Kegiatan Inti Orientasi Siswa pada Masalah Kegiatan Awal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I RPP I Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII Genap Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 Pertemuan Materi Pembelajaran: Bangun Ruang Sisi Datar I. Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

II. Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok,

prisma, dan limas.

III. Indikator Pencapaian :

1. Menghitung volume kubus. 2. Menyelesaikan soal yang melibatkan kubus.

IV. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menghitung volume kubus. 2. Siswa dapat menyelesaikan soal yang melibatkan kubus.

V. Pendekatan dan Metode Pembelajaran : 1. Pendekatan Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah

2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa Waktu

A. Kegiatan Awal

- Memberi salam pembuka. - Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa untuk lebih aktif dan semangat dalam proses pembelajaran. - Menjawab salam guru. - Mendengarkan penjelasan guru. 5 menit

B. Kegiatan Inti Orientasi Siswa pada Masalah

- Guru mengajukan permasalahan- permasalahan yang ada di LKS dan meminta siswa untuk mempelajari masalah tersebut. - Mempelajari permasalahan- permasalahan yang ada di LKS. 5 menit Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar - Membagi siswa ke dalam kelompok di mana satu kelompok terdiri dari 3- 4 siswa. - Meminta siswa mengemukakan ide dan berdiskusi dalam kelompoknya sendiri tentang menyelesaikan masalah tersebut. Membimbing Penyelidikan Individual Maupun Kelompok - Memberikan informasi yang mungkin dibutuhkan oleh siswa dalam mengisi LKS. - Memotivasi siswa untuk melakukan dialog atau diskusi antar-teman dalam satu kelompok. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya - Membimbing atau mengamati siswa dalam menyimpulkan hasil pemecahan masalah yang ada atau dalam pengisian LKS. - Mendorong siswa untuk menyajikan hasil pemecahan masalah pada LKS dengan cara menunjuk satu kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah - Membantu siswa mengkaji ulang proses atau hasil pemecahan masalah yang telah dipresentasikan di depan kelas. - Duduk sesuai dengan kelompoknya. - Memberi ide tentang cara penyelesaian masalah tersebut. - Mengumpulkan informasi tentang masalah yang ada di LKS. - Mendengarkan motivasi guru untuk berdiskusi dengan teman kelompoknya. - Mengisi LKS - Mempresentasikan hasil diskusi kelompok. - Menanggapi hasil diskusi kelompok lain dan mendengarkan hasil analisa dan evaluasi. 5 menit 5 menit 5 menit 5 menit 15 menit 15 menit 10 menit

C. Kegiatan Akhir

- Bersama dengan siswa membuat kesimpulan terhadap materi pelajaran. - Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi selanjutnya kepada siswa. - Bersama dengan guru membuat kesimpulan terhadap materi pelajaran. - Siswa mendengarkan informasi mengenai tugas yang diberikan oleh guru. 5 menit 5 menit RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II RPP II Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII Genap Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 Pertemuan Materi Pembelajaran : Bangun Ruang Sisi Datar I. Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

II. Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok,

prisma, dan limas.

III. Indikator Pencapaian :

1. Menghitung volume balok. 2. Merancang balok untuk volume tertentu. 3. Menyelesaikan soal yang melibatkan balok.

IV. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menghitung volume balok. 2. Siswa dapat merancang balok untuk volume tertentu. 3. Siswa dapat menyelesaikan soal yang melibatkan balok.

V. Pendekatan dan Metode Pembelajaran : 1. Pendekatan Pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah

2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

VI. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa Waktu

A. Kegiatan Awal

- Memberi salam pembuka. - Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa untuk untuk lebih aktif dan semangat dalam proses pembelajaran. - Menjawab salam guru. - Mendengarkan penjelasan guru. 5 menit

