Kesimpulan Saran KESIMPULAN DAN SARAN

Sugiman. “Koneksi Matematik dalam Pembelajaran Matematika di Sekolah Menengah Pertama”. Jurnal Edukasi. Yogyakarta: UNY. 2008. Suhendra, dkk. Pengembangan Kurikulum dan Pembelajaran Matematika. Jakarta : Universitas Terbuka. 2007. Suherman, Erman. Strategi Pembelajaran Matematika Kontemporer. Bandung: JICA-UPI. 2001. Sumarmo, Utari. Rujukan Filsafat, Teori dan Praksis Ilmu Pendidikan. Bandung: UPI Press. 2008 Sumarmo, Utari. Berpikir dan Disposisi Matematik serta Pembelajarannya. Bandung: UPI. 2013 Syaodih Sukmadinata, Nana. Metode Penelitian Pendidikan. Bandung : PT Remaja Rosdakarya. 2012. Yanto Permana dan Utari Sumarmo. “Mengembangkan Kemampuan Penalaran dan Koneksi Matematik Siswa SMA Melalui Pembelajaran Berbasis Masalah”. Educationist. Bandung: UPI. Vol.1 No.2 hal 116 - 123. Juli 2007. Yulianti, Kartika. ”Meningkatkan Kemampuan Koneksi Matematik Siswa dengan Pembelajaran Learning Cycle”. Jurnal Edukasi. Bandung: UPI. 2004. Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen Nama Sekolah : SMPN 2 Kota Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VIII2 Alokasi Waktu : 14 x 40 menit 7 pertemuan Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya Kompetensi Dasar : 4. 1 Menentukan unsur dan bagian lingkaran 4.2 Menghitung keliling dan luas lingkaran 4.3 Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah

A. Indikator

4.1.1 Menentukan contoh lingkaran dalam kehidupan sehari-hari 4.1.2 Menentukan unsur-unsur lingkaran 4.2.1 Menemukan rumus keliling lingkaran dengan menggunakan perbandingan keliling dan diameter lingkaran 4.2.2 Menerapkan konsep keliling lingkaran ke dalam kehidupan sehari-hari dan antar konsep matematika 4.2.3 Menemukan rumus luas lingkaran dengan menggunakan konsep luas persegi panjang 4.2.4 Menerapkan konsep luas lingkaran ke dalam kehidupan sehari-hari dan antar konsep matematika 4.2.5 Menentukan hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring 4.2.6 Menerapkan hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring dalam pemecahan masalah 4.2.7 Menentukan hubungan sudut pusat dengan sudut lingkaran, panjang busur dengan keliling dan luas juring dengan luas lingkaran Lampiran 1 4.2.8 Menerapkan hubungan sudut pusat dengan sudut lingkaran, panjang busur dengan keliling dan luas juring dengan luas lingkaran dalam pemecahan masalah 4.3.1 Menentukan hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama 4.3.2 Menerapkan hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama dalam pemecahan masalah 4.3.3 Menentukan besar sudut keliling yang menghadap diameter lingkaran 4.3.4 Menerapkan besar sudut keliling yang menghadap diameter lingkaran dalam pemecahan masalah

B. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan contoh lingkaran dalam kehidupan sehari-hari 2. Siswa dapat menentukan unsur-unsur lingkaran 3. Siswa dapat menemukan rumus keliling lingkaran dengan menggunakan perbandingan keliling dan diameter lingkaran 4. Siswa dapat menerapkan konsep keliling lingkaran ke dalam kehidupan sehari- hari dan antar konsep matematika 5. Siswa dapat menemukan rumus luas lingkaran dengan menggunakan konsep luas persegi panjang 6. Siswa dapat menerapkan konsep luas lingkaran ke dalam kehidupan sehari-hari dan antar konsep matematika 7. Siswa dapat menentukan hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring 8. Siswa dapat menerapkan hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring dalam pemecahan masalah 9. Siswa dapat menentukan hubungan sudut pusat dengan sudut lingkaran, panjang busur dengan keliling dan luas juring dengan luas lingkaran 10. Siswa dapat menerapkan hubungan sudut pusat dengan sudut lingkaran, panjang busur dengan keliling dan luas juring dengan luas lingkaran dalam pemecahan masalah Lampiran 1 11. Siswa dapat menentukan hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama 12. Siswa dapat menerapkan hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama dalam pemecahan masalah 13. Siswa dapat menentukan besar sudut keliling yang menghadap diameter lingkaran 14. Siswa dapat menerapkan besar sudut keliling yang menghadap diameter lingkaran dalam pemecahan masalah

C. Model Pembelajaran

Learning Cycle 7E

D. Materi Ajar

Lingkaran

E. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan ke -1

a. Pendahuluan 10 menit

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Salam Pembuka :  Guru mengkondisikan kelas mengucapkan salam, berdoa, mengabsen siswa.  Siswa memulai pembelajaran diawali dengan salam, berdoa. Apersepsi :  Guru bertanya kepada siswa mengenai materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.  Siswa megingat kembali materi yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Lampiran 1 Motivasi :  Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan tujuan pembelajaran materi unsur lingkaran yaitu dapat menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.  Siswa mendengarkan penjelasan dan informasi yang disampaikan oleh guru.

b. Kegiatan Inti 60 menit

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Elicit mendatangkan pengetahuan awal siswa  Guru meminta siswa untuk menyebutkan contoh lingkaran yang biasa dijumpai dalam kehidupan sehari-hari.  Siswa secara acak menyebutkan contoh lingkaran yang sering mereka jumpai dalam kehidupan sehari-hari. Engange ide, rencana pembelajaran, dan pengalaman  Guru memberikan arahan dan melakukan tanya jawab secara bergiliran kepada siswa mengenai pengertian lingkaran.  Guru memberikan contoh lingkaran yaitu ban sepeda dan meminta siswa untuk menyebutkan bagian-bagian yang terdapat di daerah ban sepeda.  Siswa secara bergiliran mengemukakan pendapatnya sesuai arahan guru mengenai Pengertian lingkaran.  Siswa secara acak menyebutkan bagian-bagian lingkaran yang terdapat di daerah ban sepeda. Explore menyelidiki  Guru meminta siswa untuk menggambar lingkaran dengan menggunakan jangka.  Siswa menggambar lingkaran dengan menggunakan jangka.