c. stratum granulosum d. stratum germinativum
e. lapisan hipodermis 8
Mengaitkan fungsi kulit
dalam sistem ekskresi
Apakah yang menjadi alasan pokok terjadinya ekskresi keringat
…. a. membuang air yang berlebihan
b. menurunkan suhu tubuh c. membuang garam mineral yang
berlebihan d. menjaga kelembapan kulit
e. membuang sisa metabolisme protein
B 10
9
Mengaitkan fungsi paru-
paru dalam sistem ekskresi
Paru-paru merupakan salah satu alat ekskresi yang menghasilkan zat
sisa ….
a. karbondioksida b. kolesterol
c. asam urat d. amonia
e. bilirubin A
10
10
Menyimpulkan pengaturan
fungsi osmoregulasi
pada tubuh manusia
Pernyataan di bawah ini yang menunjukkan peristiwa
osmoregulasi adalah ….
a. cairan tubuh yang isotonik dengan lingkungan luar
b. menghentikan kelebihan air dalam lingkungan hipotonik
c. mengeluarkan energi untuk mengubah amonia agar kadar
racun berkurang d. eksresi garam-garam dalam
lingkungan hipotonik D
10
e. sekresi obat-obatan dan reabsorpsi zat-zat makanan oleh
tubulus kontortus proksimal
Nilai Akhir : Nilai Perolehan X 100 =
Nilai Maksimal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 47 Jakarta Mata Pelajaran
: Biologi Kelas Semester
: XI 2 Materi Pokok
: Sistem Ekskresi Pertemuan Ke-
: 3 Alokasi Waktu
: 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
ekskresi dan mengaitkannya dengan proses ekskresi sehingga dapat menjelaskan mekanisme serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem ekskresi
manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi
4.10 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi organ yang
menyebabkan gangguan sistem ekskresi manusia melalui berbagai bentuk media presentasi
C. Indikator
1.
Mengidentifikasi penyakitgangguan pada sistem ekskresi manusia
2.
Mengidentifikasi sistem ekskresi pada hewan vertebrata
3.
Mengidentifikasi sistem ekskresi pada hewan invertebrata
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa mengidentifikasi penyakitgangguan pada ginjal, paru-paru, hati dan kulit sebagai alat ekskresi manusia
2.
Siswa mengidentifikasi sistem ekskresi pada hewan vertebrata
3.
Siswa mengidentifikasi sistem ekskresi pada hewan invertebrata
E. Materi Pembelajaran
Meiliki
Kelainan
F. Pendekatan Strategi Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, penugasan dan tanya jawab
a. Ceramah Guru menjelaskan tujuan pembelajaran materi sistem ekskresi
b. Dikusi Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi kelompok
c. Penugasan Guru meminta siswa mengerjakan LKS
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media: Hypermedia, LCD, komputerlaptop, spidol dan LKS 2. Sumber Belajar
a. Irnangtyas. Biologi untuk SMA MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga. 2014
b. Nurhayati, Syaiful, dan Teti. Biologi SMA MA Kelas XI. Bandung: Yrama Widya.
2014 c. Khristiyono.
Bupena Buku Penilaian Autentik Biologi Kurikulum 2013. Jakarta: Erlangga 2013
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Kegiatan Awal 15 menit
Pendahuluan Memberi salam dan
mengabsen siswa Siswa menjawab
salam a. Proaktif
b. Responsif c. Rasa ingin
tahu d. Percaya diri
Memulai belajar dengan berdoa bersama
Siswa berdoa Menarik perhatian siswa
dengan memberi contoh sistem ekskresi yang sering
terjadi dalam kehidupan sehari-hari serta mengajak
siswa bersyukur atas segala karunia Tuhan yang
menciptakan alat ekskresi pada tubuh manusia
Siswa menyimak
Memberikan apersepsi kepada siswa dengan
menampilkan gambar yang berkaitan dengan sistem
Siswa menjawab pertanyaan guru
ekskresi. Kemudian menanyakan “Apakah kalian
pernah mendengar orang yang melakukan cuci
darah
?” “atau apakah kalian pernah melihat orang yang
sering bolak balik buang air kecil
?” “Bagaimana hal tersebut bisa terjadi
?” Menyampaikan kompetensi
dasar, indikator, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan kegiatan pembelajaran dalam konsep
sistem ekskresi Siswa menyimak
penyampaian guru
Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas
pemecahan masalah dilakukan dengan
menyampaikan manfaat materi yang akan dipelajari
