SOAL EVALUASI SIKLUS I
I. Wacanen tetembungan ing ngisor iki, banjur tulisen aksara jawane
1. Bocor
2. Terong
3. Sukaharja
4. Purwakerta
5. Purbalingga
6. Ngoyak maling
7. Sutarno gawe sumur
8. Suratna ora seger
9. Manuk mabur
10. Wedang rondhe
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI SIKLUS I
II.
1. Bocor:
2. Terong:
3. Sukaharja:
4. Purwakerta:
5. Purbalingga:
6. Ngoyak maling:
7. Sutarno gawe sumur:
8. Suratna ora seger:
9. Manuk mabur:
10. Wedang rondhe:
Penilaian: Nilai =
Keterangan: B = Banyaknya butir soal yang dijawab benar
N = Banyaknya butir soal
MEDIA PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SDN Petompon 02
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
KelasSemester : IV Empat A II Genap
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
HariTanggal : Kamis, 2 Mei 2013
I. STANDAR KOMPETENSI:
4 Mampu menulis karangan dalam berbagai ragam Bahasa Jawa sesuai
dengan unggah-ungguh dan menulis aksara jawa
II. KOMPETENSI DASAR:
4.1 Menulis kalimat sederhana berhuruf Jawa menggunakan sandhangan
panyigeg wanda dan sandhangan panyigeg wyanjana.
III. INDIKATOR:
1. Menulis kata berhuruf Jawa dengan menggunakan sandhangan panyigeg
wanda wignyan dan pangkon. 2.
Menulis kalimat berhuruf Jawa dengan menggunakan sandhangan panyigeg wanda wignyan dan pangkon.
Karakter yang diharapkan dimilki siswa:
- percaya diri
- kerjasama
- pemberani
- disiplin
- tanggung jawab
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui contoh dari guru siswa dapat menulis kata berhuruf Jawa dengan
menggunakan sandhangan panyigeg wanda wignyan dan pangkon.
2. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menulis kalimat berhuruf Jawa
dengan menggunakan sandhangan panyigeg wanda wignyan dan pangkon.
V. MATERI AJAR
Sandhangan panyigeg wanda wignyan dan pangkon.
VI. PENDEKATAN dan METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: SAVI
2. Metode:
- Informasi
- Tanya Jawab
- Diskusi
- Penugasan
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pra kegiatan ±10 menit a.
Salam b.
Berdoa c.
Persensi d.
Pengkondisian kelas 1.
Kegiatan Awal ±10 menit
a. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab dengan
siswa “ sapa sing pernah menyang sawah?, Sapa sing bisa nulis aksara jawane sawah?”
b. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran. c.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2.
Kegiatan Inti ±40 menit
a. Guru menampilkan macromedia Flash di depan kelas. eksplorasi
b. Siswa mengamati cara menulis aksara Jawa yang ditampilkan
melalui macromedia flash. eksplorasiVisualizationsomatic c.
Guru menjelaskan materi bahasa jawa tentang cara menulis aksara Jawa dengan menggunakan sandhangan panyigeg wanda wignyan
dan pangkon eksplorasi
d. Guru memberikan beberapa contoh cara menulis aksara Jawa
dengan menggunakan sandhangan panyigeg wanda wignyan dan pangkon. eksplorasi
e. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai cara menulis aksara
Jawa dengan menggunakan sandhangan panyigeg wanda wignyan dan pangkon.eksplorasiauditory
f. Siswa mengamati cara menulis aksara Jawa dengan menggunakan
sandhangan panyigeg
wanda wignyan
dan pangkon.
eksplorasiVisualization g.
Guru meminta beberapa siswa untuk menuliskan aksara Jawa di depan kelas sesuai dengan kata yang diberikan oleh guru.
eksplorasiSomatic h.
Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok, sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya. elaborasi
i. Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok yang berisi
tentang kata yang harus disalin ke dalam aksara jawa. elaborasi j.
Siswa mengerjakan LKS yang berisi tentang kata yang harus disalin ke dalam aksara jawa dengan berdiskusi dengan anggota kelompok
elaborasiIntelectually. k.
Perwakilan kelompok menyajikan hasil diskusi dengan menuliskan jawaban di papan tulis. elaborasi
l. Perwakilan kelompok yang menulis benar akan diberikan reward.
konfirmasi m.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang jelas. konfirmasi
3. Kegiatan Akhir ±10 menit