2. PEMBERIAN TUGASMATERI PERBAIKAN PENGAYAAN
1.Pemberian tugas tambahan membuat pola blus sesuai ukuran standar 2.Materi perbaikan tentang grading pola blus
3.Membuat makalah tentang grading pola blus
3. PEMBERIAN NILAI PERBAIKAN PENGAYAAN
NO. NAMA
NILAI SEBELUM
SESUDAH I
II III
AKHIR
I. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
: Handout, Powerpoint, Contoh pola yang sudah di ubah ke ukuran standar
2. Alat dan bahan
: Laptop, LCD, alat tulis.
3. Sumber Belajar
: Internet dan buku Ernawati, dkk. 2008. Tata Busana Jilid 3 . Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah
Kejuruan Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah Departemen Pendidikan Nasional
Widjiningsih. 1982. Grading. Yogyakarta: IKIP Yogyakarta
Yogyakarta, 3 Agustus 2016
Mengetahui Guru Pembimbing
Dra. Liliek Angraeni NIP. 19590810 198503 2 011
Mahasiswa PPL
Dwi Kusuma Wardani Nim. 13513241026
SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F751WKS K06
03 1-7-2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP No.2
Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Yogyakarta
ProgramPaket Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Pembuatan Hiasan
KelasSemester : XII Tata Busana Ganjil
Pertemuan : 1 x pertemuan
Alokasi waktu : 2 x 45 menit = 90 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dan mata kognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI.2. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 4.2
Merencanakan mutu produk hiasan Merancang mutu produk hiasan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.1 Mendiskripsikan standar kualitas hiasan 3.2.2 Mengidentifikasi kesesuaian desain hiasan
3.2.3 Mengidentifikasi pemilihan alat dan bahan hiasan sesuai standar 3.2.4 Mengidentifikasi keserasian warna hiasan
3.2.5 Mengidentifikasi penerapan tusuk dasar hiasan.
4.2.1 Mengidentifikasi pola ragam hias dan penerapannya.
4.2.2 Melakukan penilaian hiasan busana sesuai dengan standar kualitas
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan gambar dan kegiatan diskusi kelompok peserta didik diharapkan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran serta dapat :
1. Mendiskripsikan standar kualitas hiasan 2. Mengidentifikasi kesesuaian desain hiasan berdasarkan jenis busana dan usia pemakai
3. Mengidentifikasi pemilihan alat dan bahan hiasan sesuai standar 4. Mengidentifikasi keserasian warna hiasan dengan bahan yang akan dihias
5. Mengidentifikasi penerapan tusuk dasar hiasan.
6. Mengidentifikasi pola ragam hias dan penerapannya.
7. Melakukan penilaian hiasan busana sesuai dengan standar kualitas
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Standar kualitas hiasan busana 2. Desain hiasan busana
3. Pemilihan alat dan bahan hiasan 4. Warna hiasan busana
5. Penerapan tusuk dasar menghias 6. Pola ragam hias dan peletakkannya
7. Menilai kualitas hiasan sesuai dengan standar
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning DL
2. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik 3. Metode Pembelajaran
: Tanya jawab, Diskusi, Presentasi
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka
pelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
4. Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
5. Menanyakan pengalaman peserta didik dalam membuat sulaman
6. Menyampaikan topik atau materi pelajaran 7. Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit