Kompetensi Dasar Indikator Keberhasilan Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

115 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK YPKK 3 SLEMAN Mata Pelajaran : Kompetensi KeahlianPraktik Akuntansi KelasSemester : XI AK 22 Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Pertemuan Ke : 2 A. Standar Kompetensi Menyelesaikan Pembukuan Perusahaan Dagang Perseorangan

B. Kompetensi Dasar

Membukukan Transaksi Usaha Dagang Tanpa Dana Kas Kecil Sistem Periodik

C. Indikator Keberhasilan

1. Membukukan bukti transaksi dalam jurnal dengan benar.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dapat mencatat bukti transaksi penjualan barang dagangan ke dalam jurnal umum dengan benar. 2. Dapat mencatat bukti transaksi pembelian barang dagangan ke dalam jurnal umum dengan benar.

E. Materi Pokok Pembelajaran

1. Pencatatan transaksi pennjualan barang dagangan dalam jurnal umum. 2. Pencatatan transaksi pembelian barang dagangan dalam jurnal umum.

F. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Think Pair Share TPS

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

116 Rincian Kegiatan Kegiatan Pendahuluan 1 Guru melakukan pengkondisian kelas serta kegiatan pembukaan dengan salam 2 Guru menanyakan kondisi kabar siswa dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai perwujudan dari sikap disiplin dan mentaati tata tertib sekolah. 3 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4 Guru melakukan apersepsi dan gambaran umum mengenai jurnal Kegiatan Inti Model Pembelajaran:

a. Mengamati

1 Siswa mengamati power point dan modul yang telah disajikan guru mengenai materi pencatatan jurnal umum. 2 Siswa mengamati contoh latihan soal penjualan barang dagangan yang telah disajikan dalam power point dan siswa mengerjakan bersama-sama.

b. Menanya

1 Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya apabila merasa kurang memahami materi pencatatan penjualan barang dagangan ke dalam jurnal umum 2 Guru menjawab pertanyaan peserta didik dengan terlebih dahulu melemparkan pertanyaan kepada siswa yang lain. 3 Jika tidak ada peserta didik yang bertanya, maka guru bertanya kepada peserta didik Alokasi Waktu 20 Menit 60 Menit 117

c. Mengumpulkan Informasi

1 Siswa mencari informasi terkait macam- macam pencatatan penjualan barang dagangan ke dalam jurnal umum dari berbagai sumber internet dan buku cetak. 2 Guru memberikan latihan soal untuk dipikirkan Think jawabannya secara mandiri.

d. Mengasosiasi

Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok secara berpasangan Pair untuk berdiskusi

e. Mengkomunikasikan

Peserta didik mempresentasikan Share hasil diskusi bersama pasangannya. Kegiatan Penutup 1 Guru membimbing siswa untuk berefleksi dan menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2 Guru menyampaikan garis besar pembelajaran yang akan dilakukan pada kegiatan selanjutnya dan meminta peserta didik untuk mempelajari dirumah. 3 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama sebelum mengakhiri kegiatan pembelajaran. 4 Guru mengucapkan salam 60 Menit 10 menit 118

H. AlatBahanSumber Bahan