RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
PERTEMUAN 1 METODE MIND MAPPING
Nama Sekolah : SMP N 3 PAJANGAN
Mata Pelajaran :
IPS Kelas Semester
: VIII 1 satu Standar Kompetensi : 4. Memahami kegiatan ekonomi masyarakat
Kompetensi Dasar : 4.3Mengidentifikasi bentuk pasar dalam kegiatan ekonomi masyarakat
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat : • Menjelaskan pengertian, fungsi, dan peranan pasar bagi masyarakat
• Mengidentifikasikan syarat-syarat terjadinya pasar • Mengklasifikasi macam-macam pasar beserta contohnya masing-masing
• Mengidentifikasi ciri-ciri pasar konkret dan pasar abstrak • Mengidentifikasi kegunaan pasar kongkret bagi kegiatan ekonomi masyarakat
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin Discipline Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness
B. Materi Ajar Pasar
Pengertian pasar Fungsi dan peranan
C. Metode Pengajaran
Mind Mapping
G. Langkah-langkah Kegiatan
1. Pendahuluan : a. Memberi salam, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas
b. Memberikan motivasi kepada siswa agar siap dalam mengikuti pembelajaran c. Apersepsi pengetahuan prasarat :
Apakah kamu pernah berbelanja di pasar? Barang-barang apa saja yang diperjualkan dipasar?
Dipasar tradisional bisa kita ketahui adanya penjual, pembeli dan barang dagangan
2. Kegiatan Inti :
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :
Menjelaskan pengertian pasar melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang pasar
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi : Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok masing-masing terdiri dari 5 siswa
Guru memberikan tugas kepada masing masing kelompok untuk membuat peta konsep dari pasar
Guru meminta siswa berdiskusi dengan kelomponya masing-masing untuk membuat peta konsep tentang pasar dari pengertian, syarat terjadinya dan fungsi pasar.
Setelah siswa selesai mengerjakan peta konsep guru mempersilahkan 3 orang siswa untuk mempresentasikan hasil peta konsep kelompok.
Kelompok yang tidak mempresentasikan diberikan kesempatan untuk bertanya dan menaggapi hasil dari pekerjaan kelompok lain bila belum jelas.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi :
Guru menegaskan kembal poin-poin penting hasil dari diskusi mengenai pengertian pasar, syarat-syarat terjadinya pasar dan fungsi pasar
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa tentang materi yang belum jelas oleh siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk membaca materi selanjutnya
salam penutup
E. Sumber Belajar Buku Platinum Pembelajaran IPS terpadu, LKS dan Koran