135 -
Guru menjelaskan makna dari setiap sila Pancasila.
-
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai makna setiap sila Pancasila dengan sungguh-sungguh.
-
Siswa mencari informasi mengenai contoh penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
-
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang contoh penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
-
Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai contoh penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
-
Siswa mencatat penjelasan dari guru mengenai contoh penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
-
Siswa mendengarkan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat dari guru.
-
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
3 Kegiatan Akhir
-
Guru mengingatkan
kembali kegiatan-kegiatan
yang dilaksankan selama pembelajaran.
-
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
-
Siswa melakukan evaluasi dengan mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku paket PKn.
-
Setelah selesai, hasil pekerjaan siswa dikumpulkan kepada guru.
-
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
20
menit
H. Sumber Pembelajaran
- Buku Pendidikan Kewarganegaraan : Arsyad Umar,dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV. Jakarta: Erlangga.
136
137
Lampiran 6. RPP 2 Kelompok Kontrol RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD Negeri Selang
Mata Pelajaran : PKN
Kelas Semester : IVA 2 dua
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Hari tanggal : Kamis, 9 April 2015
A. Standar Kompetensi
5. Nilai-nilai Pancasila
B. Kompetensi Dasar
5.2 Nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator
Menyebutkan contoh sikap yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila
D. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan contoh sikap yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila dengan benar.
2 Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menyimpulkan contoh sikap yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila dengan benar.
E. Materi Pokok Pembelajaran
Sikap kita yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila
F. Metode Pembelajaran : ceramah
138
G. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan
Waktu menit
1 Kegiatan Awal
a.
Kegiatan Persiapan Pra pembelajaran
-
Guru mempersiapkan segala sesuatu yang mendukung pelaksanaan proses pembelajaran : media, materi ajar, alat dan
bahan yang akan digunakan.
-
Guru membuka pelajaran dengan salam.
-
Guru mengajak semua siswa berdoa bersama-sama menurut agama dan keyakinan masing-masing, memperingatkan cara
duduk yang baik sebelum pembelajaran dimulai dan mengabsen kehadiran siswa.
-
Guru mengkondisikan kelas dan siswa pada situasi belajar yang kondusif.
b.
Kegiatan Pendahuluan Pembukaan
-
Guru melakukan apersepsi sebagai penggalian pengetahuan awal siswa terhadap materi yang akan diajarkan dengan
mengajak siswa menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” secara bersama-sama.
-
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa mengenai pelajaran apa yang dapat diambil dari lagu tersebut.
-
Guru dengan siswa melakukan tanya jawab mengenai pelajaran yang dapat diambil dari lagu “Garuda Pancasila”.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai siswa.
-
Guru memberi tahu siswa untuk mempersiapkan hal-hal yang diperlukan selama proses pembelajaran seperti : buku cetak,
buku tulis dan alat tulis dll. 15 menit
2 Kegiatan Inti
-
Guru mengajak siswa menyimak buku paket PKn tentang materi nilai-nilai Pancasila.
-
Siswa menyimak buku acuan tentang materi nilai-nilai 35 menit
139
Pancasila.
-
Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk membaca materi nilai-nilai Pancasila.
-
Siswa diminta untuk menjelaskan kembali sila-sila dari Pancasila dan arti yang terkandung dalam setiap sila Pancasila
dari hasil pertemuan sebelumnya.
-
Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk mencari contoh sikap yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila dari buku acuan.
-
Siswa mencari informasi mengenai contoh sikap yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila.
-
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang contoh sikap yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila.
-
Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai contoh sikap yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila.
-
Siswa mendengarkan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat dari guru.
-
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
3 Kegiatan Akhir
-
Guru mengingatkan
kembali kegiatan-kegiatan
yang dilaksankan selama pembelajaran.
-
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
-
Siswa melakukan evaluasi dengan mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku paket PKn.
-
Setelah selesai, hasil pekerjaan siswa dikumpulkan kepada guru.
-
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
21
menit
H. Sumber Pembelajaran