Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Sanjaya Pakem
Tahun Pelajaran : 2010-2011
Program Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
KelasSemester : XI AkuntansiI Ganjil
Standar Kompetensi : Mengelola kartu persediaan Kode Kompetensi
: 119.KK.07 Kompetensi Dasar
: Membukukan mutasi persediaan barang dagangan ke kartu persediaan barang dagangan
Indikator :Jumlah mutasi persediaan barang dagangan
terbukukan pada kartu persediaan KKM :
75,00 Alokasi Waktu
: 3 JP x 45 menit
A. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas tentang membukukan mutasi persediaan barang dagang ke kartu persediaan
barang dagang serta dapat menyelesaikan ddengan upaya sungguh-sungguh dengan
PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
bekerjasama dalam kelompok dan berkomunikasi, teliti dan hasil perhitungan dapat dipercaya secara materiil dengan metode yang dipilih.
Nilai rasa ingin tahu, bekerjasama, kerja keras, komunikatif, teliti, jujur, disiplin
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membukukan mutasi persediaan barang dagangan ke kartu
persediaan dengan metode FIFO, LIFO rata-rata bergerak 2.
Siswa dapat mencatat mutasi persediaan barang dagangan ke jurnal sesuai dengan metode FIFO, LIFO dan Rata-rata bergerak
C. Materi Pokok Penjabaran terlampir
1. Penilaian persediaan dengan metode perpetual
2. Kartu Persediaan Barang Dagangan
D. Metode Pembelajaran
1. Diskusi dengan metode STAD Student Teams Achievement Division
2. Ceramah
3. Tanya jawab
PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 3x45 Kegiatan
Alokasi Waktu
Metode Media
I. Pendahuluan:
1. Guru memeriksa kesiapan
ruang, media, dan siswa 2.
Guru mengucapkan salam pembuka
3. Guru menyampaikan
indikator dan pokok persoalan yang akan
dibahas
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan metode
pembelajaran STAD dengan
menggunakan powerpoint
2. Guru dibantu siswa dan
peneliti untuk menata ruang
kelas
3. Siswa diperkenankan untuk
menempati tempat duduk sesuai dengan kelompok dan
perannya.
4. Guru memberikan instruksi
kepada siswa untuk melakukan kegiatan
pembelajaran dengan
menggunakan metode STAD
2 1
2
10
2
2
5 Tanya jawab
Ceramah
Ceramah
Ceramah Power
point LCD,
Laptop
PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
5. Siswa mengimplementasikan
pembelajaran dengan menggunakan metode
pembelajaran STAD
6. Siswa mengerjakan soal yang
diberikan guru
III. Penutup
1. Guru bersama siswa menarik
kesimpulan terhadap proses pembelajaran hari ini
2. Guru dan siswa melakukan
refleksi terhadap proses pembelajaran menggunakan
metode pembelajaran STAD 3.
Guru memberikan dorongan spiritual kepada siswa.
45
47
5
10
5 STAD
Tanya jawab
Tanya jawab
Ceramah
F. Tugas