Lampiran 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA Pangudi Luhur Muntilan
Mata Pelajaran : Akuntansi
KelasSemester : XI IPS 21
Standar Kompetensi :Memahami penyusunan siklus akuntansi
perusahaan jasa Kompetensi Dasar
: Mencatat transaksidokumen ke dalam jurnal umum
Indikator :
1. Menjelaskan macam-macam bukti transaksi. 2. Menjelaskan pencatatan ke dalam jurnal
umum berdasarkan bukti transaksi. 3. Mencatat transaksi berdasarkan bukti transaksi
ke dalam jurnal umum. Alokasi Waktu
: 4 X 45 menit.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan macam-macam bukti transaksi. 2. Siswa mampu menjelaskan pencatatan ke dalam jurnal umum berdasarkan
bukti transaksi. 3. Siswa mampu melakukan pencatatan transaksi berdasarkan bukti transaksi
ke dalam jurnal umum.
B. Materi Pembelajaran
Perusahaan jasa adalah perusahaan yang bergerak dalam bidang penyediaan berbagai layanan atau produksi produk yang tidak berwujud dengan tujuan
mencari laba.
PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
Salah satu tahap akuntansi ialah pencatatan. Tahap pencatatan merupakan langkah pertama dalam pembukuan. Setiap catatan transaksi harus memiliki
sumber atau bukti tertentu. Bukti itu disebut dokumen sumber. Bukti pencatatan sangat penting karena merupakan sumber data dalam pencatatan
dalam akuntansi. Tahap pencatatan dimulai dengan mencatat dukumen sumber ke jurnal, kemudian dipindahbukukan ke buku besar.
1. Macam-macam bukti transaksi Macam-macam bukti transaksi yang digunakan pada perusahaan jasa
antara lain: a. Kuintansi, merupakan surat bukti telah membayar suatu jumlah uang
tertentu. b. Nota, adalah bukti pembelian atau bukti penjualan barang yang
dilakukan secara tunai. c. Faktur, merupakan bukti penjualan yang dilakukan secara kredit.
2. Jurnal umum Jurnal adalah suatu buku harian tempat mencatat semua transaksi-
transaksi yang terjadi dalam perusahaan secara sistematis dan kronologis. Prosesnya disebut menjurnal.
C. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan dalam proses belajar : 1. Ceramah
2. Role Playing 3. Diskusi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan Guru menyampaikan salam pembuka dan mempresensi kehadiran
siswai.
PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
Peneliti membagikan kuesioner sebelum tindakan. Guru menyampaikan apersepsi terhadap masalah yang ada.
Guru menjelaskan SK dan indikator yang ingin dicapai pada
pertemuan pertama. Guru menjelaskan materi sesuai dengan indikator yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti Guru memberikan gambaran secara umum mengenai metode role
playing. Guru membagi siswa ke dalam kelompok.
Guru dan instruktur menjelaskan alur dan peran yang akan
dipraktikkan oleh masing-masing siswa. Tim peneliti melaksanakan simulasi untuk penerapan Role Playing.
Guru dan tim peneliti membuka sesi Tanya jawab.
Kegiatan Penutup Guru bersama siswa melakukan kesimpulan atas simulasi dari tim
peneliti.
Pertemuan 2 Pendahuluan
Guru dibantu tim peneliti menyusun denah kelompok dan siswa
menempati sesuai dengan perannya.
Guru mempresensi kehadirian siswa dan meminta kelompok untuk
melaksanakan pembelajaran dengan metode role playing.
Kegiatan Inti Kelompok menjalankan putaran 1 dan 2, dipandu oleh instruktur.
Peneliti membagikan kuesioner setelah penerapan role playing.
Kegiatan Penutup
Guru dan siswa menarik kesimpulan untuk pembelajaran hari ini. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
menggunakan metode pembelajaran role playing.
PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
Guru memberikan dorongan spiritual kepada siswa
E. Sumber dan Media pembelajaran