155 Lampiran 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Magetan
KelasSemester : X2
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Materi Pokok : Fitur Aplikasi Pengolah Simulasi Visual Tahap
Pascaproduksi Importing, Editing SiklusPertemuan Ke-
: IPertemuan 1 2 Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit dan 2 x 45 Menit A.
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsive dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia. 3.
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan. 3.
Menerapkan fitur aplikasi pengolah simulasi visual tahap paskaproduksi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran.
156 2.
Menjelaskan editing, fixing, dan mixing video pada pengolah simulasi visual. 3.
Menerapkan fungsi editing, fixing, dan mixing video pada pengolah simulasi visual.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat : 1.
Menjelaskan fungsi editing pada VSE Blender. 2.
Melakukan import video, audio, dan gambar pada VSE Blender. 3.
Melakukan editing pada strip video memotong, menggeser, snap, dan memperpanjang VSE Blender.
E. Materi Simulasi Digital
Aplikasi pengolah simulasi visual tahap pascaproduksi: importing dan editing pada editing video VSE Blender terlampir.
F. ModelMetode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif tipe Numbered Heads Together NHT
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1.
Pelajaran dibuka dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Siswa diberi motivasi dan apersepsi berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari. 3.
Siswa diberitahu mengenai tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini.
4. Siswa diberi informasi teknis pelaksanaan model
pembelajaran kooperatif tipe NHT pada siswa. 5.
Siswa dibagi ke dalam kelompok-kelompok kecil secara heterogen dan memakai pin yang
digunakan untuk menomori siswa. 20
menit
Kegiatan Inti 1.
Siswa memperhatikan penjelasan singkat guru mengenai penyuntingan video pada Blender
Video Sequence Editor. 2.
Siswa saling berkelompok sesuai kelompok yang telah ditentukan.
3. Siswa diberikan bahan ajar berupa materi dan
tugas diskusi kelompok. 4.
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan dan saling 40
menit
157 berdiskusi dalam kelompok. Guru memantau dan
membimbing siswa selama kegiatan diskusi.
Catatan:
Selama pembelajaran
berlangsung, observer
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran. Penutup
1. Siswa diberitahu kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan berikutnya. 2.
Pelajaran diakhiri dengan berdoa yang dilanjutkan dengan salam.
10 menit
Pertemuan 2 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1.
Pelajaran dibuka dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Siswa diberi motivasi oleh guru sebelum
melanjutkan kegiatan pembelajaran. 10
menit
Kegiatan Inti 1.
Siswa berkelompok seperti pada pertemuan sebelumnya dan melanjutkan diskusi untuk
menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru. 2.
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai tata cara presentasi.
3. Salah satu nomor dipanggil oleh guru. Salah satu
siswa dengan nomor yang dipanggil guru maju dan mempresentasikan hasil diskusi salah satu tugas.
Siswa lain dengan nomor yang sama menanggapi dan mengajukan pertanyaan. Guru mengulangi
langkah tersebut
hingga setiap
kelompok berkesempatan untuk presentasi dan semua tugas
selesai dibahas. 4.
Siswa diberikan video berisi jawaban tugas diskusi sebagai pembenar atau penguat jawaban siswa.
5. Kelompok siswa yang paling aktif selama kegiatan
presentasi mendapatkan reward dari guru.
Catatan:
Selama pembelajaran
berlangsung, observer
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran. 65
menit
Penutup 1.
Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Siswa diberitahu mengenai kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya. 15
menit
158 3.
Pelajaran diakhiri dengan berdoa dan salam.
159
TUGAS KELOMPOK SIKLUS I PERTEMUAN 1 DAN PERTEMUAN 2 Pembagian Tugas Diskusi Kelompok
No. Soal
Tugas Nomor
Siswa A.
Meng-import video +audio, menyamakan frame rate strip video dan frame rate strip audio.
1
B. Meng-import gambar, mengubah ukuran posisi gambar dan
memotong gambar. 2
C. Meng-import audio, mengatur volume, pitch, dan sound properties.
3 D.
Editing strip: menggeser strip, memotong strip, memperpanjang strip. 4
E. Editing strip: snap snap to frame, snap by frame, snap by quarter.
5 F.
Membuat video berdurasi 2 menit yang tersusun atas minimal 1 video, 2 gambar, dan 1 audio.
6
Pembagian Presentasi Hasil Diskusi Kelompok
No. Soal
Tugas Nomor
Siswa A.
Meng-import video +audio bersuara, menyamakan frame rate strip video dan frame rate strip audio.
3 B.
Meng-import gambar, mengubah ukuran posisi gambar dan memotong gambar.
1
C. Meng-import audio, mengatur volume, pitch, dan sound properties.
2 D.
Editing strip: menggeser strip, memotong strip, memperpanjang strip.
5 E.
Editing strip: snap snap to frame, snap by frame, snap by quarter. 4
F. Membuat video berdurasi 2 menit yang tersusun atas minimal 1
video, 2 gambar, dan 1 audio. 6
160
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Magetan
KelasSemester : X2
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Materi Pokok : Fitur Aplikasi Pengolah Simulasi Visual Tahap
Pascaproduksi Editing Transisi, Efek, Transformasi, Modifier dan Rendering
SiklusPertemuan Ke- : IIPertemuan 3 4
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti