7 Menjelaskan
tahapan proses
pembentukan urine
Fungsi utama dari glomerulus adalah ….
a. menyaring darah b. menyaring air
c. reabsorpsi air d. reabsorpsi amonia
e. reabsorpsi urea
A 10
8 Menjelaskan
tahapan proses
pembentukan urine
Urine yang siap dikeluarkan berasal dari urine
sekunder yang
mengalami augmentasi. Zat yang ditambahkan pada
augmentasi adalah ….
a. Na
+
b. Cl
-
c. H
+
d. urea e. glukosa
C 10
9 Menjelaskan
tahapan proses
pembentukan urine
Urutan yang benar mengenai proses pengeluaran urine adalah
…. a. filtrasi
– reabsorpsi – augmentasi b. filtrasi
– sekresi – augmentasi c. filtrasi
– augmentasi – reabsorpsi d. filtrasi
– dehidrasi – augmentasi e. filtrasi
– reabsorpsi – dehidrasi
A 10
10
Menganalisis faktor-faktor
yang mempengaruhi
proses pembentukan
urine Hormon yang berperan dalam proses
reabsorpsi adalah ….
a. insulin b. prolaktin
c. androgen
d. antideuretik
e. adrenalin
D 10
Nilai Akhir : Nilai Perolehan X 100 =
Nilai Maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 47 Jakarta Mata Pelajaran
: Biologi Kelas Semester
: XI 2 Materi Pokok
: Sistem Ekskresi Pertemuan Ke-
: 2 Alokasi Waktu
: 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
ekskresi dan mengaitkannya dengan proses ekskresi sehingga dapat menjelaskan mekanisme serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem ekskresi
manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi
4.10 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi organ yang
menyebabkan gangguan sistem ekskresi manusia melalui berbagai bentuk media presentasi
C. Indikator
1.
Mengaitkan fungsi hati dalam sistem ekskresi
2.
Menjelaskan struktur dan fungsi kulit
3.
Mengaitkan fungsi kulit dalam sistem ekskresi
4.
Mengaitkan fungsi paru-paru dalam sistem ekskresi
5.
Menyimpulkan pengaturan fungsi osmoregulasi pada tubuh manusia
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa mengaitkan fungsi hati dalam sistem ekskresi
2.
Siswa menjelaskan struktur dan fungsi kulit
3.
Siswa mengaitkan fungsi kulit dalam sistem ekskresi
4.
Siswa mengaitkan fungsi paru-paru dalam sistem ekskresi
5.
Siswa menyimpulkan pengaturan fungsi osmoregulasi pada tubuh manusia
E. Materi Pembelajaran
F. Pendekatan Strategi Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, penugasan dan tanya jawab
a. Ceramah Guru menjelaskan tujuan pembelajaran materi sistem ekskresi
b. Dikusi
Organ Ekskresi
meliputi
Hati
menghasilkan
Empedu Paru-paru
menghasilkan
Karbondioksida Kulit
menghasilkan
Keringat Ginjal
menghasilkan
Urine
Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi kelompok c. Penugasan
Guru meminta siswa mengerjakan LKS
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media: Hypermedia, LCD, komputerlaptop, spidol dan LKS 2. Sumber Belajar
a. Irnangtyas. Biologi untuk SMA MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga. 2014
b. Nurhayati, Syaiful, dan Teti. Biologi SMA MA Kelas XI. Bandung: Yrama Widya.
2014 c. Khristiyono.
Bupena Buku Penilaian Autentik Biologi Kurikulum 2013. Jakarta: Erlangga 2013
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Kegiatan Awal 15 menit
Pendahuluan Memberi salam dan
mengabsen siswa Siswa menjawab
salam a. Proaktif
b. Responsif c. Rasa ingin
tahu d. Percaya diri
Memulai belajar dengan berdoa bersama
Siswa berdoa Menarik perhatian siswa
dengan memberi contoh sistem ekskresi yang sering
terjadi dalam kehidupan sehari-hari serta mengajak
siswa bersyukur atas segala karunia Tuhan yang
menciptakan alat ekskresi pada tubuh manusia
Siswa menyimak
Memberikan apersepsi kepada siswa dengan
menampilkan gambar yang berkaitan dengan sistem
ekskresi. Kemudian
menanyakan “Apakah kalian sering mengeluarkan
keringat di saat suhu lingkungan terasa panas
?” “atau apakah kalian pernah
membuang nafas di depan cermin dan berbekas
?” Siswa menjawab
pertanyaan guru
“Bagaimana hal tersebut bisa terjadi
?” Menyampaikan kompetensi
dasar, indikator, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan kegiatan pembelajaran dalam konsep
sistem ekskresi Siswa menyimak
penyampaian guru
Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas
pemecahan masalah dilakukan dengan
menyampaikan manfaat materi yang akan dipelajari
Siswa menyimak manfaat materi