B. Kegiatan Inti Orientasi Siswa pada Masalah

- Guru mengajukan permasalahan- permasalahan yang ada di LKS dan meminta siswa untuk mempelajari masalah tersebut. - Mempelajari permasalahan- permasalahan yang ada di LKS. 5 menit Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar - Membagi siswa ke dalam kelompok di mana satu kelompok terdiri dari 3- 4 siswa. - Meminta siswa mengemukakan ide dan berdiskusi dalam kelompoknya sendiri tentang menyelesaikan masalah tersebut. Membimbing Penyelidikan Individual Maupun Kelompok - Memberikan informasi yang mungkin dibutuhkan oleh siswa dalam mengisi LKS. - Memotivasi siswa untuk melakukan dialog atau diskusi antar-teman dalam satu kelompok. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya - Membimbing atau mengamati siswa dalam menyimpulkan hasil pemecahan masalah yang ada atau dalam pengisian LKS. - Mendorong siswa untuk menyajikan hasil pemecahan masalah pada LKS dengan cara menunjuk satu kelompok secara acak untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah - Membantu siswa mengkaji ulang proses atau hasil pemecahan masalah yang telah dipresentasikan di depan kelas. - Duduk sesuai dengan kelompoknya. - Memberi ide tentang cara penyelesaian masalah tersebut. - Mengumpulkan informasi tentang masalah yang ada di LKS. - Mendengarkan motivasi guru untuk berdiskusi dengan teman kelompoknya. - Mengisi LKS - Mempresentasikan hasil diskusi kelompok. - Menanggapi hasil diskusi kelompok lain dan mendengarkan hasil analisa dan evaluasi. 5 menit 5 menit 5 menit 5 menit 15 menit 15 menit 10 menit

C. Kegiatan Akhir

- Bersama dengan siswa membuat kesimpulan terhadap materi pelajaran. - Guru meminta siswa untuk mengerjakan kuis I yang dibagikan guru secara mandiri dan hasilnya dikumpulkan. - Bersama dengan guru membuat kesimpulan terhadap materi pelajaran. - Siswa secara mandiri mengerjakan kuis I. 5 menit 5 menit

Dokumen yang terkait

Upaya meningkatkan hasil belajar siswa dengan mendiagnosis kesalahan dan pembelajaran remedial Kelas VIII E SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta pada materi bangun ruang sisi datar.

0 0 2

Analisis pelaksanaan pembelajaran dengan pendekatan saintifik kurikulum 2013 di kelas 8E SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta pada materi bangun ruang sisi datar.

0 1 157

Upaya meningkatkan prestasi belajar siswa dengan mendiagnosis kesulitan belajar dan pembelajaran remediasi kelas VIII A SMP Pangudi Luhur Moyudan pada materi bangun ruang sisi datar.

0 2 229

Minat belajar dan hasil belajar siswa dalam penerapan model pembelajaran kooperatif tipe Numbered Heads Together (NHT) pokok bahasan volume bangun ruang sisi datar pada kelas VIII B semester genap tahun ajaran 2012/2013 SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta.

0 1 315

Pemanfaatan metode pembelajaran Blended Learning yang dilengkapi dengan aplikasi edmodo pada pokok bahasan bangun ruang sisi datar di kelas VIII C SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta tahun ajaran 2016

2 31 349

Upaya meningkatkan hasil belajar siswa dengan mendiagnosis kesalahan dan pembelajaran remedial Kelas VIII E SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta pada materi bangun ruang sisi datar

0 1 260

Peningkatan motivasi dan hasil belajar siswa dengan metode pembelajaran penemuan terbimbing dan pemberian kuis pada sub pokok bahasan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar di kelas VIII C SMP Pangudi Luhur 1 Klaten.

0 1 297

Penggunaan media powerpoint dalam pembelajaran remedial pada materi bangun ruang sisi datar siswa kelas VIII D SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta.

0 37 237

PENINGKATAN MOTIVASI DAN HASIL BELAJAR SISWA DENGAN METODE PEMBELAJARAN PENEMUAN TERBIMBING DAN PEMBERIAN KUIS PADA SUB POKOK BAHASAN LUAS PERMUKAAN DAN VOLUME BANGUN RUANG SISI DATAR DI KELAS VIII C SMP PANGUDI LUHUR 1 KLATEN

0 27 295

Upaya membangun aktivitas dan hasil belajar siswa kelas VIII A SMP Pangudi Luhur 1 Yogyakarta melalui pendekatan pembelajaran berbasis masalah pokok bahasan volume bangun ruang sisi datar - USD Repository

0 16 264