Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS KONTROL
Nama Sekolah : SMK Gita Kirtti 1 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : X Genap
Tahun Ajar : 2010 - 2011
Alokasi Waktu : 16 x 40 menit
Model Pembelajaran : Pembelajaran Konvensional
Metode Pembelajaran : Ekspositori
A. Standar Kompetensi:
Menyelesaikan masalah program linear
B. Kompetensi Dasar:
1. Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear 2. Menentukan model matematika dari soal ceritera kalimat verbal
3. Menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linear 4. Menerapkan garis selidik
C. Indikator:
1. Menggambarkan grafik pertidaksamaan linear. 2. Menentukan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear.
3. Membuat model matematika dari soal cerita. 4. Menentukan masalah yang merupakan program linear.
5. Menentukan fungsi obyektif dan kendala dari program linear. 6. Menggambar daerah penyelesaian dari program linear.
7. Menentukan nilai optimum dari fungsi obyektif menggunakan uji titik sudut serta menafsirkannya.
8. Menggambar garis selidik dari fungsi obyektif. 9. Menentukan nilai optimum dengan menggunakan garis selidik serta
menafsirkannya.
Hari Pertama Alokasi waktu
: 2 x 40menit A. Tujuan Pembelajaran
:
Setelah proses pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat: Menggambar grafik sistem pertidaksamaan linear dari masalah-
masalah yang diberikan
Menentukan daerah penyelesaian dari suatu sistem pertidaksamaan
linear dengan cara grafik
Menentukan sistem pertidaksamaan linear jika diketahui daerah
penyelesaiannya B. Materi Ajar
: Grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel
C. Kegiatan Pembelajaran :
1. Pendahuluan
Apersepsi :
Dengan tanya jawab, guru mengingatkan siswa tentang masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu
variabel
Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari mengenai program linear 2.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang materi grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel dan cara menentukan
daerah penyelesaian dari suatu pertidaksamaan linear
Guru memberikan contoh soal dan pembahasannya tentang grafik
pertidaksamaan linear serta menentukan daerah penyelesaiannya