105
Konfirmasi. menemukan jawaban yang benar.
Meninjau Kembali
Ø Guru Mengevaluasi hasil kerja siswa baik proses maupun hasil
Ø Guru memberikan umpan balik dengan bertanya tenang hal-hal yang
belum diketahui siswa mengenai materi yang diajarkan.
Ø Guru dan
siswa memberikan
kesimpulan dari pemasalahan yang diberikan
penyelesaian soal
pecahan dengan
menggunaan model
pembelajaran pemecahan
masalah untuk meningkatkan
kemampuan berpikir kritis matematis siswa
Ø Menanggapi umpan
balik dari guru Ø Memperhatikan
penjelasan guru Ø Bersama-sama
menyimpulkan materi yang telah dibahas
Kegiatan akhir
Ø Guru memberikan PR pada pada siswa untuk mengerjakan tugas yang
ada pada buku paket matematika. Ø Menginformasikan materi yang akan
disampaikan pada
pertemuan berikutnya.
Ø Salam penutup Ø Mengerjakan PR
. Ø Menyimak informasi
yang disampaikan
guru Ø Menjawab salam
H. Media dan Sumber pembelajaran Media
: papan tulis, penghapus, spidol, Sumber belajar
: Tim bina karya gguru, 2007, Terampil Berhitung Matematika untuk SD Kelas IV , Jakarta : Erlangga
I. Evaluasi Terlampir lembar kerja siswa
106
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan pendidikan : SD Dharma Karya UT
Mata pelajaran : Matematika
Kelas semester : 4 2
Alokasi waktu :
Model Pebelajaran : problem solving
A. Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan
C. Indicator
- Menentukan hasil pecahan senilai dengan perkalian yang sama - Menentukan bentuk paling sederhana dari pecahan
- Menentukan bentuk pecahan biasa ,pecahan campuran menjadi bilangan desimal
D. Tujuan Pembelajaran
setelah pelaksanaan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat: - Menentukan hasil pecahan senilai dengan perkalian yang sama
- Menentukan bentuk paling sederhana dari pecahan - Menentukan bentuk pecahan biasa ,pecahan campuran menjadi bilangan desimal
E. Materi pokok
Bilangan pecahan
F. Karakter yang diharapkan
Disiplin Discipline , Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 Menentukan hasil pecahan senilai dengan perkalian yang sama
Menentukan bentuk paling sederhana dari pecahan Menentukan bentuk pecahan biasa ,pecahan campuran menjadi bilangan
decimal.
Tahapan pembelajaran
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Pendahuluan Ø Salam pembuka
Mengucapkan salam Ø Apersepsi
Menanyakan kembali materi minggu lalu tentang pengenalan pecahan
Ø Guru meminta
siswa untuk
mengumpulkan PR Ø Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari Ø Motivasi
Ø Menjawab salam Ø Mendengarkan
penjelasan guru Ø Mengumpulkan PR
107 Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Memahami Masalah
Ø Guru menjelaskan materi tentang cara menentukan hasil pecahan
senilai,penyederhanaan pecahan,
pengubahan pecahan
menjadi bilangan decimal maupun pecahan
campuran. Ø Guru memberikan soal yang terkait
dengan pecahan Ø Guru
meminta pendapat
dan penjelasan siswa dari soal yang
untuk dipecahkan
Membuat Rencana
Ø Guru membantu siswa menganalisis masalah dari soal pecahan.
Ø Guru membimbing siswa untuk menemukan apa yang diketahui dari
soal yang
diberikan untuk
meneyelesaikan soal.
Melaksanakan Rencana
Ø Guru merancang
model penyelesaian soal
1. Menjelaskan cara
penyelesaian masalah terkait luas bangun datar
dengan menggunakan
strategi pemecahan masalah meliputi : - Apa
yang diketahui? - Apa yang ditanyakan?
2. Menentukan rumus yang akan digunakan
· Melakukan perhitungan · Melakukan pengecekan kembali
dengan: - menentukan cara lain yang berbeda
- mengapa cara tersebut dipilih
Ø Guru membagikan lembar soal LKS untuk dikerjakan dan guru
membimbingnya. Ø Guru meminta siswa mengerjaan
LKS Ø Guru dan siswa membahas hasil
jawaban yang
diberikan siswa
Ø Memperhatikan penjelasan guru
Ø Memperhatikan dan menulis soal di buku
tulis. Ø Mempresentasikan
hasil jawabannya
Ø Menganalisis masalah yang ada
pada soal Ø Mengikuti perintah
guru untuk
menemukan masalah yang terdapat pada
soal pecahan.
Ø memperhatikan agar dapat
menerjakan soal dengan benar.
