115
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Nama sekolah : SD N Gedongkiwo
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : III 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
_________________________________________________________________ A.
Standar Kompetensi
3. memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah. B.
Kompetensi Dasar
3.2. Membandingkan pecahan sederhana. 3.3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan pecahan sederhana.
C. Indikator
1. Kognitif
a. Produk :
- Membandingkan pecahan sederhana.
b. Proses:
- Membandingkan pecahan yang taksenilai.
- Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan denganpecahan
sederhana. 2.
Psikomotor a.
Menulis lambang, kurang dari, lebih dari dalam membandingkan pecahan sederhana.
116 b.
Menyajikan perbandingan dengan benda konkrit. 3.
Afektif a.
Mengembangkan prilaku berkarkter, meliputi: jujur,adil, tanggungjawab, dan mendengarkan pendapat orang lain.
b. Mengembangkan keterampilan sosial meliputi: beranya,
mengutarakan pendapat, menjadi pendengar yang baik.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk:
1 Diberikan macam-macam benda yang dipotong siswa dapat
membandingkan bagian-bagian benda tersebut. b.
Proses: 2
Diberikan macam-macam benda yang sudah dipotong, siswa apat membandingkan bagian benda yang tidak senilai.
3 Diberikan macam-macam benda, siswa dapat menyelesaikan soal
cerita yang berhubungan dengan pecahan. 2.
Pisikomotor 4
Setelah berdiskusi dengan teman sekelompok, siswa dapat menuliskan lambang kurang dari, lebih dari, dan samadengan
dalam membandingkan pecahan. 5
Diberikan macm-macam benda yang dibagi menjadi beberapa bagian, siswa dapat menyajikan perbandingan dalam berbagai
bentuk gambar.
117 3.
Afektif a.
Karakter 6
Dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, adil, tanggung jawb, berani,
percaya diri, dan mendengarkan pendapat teman. b.
Keterampilan sosial. 7
Dalam proses belajar mengajar yang berpusat pada siswa, siswa dapat menunjukkan kemampuan sosial bertanya, mengutarakan
pendapat, menjadi pendengar yang baik dan komunikasi.
E. Materi Pembelajaran
- Membandingkan Pecahan Sederhana terlampir
F. Model Pembelajaran
1. Model : Contexstual Teaching Learning TCL
2. Metode : partisipasi, tanya jawab, ceramah bervariasi, pemberian tugas.
G. Langkah pembelajaran
Pertemuan pertama 2x35 menit Tujuan Pembelajaran : 1, 2, 4, 5, 6, 7
Langkah Kegiatan Media
metode
Kegiatan Awal ±15 menit
11. Siswa menjawab salam dari guru.
12. Siswa bersama guru berdo’a menurut agama dan kepercayaan
masing-masing. 13.
Siswa dan guru melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta Metode :
- Ceramah
bervariasi. -
tanya jawab
118
Langkah Kegiatan Media
metode
didik. 14.
Siswa menyimak apresepsi dari guru. 1 Motivasi: Bagaimanakah caranya membandingkan pecahan
dengan ?
2 Prasyarat pengetahuan: -
Bagaimana cara menyelesaikan masalah tersebut? -
Bagaimana menuliskan lambang lebih dari, kurang dari, dan sama dengan?
15. Siswa menjawab apresepsi yang disampaikan guru.
16. Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang cara penyelesaian
masalah dari soal tersebut dengan menggunakan media kertas. 17.
Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang: -
Kompetensi Dasar, -
Indikator, dan -
Tujuan pembelajaran yang akan dipelajari. Media:
- kertas
Alat: gunting
Kegiatan Inti ±45 menit
Eksplorasi : 10.
Siswa membentuk beberapa kelompok sesuai instruksi dari guru, masing-masing kelompok berjumlah 5 siswa.
11. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tata cara mengerjakan
LKS, a.
Memotong benda-benda yang disediakan menjadi 2 bagian, 4 bagiann, 6 bagian dengan bagian sma besar dan adil.
b. Menulis nilai pecahan tiap bagian benda dengan huruf kemudian
ditulis lambang pecahannya pada lembar LKS yang telah disediakan.
Elanborasi : Metode:
-
Ceramah bervariasi.
- tanya jawab.
