men arik dan lengkap” pada setiap pembelajaran. Perangkat pembelajaran
yang telah divalidasi oleh kedua pakar tersebut direvisi sesuai dengan saran yang diberikan. Saran dan revisi tersebut dijabarkan pada tabel
berikut: Tabel 9. Saran Pakar Kurikulum SD 2013 dan Revisi
No. Aspek yang dinilai
Saran Revisi
C. Perumusan Tujuan Pembelajaran
2. Kelengkapan komponen
ABCD Audience, Behaviour, Condition,
Degree dalam rumusan tujuan pembelajaran
Degree ada yang belum ada
Memperbaiki kekurangan
pada rumusan
tujuan pembelajaran
tetang komponen
ABCD dengan
benar
E. Pemilihan Sumber Belajar
2. Kesesuaian sumber
belajar dengan materi pembelajaran dan
pendekatan scientifik Perlu
ditambah sumber belajarnya
dan materi
pembelajaran Menambahkan
sumber belajar dan materi
pembelajaran 4.
Sumber belajar yang dikutip ditulis dengan tata
tulis baku “Cara
menulis sumber diperbaiki”
atau EYD kurang sesuai
Cara penulisan
sumber belajar dan penggunaan EYD
diperbaiki dengan
benar
H. Skenario Pembelajaran
2. Menampilkan kegiatan
inti sesuai dengan pendekatan scientific
mengamati, menanya, menalar,
mencobamempraktekkan Kegiatan
kurang lengkap
Menyusunan kegiatan
perlu dilengkapi
sesuai pendekatan
scientific”
3. Menampilkan kegiatan
penutup dengan jelas menyimpulkan, posttest,
refleksi, tindak lanjut Perlu
dilengkapi dengan posttest
Penambahan kegiatan
penutup harus
dilengkapi dengan posttest
I. Penilaian
4. Kesesuaian tugas dengan
rubrik penilaian Perbaiki beberapa
tugas dan rubrik penilaian
Memperbaiki tugas sesuai
materi pembelajaran dan
rubrik penilaiannya.
5. Kesesuain pedoman
penskoran dari soal dan rubrik penilaian
Perbaiki pedoman penskoran,
soal, dan rubrik penilaian
Memperbaiki pedoman
penskoran, soal,
dan rubrik
penilaian dengan
baik
J. lembar Kerja Siswa LKS
6. Kegiatan pembelajaran
dalam LKS mencerminkan
pendekatan scientific Perlu melihat 5M
dari kegitan inti Lebih
memperhatikan 5M dan menambahkan
pada kegiatan inti 7. Bahasa yang digunakan
pada LKS sesuai dengan tingkat perkembangan
siswa Banyak
yang perintah tidak jelas
Memperbaiki bahasa
yang digunakan
pada LKS
dengan perintah yang jelas
8. Tersedia beberapa
pertanyaan untuk refleksi Rrefleksi
pertanyaan diperbaiki
Memperbaiki setiap
pertanyaan refleksi pada akhir
pembelajaran 9.
Tampilan LKS indah dan menarik
Buat lebih menarik Memperbaiki
tampilan LKS yang lebih menarik dari
sebelumnya
K. Bahasa
1. RPP menggunakan
Bahasa Indonesia yang baik dan benar.
EYD perlu
diperbaiki Membenarkan
ejaannya kurang
tepat dalam huruf
kapital dan
penggalan kata.
D. Data Hasil Validasi Guru SD Kelas IV Pelaksana Kurikulum SD 2013
Peneliti juga melakukan validasi produk perangkat pembelajaran dalam penelitian ini dengan dua orang guru, guru SD kelasa VI dan guru
SD kelas IV pelaksana Kurikulum SD 2013. Guru yang menjadi validator yaitu KK kepala sekolah SD Kanesius Eksperimental Mangunan Sleman,
Yogyakarta dan TW guru kelas IV SD Negeri Kalasan Baru, Sleman, Yogyakarta.Validasi dengan Ibu KK dilakukan pada tanggal 20 Desember
2014 sedangkan dengan Ibu TW dilakukan pada tanggal 10 Januari 2015. Berdasarkan validasi dengan guru tersebut, Ibu KK memberikan skor rata-
rata 4,8 dengan kategori “sangat baik” dan perangkat pembelajaran dapat dinyatakan layak untuk digunakan uji coba lapangan dengan revisi sesuai
saran. Skor rata-rata yang diberikan oleh Ibu TW yaitu 4,42 dengan kategori “sangat baik” dan dinyatakan layak untuk digunakan uji coba
lapangan dengan revisi sesuai saran. Pada validasi dengan Ibu KK ada beberapa saran dan masukan
untuk perbaikan yaitu; Pada aspek pemilihan sumber belajar Ibu guru KK memberikan saran perbaikan dalam pemilihan sumber belajar sudah cukup
baik, kebangkan lebih kreatif dan variatif. Sedangkan pada validasi dengan Ibu TW ada beberapa aspek yang mendapatkan saran untuk perbaikan.