Lampiran 1 RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS EKSPERIMEN Nama Sekolah
: MTs. Salafiyah Bedahan Mata Pelajaran
: Matematika Kelas Semester
: VIII Delapan Genap Tahun Pelajaran
: 2014-2015 Pertemuan
: 1 Materi
: Bangun Ruang Prisma dan Limas Standar Kompetensi
: Memahami sifat-sifat kubus, balok,prisma,
limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat prisma dan
limas.
Indikator : 1. Menentukan unsur-unsur prisma dan
Limas. 2. Membuat jaring-jaring prisma dan
Limas. 3. Menentukan rumus luas permukaan
Prisma dan menyelesaikan soal tentang luas permukaan prisma yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran
Di harapkan setelah proses pembelajaran yang dilakukan dengan pendekatan kontekstual, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menentukan unsur-unsur Prisma dan Limas.
2. Membuat jaring-jaring prisma dan limas.
3. Menentukan rumus luas permukaan prisma dan menyelesaikan soal
tentang luas permukaan prisma yang berkaitan dengan kehidupan sehari- hari.
Karakteristik yang diharapkan : Bekerja sama
Percaya diri Tanggung jawab
responsibility Disiplin
Discipline Tekun
diligence
B. Materi Ajar
Bangun ruang sisi Datar : Unsur-unsur bangun ruang prisma dan limas.
C. Metode Pembelajaranegi
Model : Pendekatan Kontekstual Strategi REACT.
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan pertama
Kegiatan pembelajaran Komponen REACT
Kegiatan pendahuluan
- Guru membuka proses pembelajaran dengan
membaca doa dan dilanjutkan mengabsen siswa. -
Siswa bersama dengan guru mereview pembelajaran
sebelumnya mengenai unsur-unsur kubus dan balok.
- Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu siswa dapat menentukan unsur- unsur prisma dan limas. keingintahuan
Kegiatan inti
- Guru membagikan LKS 1 pada LKS 1 terdapat
situasi yang berisi permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yaitu mengenai bentuk atap sebuah
rumah.
- Siswa bergabung dengan kelompoknya untuk
mendiskusikan permasalahan yang terdapat di LKS 1. Kerjasama.
- Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan LKS
secara mandiri sehingga siswa dapat mengkonstruksen sendiri pengetahuannya mengenai
jaring-jaring prisma dan limas. kemandirian ; percaya diri; tanggung jawab.
- Siswa mengerjakan ilustrasi LKS 1 sedangkan guru
membimbing siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan agar siswa mendapatkan pemahaman
mengenai masalah yang disajikan. keingintahuan,;kedisplinan
- siswa mengerjakan tugas untuk menguji pemahaman
mengenai menggambar jaring-jaring prisma dan limas. tanggung jawab; kedisiplinan.
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya dan kelompok lain menanggapi. Hasil diskusi yang disampaikan tidak terpaku pada
kesimpulan bersama, masing-masing siswa berhak mengajukan pendapatnya sendiri. bekerjasama ;
saling menghargai; tanggung jawab.
- Siswa dengan bimbingan guru mengembangkan
pengetahuannya melalui tanya jawab interaktif agar lebih memahami konsep yang baru saja dipelajari.
keingintahuan; kerja sama; saling menghargai.
- Guru memberikan koreksi, tambahan atau penguatan
untuk meluruskan pmahaman siswa. -
Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman dari apa yang telah dipelajari hari ini.
- Relating
menerapkan -
Cooperating bekerja
sama
- Experiencing
mengalami
- Applying
menerapkan
- Transferring
mentransfer
Kegiatan penutup
- Siswa dibimbing oleh guru untuk melakukan refleksi
mengenai menggambar jaring-jaring prisma dan limas.keingintahuan; tanggung jawab.
- Guru memberikan informasi materi berikutnya
mengenai luas permukaan limas dan prisma.keingintahuan.
- Siswa diberikan PR
Pertemuan kedua Kegiatan pembelajaran
Komponen REACT Kegiatan pendahuluan
- Guru membuka proses pembelajaran dengan membaca
doa dan dilanjutkan mengabsen siswa. -
siswa bersama dengan guru mereview pembelajaran
sebelumnya mengenai jaring-jaring kubus dan balok.
- Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu siswa dapat menggambar jaring- jaring prisma dan limas. keingintahuan
Kegiatan inti
- Guru membagikan LKS 2 pada LKS 2 terdapat situasi
yang berisi permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yaitu mengenai bentuk atap sebuah rumah
- Siswa bergabung dengan kelompoknya untuk
mendiskusikan permasalahan yang terdapat di LKS 2. Kerjasama.
- Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan LKS
secara mandiri sehingga siswa dapat mengkonstruksen sendiri pengetahuannya mengenai jaring-jaring prisma
dan limas. kemandirian ; percaya diri; tanggung jawab.
- Siswa mengerjakan ilustrasi LKS 2 sedangkan guru
membimbing siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan agar siswa mendapatkan pemahaman
mengenai masalah yang disajikan. keingintahuan,;kedisplinan
- siswa mengerjakan tugas untuk menguji pemahaman
mengenai menggambar jaring-jaring prisma dan limas. tanggung jawab; kedisiplinan.
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya dan kelompok lain menanggapi. Hasil diskusi yang disampaikan tidak terpaku pada
kesimpulan bersama, masing-masing siswa berhak -
Relating menerapkan
- Cooperating
bekerja sama
- Experiencing
mengalami
- Applying
menerapkan
mengajukan pendapatnya sendiri. bekerjasama ; saling menghargai; tanggung jawab.
- Siswa dengan bimbingan guru mengembangkan
pengetahuannya melalui tanya jawab interaktif agar lebih memahami konsep yang baru saja dipelajari.
keingintahuan; kerja sama; saling menghargai.
- Guru memberikan koreksi, tambahan atau penguatan
untuk meluruskan pmahaman siswa. -
Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman dari apa yang telah dipelajari hari ini.
- Transferring
mentransfer
Pertemuan ketiga Kegiatan pembelajaran
Komponen REACT Kegiatan pendahuluan
- Guru membuka proses pembelajaran dengan membaca
doa dan dilanjutkan mengabsen siswa. -
siswa bersama dengan guru mereview pembelajaran
sebelumnya mengenai jaring-jaring prisma dan limas.
-
Guru membahas PR yang sulit.
- Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu siswa dapat menentukan rumus luas permukaan prisma . keingintahuan
Kegiatan inti
- Guru membagikan LKS 3 pada LKS 3 terdapat situasi
yang berisi permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yaitu mengenai bagian bawah perahu nelayan.
keingintahuan.
- Siswa bergabung dengan kelompoknya untuk
mendiskusikan permasalahan yang terdapat di LKS 3. Kerjasama.
- Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan LKS
secara mandiri sehingga siswa dapat mengkonstruksen sendiri pengetahuannya mengenai luas permukaan
prisma. kemandirian ; percaya diri; tanggung jawab.
- Siswa mengerjakan ilustrasi LKS 3 sedangkan guru
membimbing siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan agar siswa mendapatkan pemahaman
mengenai masalah yang disajikan. keingintahuan,;kedisplinan
- siswa mengerjakan tugas untuk menguji pemahaman
mengenai luas permukaan prisma. tanggung jawab; kedisiplinan.
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
- Relating
menerapkan
- Cooperating
bekerja sama
- Experiencing
mengalami
- Applying
menerapkan