114
Robert E. Slavin. 2005. Cooperative Learning Teori, Riset dan Praktik. Bandung: Nusa Media
Rusman. 2011. Model-model Pembelajaran Mengembangkan Profesionalisme Guru. Jakarta: PT Rajagrafindo Persada
Sapriya. 2009. Pendidikan IPS: Konsep dan Pembelajaran. Bandung: PT Remaja Rosdakarya
Slameto. 2003. Belajar dan Faktor-faktor yang Mempengaruhinya. Jakarta: Rineka Cipta
Suharsimi Arikunto. 2005. Manajemen Penelitian. Jakarta: Rineka Cipta Sukardi. 2003. Metodologi Penelitian Pendidikan. Jakarta: Bumi Aksara
Sugiyanto. 2008. Model-model Pembelajaran Inovatif. Surakarta: Panitia
Sertifikasi Guru Rayon 13 Sugiyono. 2011. Metode Penelitian Kuantitatif, Kualitatif dan RD. Bandung:
Alfabeta Supardi. 2011. Dasar-dasar Ilmu Sosial. Yogyakarta: Penerbit Ombak
Taneo, Silvester Petrus, dkk;. 2009. Kajian IPS SD. Jakarta: Direktorat Jendral
Pendidikan Tinggi Departemen Pendidikan Nasional Trianto. 2010. Model Pembelajaran Terpadu. Jakarta: Bumi Aksara
Udin S. Winataputra. 2008. Materi dan Pembelajaran IPS SD. Jakarta:
Universitas Terbuka Yatim Riyanto. 2009. Paradigma Baru Pembelajaran. Jakarta: Kencana
Prenada Media Group Wina Sanjaya. 2006. Strategi Pembelajaran Berorientasi Standar Proses
Pendidikan. Jakarta: Kencana Prenada Media Group Zainal Aqib. 2013. Model-model, Media, dan Strategi Pembelajaran
Kontekstual Inovatif. Bandung: CV Yrama Widya
115
LAMPIRAN
116
Lampiran 1. RPP Kelas Eksperimen Model Team Assisted Individualization
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD N Jurugentong
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester : V 2
Standar Kompetensi : 2. Menghargai tokoh pejuang dan masyarakat
dalam mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia
Kompetensi Dasar : 2.5. Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit 3x pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Mengetahui dan memahami kejadian-kejadian penting menjelang hari
Proklamasi Kemerdekaan Indonesia. 2. Mengetahui dan memahami saat detik-detik proklamasi berlangsung.
3. Mengetahui dan menghargai para tokoh pejuang yang berperan dalam proklamasi kemerdekaan.
B. Materi Pembelajaran
1. Usaha-usaha untuk mempersiapkan Kemerdekaan Indonesia 2. Peristiwa sebelum proklamasi
3. Peranan tokoh-tokoh yang berjuang pada masa persiapan kemerdekaan 4. Menghargai jasa para pejuang kemerdekaan
C. Strategi Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas
2. Model Pembelajaran : Team Assisted Individualization
117
D. LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN PERTEMUAN
PERTAMA
Pendahuluan 10 menit
1. Membuka pelajaran
dengan salam dan doa
2. Mengkondisikan kelas
dan mengecek kehadiran siswa
3. Memotivasi siswa untuk siap melakukan pembelajaran
4. Memberikan apersepsi dengan cara
menyanyikan lagu
perjuangan misalnya Bagimu Negeri
5. Menyampaikan tujuan
pembelajaran 2 menit
2 menit 1 menit
4 menit 1 menit
Kegiatan Inti 55 menit
6. Siswa diminta mengerjakan soal pretest
7. Siswa menyimak guru dalam menyampaikan materi pelajaran
mengenai usaha-usaha
mempersiapkan kemerdekaan
Indonesia 25 menit
30 menit
Penutup 5 menit
8. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah
dibahas 9. Siswa diminta untuk membaca
materi mengenai
peristiwa sebelum proklamasi, tokoh yang
berjuang dan menghargai jasa pahlawan yang nantinya akan
dibahas
pada pertemuan
selanjutnya. 10. Menutup pelajaran dengan doa
3 menit 1 menit
1 menit
118
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan 10 enit
1. Membuka pelajaran dengan salam dan doa 2. Mengkondisikan kelas dan mengecek
kehadiran siswa 3. Memotivasi siswa untuk siap melakukan
pembelajaran 4. Memberikan
apersepsi dan
motivasi dengan
cara mereview
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan materi yang
akan dibahas mengadopsi Teaching Group
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2 menit
2 menit 1 menit
4 menit
1 menit Kegiatan Inti
60 menit 6. Menjelaskan dan mengarahkan tentang
langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan model Team Assisted
Individualization yang meliputi: a. Siswa mengerjakan tugas dalam LKS
secara individu
b. Bagi siswa ke dalam kelompok kecil 4
atau 5
orang secara
acak
mengadopsi Teams
c. Siswa mendiskusikan
pekerjaan individu
bersama dengan
kelompoknya mengadopsi Student Creative.
d. Siswa diberi tugas oleh guru agar dikerjakan
secara berkelompok
mengadopsi Team Study
e. Siswa yang merasa kurang mampu didampingi dan diberi bantuan secara
individual oleh guru
f. Siswa diberitahu bahwa kelompok yang dapat mempresentasikan hasil
diskusi dengan cepat dan tepat akan diberi penghargaan.
g. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaan di depan kelas.
60 menit
119
h. Siswa diberi skor oleh guru terdahap hasil
kerja kelompok
dan memberikan kriteria penghargaan
kepada kelompok yang dianggap kurang berhasil dalam menyelesaikan
tugas mengadopsi Team Score and Teams Recognition.
i. Siswa dibimbing
oleh guru
menyimpulkan hasil pembelajaran dengan
menekankan strategi
pemecahan masalah mengadopsi Whole Class Unit.
j. Siswa diberikan
kuis untuk
dikerjakan secara
individu
mengadopsi Fact Test
Penutup 10 menit
7. Siswa memperhatikan
guru yang
menyampaikan bahwa pada pertemuan selanjutnya akan diadakan test. Maka
siswa diharapkan untuk belajar dirumah
8. Menutup pelajaran dengan doa
7 menit
3 menit
120
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN KETIGA
Pendahuluan 10 menit
1. Membuka pelajaran dengan salam dan doa
2. Mengkondisikan kelas
dan mengecek kehadiran siswa
3. Memotivasi siswa untuk siap melakukan pembelajaran
4. Memberikan apersepsi dengan cara tanya jawab seputar tokoh yang
berjuang dalam memerdekakan Indonesia
5. Menyampaikan tujuan
pembelajaran 2 menit
2 menit 1 menit
4 menit
1 menit Kegiatan Inti
50 menit 6. Mengulas materi mengenai :
Usaha mempersiapkan
kemerdekaan RI,
peristiwa proklamasi, tokoh yang ikut
berjuang, dan menghargai jasa pahlawan.
7. Memberikan soal posttest 25 menit
25 menit Penutup
10 menit 8. Siswa dan guru menyimpulkan
materi yang telah dibahas 9. Menutup pelajaran dengan doa
8 menit
2 menit