Sumber Belajar PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

SMK NEGERI 4 YOGYAKARTA F751WKS K06 03 1-7-2013 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP No.2 Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Yogyakarta ProgramPaket Keahlian : Tata Busana Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Costum Made KelasSemester : XI Tata Busana Ganjil Pertemuan : 1 x Pertemuan Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran x 45 Menit = 90 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dan mata kognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI.4. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR

3.5 4.5 Mendemonstrasikan cara menghitung harga jual Busana Pesta Mengkalkulasi harga jual Busana Pesta

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.5.1 Pengertian dan tujuan menghitung harga pokok busana pesta 4.5.1 Cara menghitung harga pokok biaya produksi ,upah dan penyusutan busana pesta 4.5.2 Cara menghitung keuntungan dan harga jual berdasarkan presentase yang berlaku untuk busana pesta

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pengamatan gambar dan kegiatan diskusi kelompok peserta didik diharapkan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran serta dapat :

1. Mampu menjelaskan Pengertian dan tujuan menghitung harga pokok busana pesta

2. Mampu menjelaskan cara menghitung harga pokok biaya produksi ,upah dan

penyusutan busana pesta 3. Mampu menjelaskan Cara menghitung keuntungan dan harga jual berdasarkan presentase yang berlaku untuk busana pesta

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian dan tujuan menghitung harga pokok busana pesta

2. cara menghitung harga pokok biaya produksi ,upah dan penyusutan busana pesta Cara

menyetrika busana pesta

3. Cara menghitung keuntungan dan harga jual berdasarkan presentase yang berlaku untuk

busana pesta

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan

: Saintifik

2. Model

: Problem Based Learning PBL

3. Metode

: Demonstrasi, Tanya jawab, Diskusi

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1 Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik 3. Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran 4. Menanyakan pengalaman peserta didik dalam menyetrika bahan busana 5. Menjelaskan definisi singkat tentang cara menghitung harga pokok busana pesta 6. Menyampaikan topik atau materi pelajaran 7. Menjelaskan tujuan pembelajaran 10 menit Kegiatan Inti Mengamati Mengorientasi Peserta Didik Pada Masalah  Melihat videogambar atau mengamati simulasi tentang aktifitas jual beli di usaha penjualan busana pesta  Menggali informasi dari buku teks tentang tujuan menghitung harga pokok dan harga jual, cara 60 menit