163
LAMPIRAN C. 1 f.
Evaluating
Guru dan siswa mengevaluasi proyek mereka dengan cara meminta tiap-tiap kelompok untuk menyerahkan
dua atau tiga pertanyaan berdasarkan gagasan utama
dari hasil penelitian itu.
3. Penutup
a. Siswa dipersilahkan untuk bertanya jika ada materi yang belum dipahami.
b. Siswa membuat kesimpulan tentang cara
menyelesaikan SPLDV dengan metode grafik dan substitusi.
c. Guru menutup pelajaran dengan salam dan berdoa. 15 menit
E. Sumber Belajar
1. Marsigit. 2009. Mathematics for Junior High School Year VIII. Jakarta: Yudhistira.
2. Nuniek Avianti Agus. 2008. Mudah Belajar Matematika 2 Untuk Kelas VIII SMP MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional. 3. Sukino dan Wilson Simangunsong. 2007. Matematika Untuk SMP Kelas
VIII. Jakarta: Erlangga.
F. Media Pembelajaran
LKS Terlampir
G. Penilaian
Teknik : Tes tulis
Bentuk instrumen : Uraian
Yogyakarta, Oktober 2013
Umi Baroroh 09301244009
164
LAMPIRAN C. 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II
Sekolah : SMP Negeri 6 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIII1
Tahun Ajaran : 20132014
Standar Kompetensi : Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar
: Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel
Indikator : 1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode eliminasi. 2. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel
dengan metode campuran. Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi.
2. Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode campuran.
B. Materi Ajar
Penentuan himpunan penyelesaian SPLDV dapat dilakukan dengan 4 cara: metode grafik, metode substitusi, metode eliminasi, dan metode campuran.
a. Metode eliminasi Eliminasi berarti menghilangkan. Dengan demikian, cara menyelesaikan
SPLDV dengan metode eliminasi adalah menghapus salah satu variabel dari PLDV tersebut. Misalnya diberikan SPLDV berikut.
ax + by = r cx + dy = s
165
LAMPIRAN C. 2
Langkah-langkah penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi : 1 melakukan eliminasi variabel x.
cx + dy = s x a ⟹ acx + ady = as
ax + by = r x c ⟹ acx + bcy = cr
ad – bc y = as – cr ⟹ y =
�� – �� �� – ��
2 melakukan eliminasi variabel y. ax + by = r x d
⟹ adx + bdy = dr cx + dy = s x b
⟹ bcx + bdy = bs
ad – bc x = dr – bs ⟹ x =
�� – �� �� – ��
b. Metode Campuran Metode ini merupakan gabungan antara metode eliminasi dan substitusi.
Tujuannya untuk mempersingkat perhitungan. Caranya adalah sebagai berikut:
1 carilah nilai salah satu variabel dengan menggunakan metode eliminasi. 2 gunakan nilai variabel yang telah dicari untuk mendapatkan nilai
variabel lainnya dengan menggunakan metode substitusi.
C. Strategi dan Metode Pembelajaran
1. Strategi : Kooperatif tipe Group Investigation Investigasi Kelompok 2. Metode : Diskusi kelompok
D. Langkah-langkah Kegiatan
No Bagian Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1 Pembukaan
a. Seluruh siswa memasuki ruangan kemudian guru mengkondisikan mereka dengan mengucapkan salam,
15 menit
166
LAMPIRAN C. 2
berdoa dan mengecek kehadiran siswa. b. Guru menyampaikan apersepsi
tentang cara menyelesaikan SPLDV dengan metode grafik dan
substitusi. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu
menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi dan metode campuran.
2 Inti
a. Grouping
1 Guru menulis topik “Sistem Persamaan Linear Dua Variabel SPLDV” di papan tulis.
2 Guru menuliskan dua topik yang akan dibahas pada pertemuan hari ini yakni, menyelesaikan SPLDV
dengan metode eliminasi dan metode campuran. 3 Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang
beranggotakan 4 orang. Masing-masing kelompok berhak memilih satu sub topik yang akan diteliti, misal
kelompok 1 menyelesaikan SPLDV dengan metode grafik, kelompok 2 menyelesaikan SPLDV dengan
metode substitusi. 4 Guru mengatur posisi tempat duduk setiap kelompok,
kemudian membagikan Lembar Kegiatan Siswa LKS 2
kepada masing-masing kelompok sesuai dengan sub topik yang dipilih.
5 Guru meminta setiap siswa membuat pertanyaan tentang topik yang ingin dipelajari dan menuliskan
pertanyaan tersebut di LKS 2 serta memilih sumber-
sumber yang diperlukan dalam penelitian.
b. Planning
Guru meminta siswa merencanakan metode penelitian yang sesuai untuk menyelidiki topik. Siswa boleh
60 menit