- penugasan
Media: -
kertas HVS
Alat: gunting, LKS
119
Langkah Kegiatan Media
metode
12. Siswa mengerjakan LKS yang disediakan guru secara berkelompok,
dengan bimbingan guru. 13.
Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi didepan kelas.
Konfirmasi : 14.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas kelompok serta materi yang belum dipahami.
15. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil kegiatan yang sudah
dipelajari. 16.
Siswa diberi penguatan tentang materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup ±10 menit
5. Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah
dipelajari. 6.
Siswa diberi apresiasi dengan tepuk tangan bersama-sama. 7.
Siswa diberi tindak lanjut agar mengulang pelajaran di rumah. 8.
Siswa menjawab salam penutup dari guru. 9.
Siswa diberi motivasi untuk giat belajar. Metode:
-
Ceramah bervariasi.
- tanya jawab
120
Pertemuan kedua 2x35 menit Tujuan Pembelajaran ; 3, 6, 7
Langkah Kegiatan Media
metode
Kegiatan Awal ±10 menit
5. Siswa menjawab salam dari guru.
6. Siswa bersama guru berdo’a menurut agama dan kepercayaan
masing-masing. 7.
Siswa dan guru melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik.
8. Siswa menyimak apresepsi dari guru tenntang materi sebelumnya,
1 Motivasi:
- Bagaimanakah caranya membandingkan pecahan
dengan ?
- Ani mempunyai 1 buah kue dan memotong kue tersebut
menjadi 8 bagian sama besar. Kemudian Ani memakan 2 potong kue. Berapa bagian kue yang dimakan Ani?
2 Prasyarat pengetahuan: -
Bagaimana cara menyelesaikan masalah tersebut? 18.
Siswa menjawab apresepsi yang disampaikan guru. 19.
Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang cara penyelesaian masalah dari soal tersebut dengan menggunakan media kertas.
20. Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang:
- Kompetensi Dasar,
- Indikator, dan
- Tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
Metode :
- Ceramah
bervariasi. -
tanya jawab -
Media: -
kertas
Alat: gunting, pisau
121
Langkah Kegiatan Media
metode Kegiatan Inti ±45 menit
Eksplorasi : 1.
Siswa diberi sebuah permasalahan yaitu: jika ibu mempunyai 1 buah apel, kemudian Ibu membelah menjadi 4
bagian sama besar.Adik mengambil 1 bagian apel. Berapa apel yang dimakan adik?
Bagaimana cara menyelesaikannya? 2.
Siswa menjawab permasalahan tersebut dipapan tulis. 3.
Siswa diberi apresiasi setelah mengerjakan soal, dengan lisan bagus serta tepuk tangan.
4. Siswa diberi penguatan oleh guru tentang jawaban yang telah
dikerjakan dipapan tulis.
Elanborasi : 6.
Siswa membentuk kelompok sesuai kelompok materi sebelumnya dengan bimbingan guru.
7. Salah satu anggota kelompok ditugaskan untuk mengambil bahan
dan LKS yang akan digunakan. 8.
Siswa dibimbing guru dalam pengerjaan LKS yaitu: a.
Setiap kelompok hanya berhak mendapatkan 1 buah soal. b.
Soal yang sudah di ambil per kelompok akan dikerjakan dengan menggunakan media yang sudah disediakan.
9. Siswa mengerjakan LKS yang disediakan guru secara berkelompok,
dengan bimbingan guru. 10.
Setelah selesai masing-masing kelompok mempersentasikan hasil diskusi didepan kelas.
Konfirmasi : 3.
Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas kelompok serta materi yang belum dipahami siswa.
Metode: -
Ceramah bervariasi.
- tanya jawab
- penugasan
Media: -
apel -
kertas -
roti -
jeruk -
tali rapia -
akua gelas -
LKS
Alat: -
pisau -
penggaris -
gunting -
sepidol
122
Langkah Kegiatan Media
metode
4. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil kegiatan yang sudah
dipelajari. 5.
Siswa menyimak penguatan materi yang diberikan guru.
Kegiatan Penutup ±15 menit
6. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
7. Setelah selesai mengerjakan soal evaluasi Siswa diberi apresiasi
dengan tepuk tangan bersama-sama. 8.
Siswa diberi motivasi untuk giat belajar. 9.
Siswa diberi salam penutup dari guru Metode:
- Ceramah
bervariasi. -
tanya jawab -
evaluasi
L. Alat dan Sumber Belajar