Lampiran 3
himpunan pasangan
berurutan
Daar el Qolam, yaitu Abduh, Sandi, Fani, Ali,
Alvin, dan Dinda. Mereka mempunyai
ukuran sepatu yang berbeda-beda. Fani dan
Dinda mempunyai ukuran sepatu nomer 37,
Abduh mempunyai ukuran sepatu nomer 40,
Alvin mempunyai ukuran sepatu nomer 42,
sedangkan Sandi dan Ali mempunyai ukuran
sepatu nomer 39. Gambarlah diagram
panah, diagram kartesius, dan tulislah
himpunan pasangan berurut yang
menghubungkan nama anak dengan ukuran
sepatunya Tangerang, September 2014
Mengetahui, Guru Kolaborator
Peneliti
Siti Mutmainah NIP.
NIM. 109017000078
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
Nama Sekolah : SMP Daar el Qolam
Kelas : VIII
Semester : I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 1 pertemuan
A. Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami relasi dan fungsi
C. Indikator
1.1.1 Mengidentifikasi pengertian fungsi dari contoh kehidupan sehari-hari
1.1.2 Menentukan relasi yang termasuk fungsi
1.1.3 Menyatakan fungsi dengan kata-kata, diagram panah, diagram
kartesius, dan himpunan pasangan berurutan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa dapat: 1. Mengidentifikasi pengertian fungsi dari contoh kehidupan sehari-hari
2. Menentukan relasi yang termasuk fungsi 3. Menyatakan fungsi dengan kata-kata, diagram panah, diagram kartesius, dan
himpunan pasangan berurutan E. Materi Pembelajaran Terlampir
F. Metode Pembelajaran
Ekspositori
G. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran Tahap Awal 10 menit
Guru memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kesiapan siswa
Lampiran 4
untuk pembelajaran. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang telah
dipelajari yaitu materi relasi. Guru menyampaikan indikator yang hendak dicapai dalam proses
pembelajaran beserta tujuan pembelajaran Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan pentingnya materi tersebut
untuk dipelajari
Tahap Inti 70 menit
Guru menyajikan beberapa contoh mengenai fungsi dalam bentuk gambar
ataupun tulisan.
Guru menjelaskan kepada siswa tentang fungsi melalui contoh yang
diberikan oleh guru.
Guru menjelaskan bahwa fungsi dapat dinyatakan dengan kata-kata, diagram panah, kartesius dan himpunan pasangan berurut.
Guru memberikan contoh soal mengenai fungsi yang dapat dinyatakan dengan kata-kata, diagram panah, kartesius dan himpunan pasangan berurut.
Guru memberikan soal latihan mengenai fungsi. Siswa mengerjakan soal latihan tersebut.
Siswa dan guru bersama-sama membahas soal latihan. Guru melakukan koreksi dan penguatan untuk meluruskan pemahaman siswa
tentang materi fungsi. Tahap Penutup 10 menit
Guru bersama dengan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran
mengenai fungsi.
Guru memberikan tugas membaca tentang materi pembelajaran berikutnya Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah dan memberikan
salam. H. Sumber Belajar
1. Matematika, Endah Budi Rahaju,dkk, Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta, 2008
2. Ringtone Matematika SMPMTs kelas VII, VII, IX