yang akan dipelajari
Kegiatan Inti 65 menit Mengamati
Guru meminta masing- masing siswa untuk
membaca petunjuk penggunaan hypermedia dan
mengamati struktur, fungsi hati, kulit dan paru-paru
yang ditampilkan di dalam hypermedia
Siswa mencari informasi dalam
hypermedia a. Disiplin
b. Tanggung jawab
c. Toleran d. Gotong
royong e. Kerja keras
f. Bersahabat komunikatif
g. Kreatif h. Jujur
Guru memberikan penjelasan umum mengapa
harus belajar mengenai hati, kulit dan paru-paru sebagai
sistem ekskresi Siswa
memperhatikan penjelasan guru
Guru membagikan LKS Lembar Kerja Siswa
kepada setiap siswa Siswa membaca
LKS yang dibagikan oleh
guru
Menanya Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
gambar yang disajikan Siswa bertanya
Mengumpulk an data
Guru meminta siswa untuk mencari dan mengumpulkan
informasi dalam hypermedia untuk menjawab LKS yang
sudah dibagikan Siswa menjawab
LKS
Mengasosiasi kan
Guru membagi siswa ke dalam 8 kelompok untuk
melakukan kegiatan diskusi Siswa membentuk
kelompok
Guru berkeliling mencermati kegiatan siswa
dalam berdiskusi mengenai jawaban LKS masing-
Siswa mengerjakan LKS
masing, memahami dan menemukan berbagai
kesulitan saat menjawab LKS
Guru memberi bantuan scaffolding berkaitan
dengan kesulitan yang dialami siswa baik individu
maupun kelompok Guru meminta setiap
kelompok untuk menyimpulkan pada tabel
kesimpulan LKS yang sudah dikerjakan
Siswa menyimpulkan
Mengkomuni kasikan
Guru meminta salah satu dari masing-masing
perwakilan beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil kesimpulan yang sudah
dibuat Siswa
mempresentasikan
Guru mengklarifikasi memberi umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan atau
tertulis terkait hasil pembelajaran
Siswa menulis dan mendengarkan
penjelasan dari guru
Kegiatan Akhir 10 menit Penutup
1. Guru bersama siswa mengambil kesimpulan
tentang struktur, fungsi hati, kulit dan paru-paru
2. Guru mengevaluasi ketercapaian indikator
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk belajar mengenai
berbagai kelainan pada sistem ekskresi dan pada
hewan
4. Guru mengucapkan salam
Siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
a. Gotong royong
b. Jujur c. Disiplin
d. Tanggung
jawab
I. Penilaian
Aspek yang dinilai: 1. Penilaian kognitif
a. Hasil diskusi LKS Terlampir b. Kolom evaluasi tes kognitif dalam hypermedia
No. Indikator
Soal Kunci
Jawaban Skor
1 Mengaitkan
fungsi hati dalam sistem
ekskresi Alasan organ hati dianggap sebagai
alat ekskresi adalah karena empedu
…. a. berasal dari penghancuran
eritrosit b. masih digunakan dalam proses
pencernaan c. merupakan zat-zat metabolisme
protein d. memberikan warna pada feses
e. mempunyai sifat larut dalam air A
10
2 Mengaitkan
fungsi hati dalam sistem
ekskresi Fungsi hati pada vertebrata adalah
sebagai berikut, kecuali ….
a. osmoregulasi dengan mengatur ekskresi garam-garam
b. menjaga konsentrasi
gula darah c. detoksifikasi zat-zat berbahaya
d. memproduksi zat buangan yang mengandung nitrogen
e. menyimpan kalori dalam bentuk glikogen
A 10
3 Mengaitkan
fungsi hati dalam sistem
ekskresi Feses pada manusia berwarna
kuning kecoklatan. Warna tersebut berasal dari zat warna empedu
diantaranya ….
a. bilus dan bilirubin b. bilus dan biliverdin
C 10
c. bilirubin dan biliverdin d. biliverdin dan urobilin
e. bilirubin dan urobilin 4
Menjelaskan struktur dan
fungsi kulit
Gambar penampang kulit manusia di samping ini yang berperan
sebagai alat ekskresi adalah ….
a. 1 c. 3 e. 5 b. 2 d. 4
D 10
5
Mengaitkan fungsi kulit
dalam sistem ekskresi
Kulit sebagai organ ekskresi akan menghasilkan keringat, pengeluaran
keringat juga berfungsi untuk ….
a. pengaturan turgiditas sel b. membuang kelebihan air
c. membersihkan kulit dari kotoran d. mengatur suhu tubuh
e. meminyaki permukaan kulit D
10
6
Mengaitkan fungsi kulit
dalam sistem ekskresi
Pengeluaran keringat pada tubuh manusia dipengaruhi oleh faktor di
bawah ini, kecuali ….
a. pengaturan turgiditas sel b. membuang kelebihan air
c. membersihkan kulit dari kotoran d. mengatur suhu tubuh
e. meminyaki permukaan kulit E
10
7
Menjelaskan struktur dan
fungsi kulit
Lapisan epidermis yang membentuk sel-sel baru adalah
…. a. stratum corneum
b. stratum lucidum A
10
1 2
3 4
5