Ø Menjelaskan kembali
terkait penyelesaian
masalah menggunakan model
problem solving
Ø mengerjakan soal
sesuai dengan
pengembangan dan gambaran
cara penyelesaian
soal untuk
memperoleh jawab
Ø Mengerjakan soal
108 Konfirmasi
kelompok. Jika jawaban siswa banyak yang tidak benar, maka
dengan Tanya
jawab guru
mengarahkan siswa
sampai menemukan jawaban yang benar.
Meninjau Kembali
Ø Guru Mengevaluasi hasil kerja siswa baik proses maupun hasil
Ø Guru memberikan umpan balik dengan bertanya tenang hal-hal yang
belum diketahui siswa mengenai materi yang diajarkan.
Ø Guru dan
siswa memberikan
kesimpulan dari pemasalahan yang diberikan
yang ada dalam LKS Ø Membahas
hasil jawaban
bersama guru
Ø Memperhatikan penjelasan
guru terkait
cara penyelesaian
soal pecahan
dengan menggunaan model
pembelajaran pemecahan masalah
utuk meningkatkan kemampuan berpikir
kritis
matematis siswa
Ø Menanggapi umpan balik dari guru
Ø Memperhatikan penjelasan guru
Ø Bersama-sama menyimpulkan
materi yang telah dibahas
Kegiatan akhir Ø Guru memberikan PR pada pada
siswa untuk mengerjakan tugas yang ada pada buku paket matematika.
Ø Menginformasikan materi yang akan disampaikan
pada pertemuan
berikutnya. Ø Salam penutup
Ø Mengerjakan PR .
Ø Menyimak informasi yang
disampaikan guru
Ø Menjawab salam H. Media dan Sumber pembelajaran
Media : papan tulis, penghapus, spidol,
Sumber belajar : Tim bina karya gguru, 2007, Terampil Berhitung Matematika
untuk SD Kelas IV , Jakarta : Erlangga I. Evaluasi
Terlampir lembar kerja siswa
109
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II
Satuan pendidikan : SD Dharma Karya UT
Mata pelajaran : Matematika
Kelas semester : 4 2
Alokasi waktu :
Model Pebelajaran : problem solving
A. Standar Kompetensi Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
Mengurangkan pecahan
C. Indicator
- Menentukan hasil pengurangan pecahan dengan penyebut yang sama - Menentukan hasil pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda
D. Tujuan Pembelajaran
setelah pelaksanaan pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat: - Menentukan hasil pengurangan pecahan dengan penyebut yang sama
- Menentukan hasil pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda
E. Materi pokok
Bilangan Pecahan
F. Karakter yang diharapkan
Disiplin Discipline , Tekun diligence dan Tanggung jawab responsibility G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 6 - Menentukan hasil pengurangan pecahan dengan penyebut yang sama
- Menentukan hasil pengurangan pecahan dengan penyebut yang berbeda
Tahapan pembelajaran
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Pendahuluan Ø Salam pembuka
Mengucapkan salam Ø Apersepsi
Menanyakan kembali materi minggu lalu tentang pengenalan pecahan
Ø Guru meminta
siswa untuk
mengumpulkan PR Ø Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari Ø Menjawab salam
Ø Mendengarkan penjelasan guru
Ø Mengumpulkan PR
110 Ø Motivasi
Kegiatan inti Eksplorasi
Elaborasi
Memahami Masalah
Ø Guru menjelaskan materi tentang pengurangan pada pecahan Guru
memberikan soal yang terkait dengan pecahan
Ø Guru meminta
pendapat dan
penjelasan siswa dari soal yang untuk dipecahkan
Membuat Rencana
Ø Guru membantu siswa menganalisis masalah dari soal pecahan.
Ø Guru membimbing siswa untuk menemukan apa yang diketahui dari
soal yang
diberikan untuk
meneyelesaikan soal.
Melaksanakan Rencana
Ø Guru merancang model penyelesaian soal
Ø Guru membagikan lembar soal LKS untuk
dikerjakan dan
guru membimbingnya.
Ø Guru meminta siswa mengerjaan LKS
Ø Guru dan siswa membahas hasil jawaban
yang diberikan
siswa kelompok. Jika jawaban siswa
banyak yang tidak benar, maka dengan
Tanya jawab
guru mengarahkan
siswa sampai
menemukan jawaban yang benar. Ø Memperhatikan
penjelasan guru Ø Memperhatikan
dan menulis soal di buku tulis.
Ø Mempresentasikan hasil jawabannya
Ø menganalisis masalah yang ada
pada soal Ø Mengikuti perintah
guru untuk
menemukan masalah
yang terdapat pada soal
pecahan. Ø memperhatikan
agar dapat
menerjakan soal
dengan benar. Ø mengerjakan soal
sesuai dengan
pengembangan dan gambaran
cara penyelesaian soal
untuk memperoleh jawab
Ø Mengerjakan soal yang ada dalam
LKS Ø Membahas
hasil jawaban bersama
guru Ø Memperhatikan
penjelasan guru
terkait cara
penyelesaian soal pecahan
dengan menggunaan
model