101
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I
Satuan pendidikan : SD Dharma Karya UT
Mata pelajaran : Matematika
Kelas semester : 4 2
Alokasi waktu :
Model Pebelajaran : Problem Solving
A. Standar Kompetensi Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
C. Indicator
- Mengenal pecahan dan urutannya - Menentukan letak pecahan pada garis bilangan
- Membandingkan dan menggurutkan pecahan
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mengenal pecahan dan urutannya - Siswa mampu menentukan letak pecahan pada garis bilangan
- Siswa mampu membandingkan dan menggurutkan pecahan
E. Materi pokok
bilangan pecahan
F. Karakter yang diharapkan
Disiplin Discipline , Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Mengenal pecahan dan urutannya Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
Tahapan pembelajaran
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Pendahuluan 5 Menit
Ø Salam pembuka o
Mengucapkan salam Ø Apersepsi
Ø Menjawab salam Ø Mendengarkan
penjelasan gguru
102 o
Menjelaskan pentingnya belajar bilangan pecahan
Ø Motivasi Kegiatan inti
Eksplorasi
25 menit
Elaborasi
30 menit
Memahami Masalah
Ø Guru menjelaskan materi tentang pecahan dan urutan pecahan
Ø Guru memberikan soal yang terkait dengan pecahan
Ø Guru meminta pendapat dan penjelasan siswa dari soal yang
untuk dipecahkan
Membuat Rencana
Ø Guru membantu
siswa menganalisis masalah dari soal
pecahan. Ø Guru membimbing siswa untuk
menemukan apa yang diketahui dari soal yang diberikan untuk
meneyelesaikan soal.
Melaksanakan Rencana
Ø Guru merancang
model penyelesaian soal
1. Menjelaskan cara penyelesaian masalah terkait luas bangun datar
dengan menggunakan
strategi pemecahan masalah meliputi : -
Apa yang diketahui? - Apa yang ditanyakan?
2. Menentukan rumus yang akan digunakan
· Melakukan perhitungan · Melakukan pengecekan kembali
dengan: - menentukan cara lain yang berbeda
- mengapa cara tersebut dipilih Ø Guru membagikan lembar soal
LKS untuk dikerjakan dan guru membimbingnya.
Ø Guru meminta siswa mengerjaan LKS
Ø Guru dan siswa membahas hasil Ø Memperhatikan
penjelasan guru Ø Memperhatikan
dan menulis soal di buku
tulis. Ø Mempresentasikan
hasil jawabannya Ø menganalisis masalah
yang ada pada soal Ø Mengikuti
perintah guru untuk menemukan
masalah yang terdapat pada soal pecahan.
Ø memperhatikan agar
dapat menerjakan soal dengan benar.
Ø Menjelaskan kembali
terkait penyelesaian
masalah menggunakan
Ø mengerjakan soal
sesuai dengan
pengembangan dan
gambaran cara
penyelesaian soal untuk memperoleh jawaban
Ø Mengerjakan soal yang ada dalam LKS
Ø Membahas hasil
jawaban bersama guru