Siswa menyimak manfaat materi
yang akan dipelajari
Kegiatan Inti 65 menit Mengamati
Guru meminta masing- masing siswa untuk
membaca petunjuk penggunaan hypermedia dan
mengamati contoh penyakitgangguan pada
sistem ekskresi dan sistem ekskresi pada hewan
yang ditampilkan di dalam hypermedia
Siswa mencari informasi dalam
hypermedia a. Disiplin
b. Tanggung jawab
c. Toleran d. Gotong
royong e. Kerja keras
f. Bersahabat komunikatif
g. Kreatif h. Jujur
Guru memberikan penjelasan umum mengapa
harus belajar mengenai contoh penyakitgangguan
pada sistem ekskresi dan sistem ekskresi pada hewan
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
Guru membagikan LKS Lembar Kerja Siswa
kepada setiap siswa Siswa membaca
LKS yang dibagikan oleh
guru
Menanya Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
gambar yang disajikan Siswa bertanya
Mengumpulk an data
Guru meminta siswa untuk mencari dan mengumpulkan
informasi dalam hypermedia untuk menjawab LKS yang
sudah dibagikan Siswa menjawab
LKS
Mengasosiasi kan
Guru membagi siswa ke dalam 8 kelompok untuk
melakukan kegiatan diskusi Siswa membentuk
kelompok
Guru berkeliling mencermati kegiatan siswa
dalam berdiskusi mengenai jawaban LKS masing-
masing, memahami dan menemukan berbagai
kesulitan saat menjawab LKS
Siswa mengerjakan LKS
Guru memberi bantuan scaffolding berkaitan
dengan kesulitan yang dialami siswa baik individu
maupun kelompok Guru meminta setiap
kelompok untuk menyimpulkan pada tabel
kesimpulan LKS yang sudah dikerjakan
Siswa menyimpulkan
Mengkomuni kasikan
Guru meminta salah satu dari masing-masing
perwakilan beberapa kelompok untuk
mempresentasikan hasil kesimpulan yang sudah
dibuat Siswa
mempresentasikan
Guru mengklarifikasi memberi umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan atau
tertulis terkait hasil pembelajaran
Siswa menulis dan mendengarkan
penjelasan dari guru
Kegiatan Akhir 10 menit Penutup
1. Guru bersama siswa mengambil kesimpulan
mengenai
penyakitgangguan pada ginjal, paru-paru, hati dan
kulit s
istem ekskresi pada hewan
2. Guru mengevaluasi ketercapaian indikator
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk belajar mengenai materi
selanjutnya
4. Guru mengucapkan salam
Siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
a. Gotong royong
b. Jujur c. Disiplin
d. Tanggung
jawab
I. Penilaian
Aspek yang dinilai: 1. Penilaian kognitif
a. Hasil diskusi LKS Terlampir b. Kolom evaluasi tes kognitif dalam hypermedia
No Indikator
Soal Kunci
Jawaban Skor
1
Mengidentifikasi penyakitgangguan
pada ginjal, paru- paru, hati dan kulit
sebagai alat ekskresi manusia
Perhatikan hasil tes urine seseorang berikut, untuk menjawab soal nomor
1 dan 2
No. Reagen
Hasil
1. Urine +
Benedict + dipanaskan
Larutan merah bata
2. Urine +
lugol Larutan
kuning 3.
Urine + Biuret
Larutan biru
Hasil tes urine menunjukkan bahwa orang
tersebut kemungkinan
menderita …. a. diabetes melitus
A 10
b. kencing batu c. diabetes insipidus
d. albumniuria e. uremia
2
Mengidentifikasi penyakitgangguan
pada ginjal, paru- paru, hati dan kulit
sebagai alat ekskresi manusia
Berdasarkan tabel di atas, hasil tes urine orang normal dengan reagen
Benedict seharusnya menunjukkan warna
….
a. merah bata b. biru
c. urine d. putih
e. ungu
B 10
3
Mengidentifikasi penyakitgangguan
pada ginjal, paru- paru, hati dan kulit
sebagai alat ekskresi manusia
Budi mempunyai kebiasaan buang air kecil hampir satu jam sekali
sehingga dia merasa terganggu setiap melaksanakan aktivitas
belajarnya. Berdasarkan hal tersebut, siswa mengalami kelainan
yang disebabkan oleh
….
a. kekurangan ADH b. terlalu banyak minum
c. terhambatnya augmentasi di tubulus
d. kurang berkeringat e. kerusakan glomerulus
C 10
4
Mengidentifikasi penyakitgangguan
pada ginjal, paru- paru, hati dan kulit
sebagai alat ekskresi manusia
Jika dalam urine ditemukan protein, pada bagian manakah terjadi
kerusakan ginjal …. a. glomerulus
b. tubulus proksimal c. piala ganjil
d. tubulus kolektor e. tubulus distal
A 10
5
Mengidentifikasi penyakitgangguan
Peristiwa poliuria dapat terjadi karena
…. B
10