RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2 KELOMPOK EKSPERIMEN
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIIIGenap
Sekolah : SMP Negeri 30 Semarang
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya,
serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.2. Menghitung luas permukaan dan volum kubus, balok, prisma dan limas C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menentukan rumus luas permukaan kubus dengan menerapkan konsep
sifat kubus 2.
Menentukan rumus volum kubus dengan menerapkan konsep sifat kubus
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi kelompok pada pembelajaran matematika Guided Discovery Learning materi bangun ruang sisi datar, diharapkan siswa mampu
1. Menentukan rumus luas permukaan kubus dengan menerapkan konsep
sifat kubus 2.
Menentukan rumus volum kubus dengan menerapkan konsep sifat kubus.
E. Materi Pembelajaran
A. Luas Permukaan Kubus
B. Volum Kubus
Lampiran 15
F. Metode Pembelajaran
Metode diskusi kelompok dengan pembelajaran Guided Discovery Learning
Langkah-langkah pembelajaran penemuan terbimbing atau Guided Discovery Learning menurut Suprihatiningrum 2013: 247 adalah sebagai
berikut. 1.
Fase pertama, yaitu Menjelaskan tujuan mempersiapkan siswa 2.
Fase kedua, yaitu Orientasi siswa pada masalah 3.
Fase ketiga, yaitu Merumuskan hipotesis 4.
Fase Keempat, yaitu Melakukan kegiatan penemuan 5.
Fase Kelima, yaitu Mempresentasikan hasil kegiatan penemuan 6.
Fase Keenam, yaitu Mengevaluasi kegiatan penemuan. Pendidikan karakter yang diharapkan adalah kerja keras
G. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1.
Guru masuk kelas tepat waktu 2.
Guru membuka pelajaran dengan salam, sapa dan doa 3.
Guru menanyakan kabar dan kehadiran siswa 4.
Guru mengecek kesiapan siswa untuk belajar 5.
Guru menyampaikan judul materi dan tujuan
pembelajaran. Fase 1
6. Guru memotivasi siswa untuk belajar aktif dengan cara
memberikan nilai tambahan bagi kelompok yang
mempresentasikan hasil oleh guru. Fase 1
7. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran Guru
mengecek kesiapan siswa untuk belajar 8.
Guru menyampaikan apersepsi, siswa diajak mengingat materi sifat-sifat, unsur dan jaring-jaring kubus pada
pertemuan pertama. a.
Berbentuk bangun ruang apakah benda ini? . guru 15
menit
menampilkan benda kubus b.
Tunjukkan sisi-sisi dari kubus ini c.
berapa banyaknya sisi kubus? d.
Tunjukkan rusuk-rusuk dari kubus ini e.
berapa banyaknya rusuk kubus? f.
Berbentuk bangun datar apakah sisi kubus? g.
Berapa banyaknya sisi kubus yang berbentuk persegi? h.
Gambarkan bangun datar persegi Guru menunjuk salah satu siswa untuk menggambarkan di papan
tulis. i.
Sebutkan rumus luas persegi Guru mempersilahkan
siswa menjawab.kerja keras
Inti 9.
Siswa dikelompokkan menjadi 8 kelompok oleh guru dengan setiap kelompok terdiri atas 3-4 siswa dan siswa
dianjurkan untuk berkumpul sesuai dengan kelompok masing-masing untuk melakukan kegiatan penemuan.
kerja keras
10. Guru membagikan Lembar Kegiatan Siswa 1 dan 2
kepada masing-masing kelompok. 11.
Guru menyampaikan masalah sederhana yang berkenaan
dengan materi pembelajaran. Fase 2 a.
Dodo ingin memberi kado ulang tahun untuk desi.
Agar nampak menarik, kotak kado itu akan dibungkus dengan kertas kado. Agar kertas kado yang
dibutuhkan cukup, Dodo perlu mengetahui berapa luas kotak kado itu. Berapa luas kotak kado itu, bila
panjang sisi kotak adalah 15 cm?
b. Sebuah mainan rubik panjang rusuknya 6 cm. Rubik