Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 RPP dan Silabus SMP Kelas VII, VIII, IX Kurikulum 2013 rpp paibp viii 2013

i. Mengasosiasi

1 Secara kelompok peserta didik menganalisis lafadz-lafadz yang mengandung hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah 2 Secara kelompok menganalisis lafadz-lafadz yang sudah sesuai dengan artinya.

j. Mengkomunikasi

1 Setiap kelompok secara bergiliran maju ke depan mempresentasikan hasil diskusinya dengan memaparkan hasil analisis tentang hukum bacaan “Al” Syamsiyah dan “Al” Qamariyah yang terkandung dalam QS. Al-Furqan 25: 63 dan Q.S. Al Isra’17 : 27 2 Setiap kelompok memberikan tanggapan, pertanyaan maupun sanggahan atas presentasi kelompok lainnya 3 Menyampaikan simpulan kepada peserta lain.

6. Penutup

5 Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran. 6 Untuk melihat ketercapaian hasil pembelajaran, guru melakukan penilaian tes dalam bentuk uraian objektif. 7 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 8 Memberikan salam dan mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah. Pertemuan 2 1. Pendahuluan 15 menit a. Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. c. Membaca Al-Qur’an surat pilihan secara bersama-sama d. Guru memberikan apersepsi terhadap materi yang lalu. e. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran. f. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran.

2. Kegiatan inti 90 menit a. Mengamati

1 Mengamati teks QS. Al-Furqan 25: 63 dan QS. Al Isra’17 : 27 untuk memotivasi semangat membaca dan mengkaji Al-Qur’an. 2 Menyimak dan membaca QS. Al-Furqan 25: 63 dan QS. Al Isra’17 : 27 serta hadits tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana. 3 Menyimak penjelasan tentang hikmah berperilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana

b. Menanya

Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal- hal yang belum jelas dari hasil membaca materi QS. Al-Furqan 25: 63, QS. Al Isra’17: 27 dan Hadis tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana serta penjelasan guru dengan cara menuliskan pertanyaan ke dalam kertas dan diberikan secara acak ke peserta didik lain untuk mencoba menjawab.

c. Mengexplorasi

1 Secara individu peserta didik mencari hikmah berperilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana 2 Peserta didik secara berpasangan menghafalkan QS. Al-Furqan 25: 63 dan Q.S. Al Isra’17 : 27.

d. Mengasosiasi

1 Peserta didik merangkai berbagai informasi menjadi sebuah peta konsep tentang hikmah berperilaku rendah hati, hemat dan hidup sederhana 2 Peserta didik membuat simpulan dengan dasar informasi dan peta konsep yang telah dihasilkan.

e. Mengkomunikasi

1 Peserta didik memaparkan peta konsep yang telah berhasil disusun 2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Furqan 25: 63 dan Q.S. Al Isra’17 : 27 .

3. Penutup a. Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran.

b. Untuk melihat ketercapaian hasil pembelajaran, guru melakukan penilaian tes dalam bentuk uraian objektif.