diskusi, Tanya Jawab, dan Pemberian Tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
A Kegiatan Awal
Apresepsi: Memulai pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
Memeriksa kehadiran siswa dan memeriksa kesiapan siswa untuk belajar. Memotivasi belajar siswa dengan menampilkan gambar-gambar pecahan sederhana.
B Kegiatan Inti B. Indonesia, Matematika
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru memberi contoh cara menuliskan lambang pecahan sederhana sama penyebut
berdasarkan gambar. Guru memberikan contoh cara menghitung soal penjumlahan dan pengurangan pada
soal pecahan sederhana sama penyebut. Guru memberikan contoh cara mengerjakan soal cerita pecahan sederhana sama
penyebut Guru membagi siswa dalam kelompok
Siswa memecahkan soal cerita dalam kelompok Guru dan siswa saling bertanya jawab tentang pelajaran yang baru saja dipelajari
Siswa diminta untuk menceritakan pengalamannya selama mengikuti pembelajaran menggunakan model STAD
Bahasa Indonesia
Bersama teman sebangkunya, siswa membuat cerita berdasarkan pengalaman pribadi Siswa memberikan tanggapan cerita teman yang didengar.
Matematika
Guru menjelaskan cara menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan Siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berkaitan dengan pecahan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi: Guru memberikan tugas-tugas yang berhubungan dengan materi pokok yang sudah
dijelaskan kepada siswa. Guru mengajak siswa untuk berdiskusi dalam menyelesaikan tugas-tugas yang telah
diberikan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
CKegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir: Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya
Siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan Evaluasi
Refleksi
H. Sumber dan Media Pembelajaran