Materi Pembelajaran Strategi Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas Eksperimen Pemetaan Cerita Rumpang Perlakuan Ketiga Sekolah : SMP Negeri 3 Klaten KelasSemester : VII Genap Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2x40 menit

A. Standar Kompetensi

Membaca 15. memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku cerita anak.

B. Kompetensi Dasar

15.2 Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak baik asli maupun terjemahan.

C. Indikator

1. Mampu menemukan unsur intrinsik yang ada dalam cerita anak. 2. Mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam cerita anak. 3. Mampu menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak.

D. Tujuan Pembelajaran

Selama proses pembelajaran diharapkan peseta didik mampu: 1. menemukan unsur intrinsik dalam bacaan melalui strategi pemetaan cerita rumpang. 2. Mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam cerita anak. 3. menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak.

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian dan ciri cerita anak 2. Unsur intrinsik cerita anak 3. Contoh cerita anak

F. Strategi Pembelajaran

1. Strategi : pemetaan cerita rumpang 2. Metode : tanya jawab, diskusi, penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan

1. Kegiatan awal a. Guru mengkondisikan siswa menyapa siswa, berdoa, bertanya tentang kehadiran siswa, dll b. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kompetensi dasartujuan pembelajaran yang ingin dicapai. c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cakupan materi yang akan dipelajari. 2. Kegiatan Inti a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cerita anak dan unsur intrinsiknya. b. Siswa didorong untuk turut aktif dalam diskusi. c. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang strategi pemetaan cerita rumpang tujuan dan langkah-langkahnya. d. Siswa membaca teks berjudul “Singa dan Tikus” yang diberikan oleh guru. e. Siswa mengidentifikasi unsur intrinsik yang ada dalam cerita. f. Guru menyuruh siswa untuk berkelompok 4-5 siswa. g. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya mengenai unsur intrinsik yang sebelumnya telah dikerjakan. h. Guru memberikan contoh cara memtakan cerita. i. Secara berkelompok siswa membuat peta cerita.