diskusinya dan kelompok lain menanggapi. Hasil diskusi yang disampaikan tidak terpaku pada
kesimpulan bersama, masing-masing siswa berhak mengajukan pendapatnya sendiri. bekerjasama ;
saling menghargai; tanggung jawab.
- Siswa dengan bimbingan guru mengembangkan
pengetahuannya melalui tanya jawab interaktif agar lebih memahami konsep yang baru saja dipelajari.
keingintahuan; kerja sama; saling menghargai.
- Guru memberikan koreksi, tambahan atau penguatan
untuk meluruskan pemahaman siswa. -
Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman dari apa yang telah dipelajari hari ini.
- Transferring
mentransfer
E. Sumber, Alat, dan Bahan
Sumber :
Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan Mts karangan Tatang Yuli Eko Siswono dan Netti Lastiningsih hal. 238 - 264
Buku paket, yaitu Mudah Belajar Matematika Sekolah menengah
pertamaMadrasah Tsanawiyah kelas VIII semester 1, karangan Nuniek Avianti Agus hal. 199 - 218
Alat :
Spidol
White board
Penghapus
Lembar kerja siswa LKS
F. Penilaian
1. Teknik penilaian
: Tes tertulis soal diskusi kelompok
2.
Bentuk Instrumen : Tertulis Uraian
3. Instrumen
: Terlampir
Bedahan, ........................... 2015 Mengetahui,
Guru Bidang Study, Peneliti,
Adnan Khosogi, S.Pd,MM Tri Lutfia
NIP. NIM. 108017000054
Lampiran 2 RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS EKSPERIMEN Nama Sekolah
: MTs. Salafiyah Bedahan Mata Pelajaran
: Matematika Kelas Semester
: VIII Delapan Genap Tahun Pelajaran
: 2014-2015 Pertemuan
: 4 Materi
: Banngun Ruang Prisma dan Limas Standar Kompetensi
: Memahami sifat-sifat kubus, balok,prisma,
limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : Menghitung Luas permukaan dan volume
prisma dan limas.
Indikator : 1. Menentukan rumus luas permukaan
Limas dan Menyelesaikan soal tentang luas permukaan limas yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari.
2. Menentukan rumus volume prisma dan Menyelesaikan soal tentang
volume prisma. 3. Menentukan rumus volume Limas dan
Menyelesaikan soal tentang volume Limas.
A. Tujuan Pembelajaran
Di harapkan setelah proses pembelajaran yang dilakukan dengan pendekatan kontekstual, peserta didik diharapkan dapat :
1. Siswa dapat menentukan rumus luas permukaan limas serta dapat
menyelesaikan soal mengenai luas permukaan limas. 2.
Siswa dapat menentukan rumus volume prisma dan Siswa dapat menyelesaikan soal mengenai volume prisma.
3. Siswa dapat menentukan rumus volume limas dan Siswa dapat
menyelesaikan soal mengenai volume Limas.
Karakteristik yang diharapkan : Bekerja sama
Percaya diri Tanggung jawab
responsibility Disiplin
Discipline Tekun
diligence
B. Materi Ajar
Bangun ruang sisi Datar : Menentukan luas permukaan limas dan menyelesaikan volume limas.
C. Metode Pembelajaranegi
Model : Pendekatan Kontekstual Strategi REACT.
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan pertama Kegiatan pembelajaran
Komponen REACT Kegiatan pendahuluan
- Guru membuka proses pembelajaran dengan membaca
doa dan dilanjutkan mengabsen siswa. -
siswa bersama dengan guru mereview pembelajaran
sebelumnya Luas permukaan prisma.
-
Guru membahas PR yang sulit.
- Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu siswa dapat menentukan luas permukaan limas. keingintahuan
Kegiatan inti
- Guru membagikan LKS 4 pada LKS 4 terdapat situasi
yang berisi permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yaitu mengenai atap sebuah rumah. keingintahuan.
- Siswa bergabung dengan kelompoknya untuk
mendiskusikan permasalahan yang terdapat di LKS 4. Kerjasama.
- Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan LKS 4
secara mandiri sehingga siswa dapat mengkonstruksen sendiri pengetahuannya mengenai luas permukaan
limas. kemandirian ; percaya diri; tanggung jawab.
- Siswa mengerjakan ilustrasi 4LKS 4 sedangkan guru
membimbing siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan agar siswa mendapatkan pemahaman
mengenai masalah yang disajikan. keingintahuan,;kedisplinan
- siswa mengerjakan tugas untuk menguji pemahaman
mengenai luas permukaan limas. tanggung jawab; kedisiplinan.
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya dan kelompok lain menanggapi. Hasil diskusi yang disampaikan tidak terpaku pada
kesimpulan bersama, masing-masing siswa berhak mengajukan pendapatnya sendiri. bekerjasama ;
saling menghargai; tanggung jawab.
- Siswa dengan bimbingan guru mengembangkan
pengetahuannya melalui tanya jawab interaktif agar lebih memahami konsep yang baru saja dipelajari.
keingintahuan; kerja sama; saling menghargai.
- Guru memberikan koreksi, tambahan atau penguatan
- Relating
menerapkan -
Cooperating bekerja sama
- Experiencing
mengalami
- Applying
menerapkan
untuk meluruskan pemahaman siswa. -
Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman dari apa yang telah dipelajari hari ini.
- Transferring
mentransfer
Pertemuan kedua
Kegiatan pembelajaran Komponen REACT
Kegiatan pendahuluan
- Guru membuka proses pembelajaran dengan membaca
doa dan dilanjutkan mengabsen siswa. -
siswa bersama dengan guru mereview pembelajaran
sebelumnya Luas permukaan Limas.
-
Guru membahas PR yang sulit apabila ada PR.
- Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu siswa dapat menentukan volume prisma. keingintahuan
Kegiatan inti
- Guru membagikan LKS 5 pada LKS 5 terdapat situasi
yang berisi permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yaitu mengenai pengisian bak mandi yang berbentuk
Prisma. keingintahuan.
- Siswa bergabung dengan kelompoknya untuk
mendiskusikan permasalahan yang terdapat di LKS 5. Kerjasama.
- Guru mengarahkan siswa untuk mengerjakan LKS 5
secara mandiri sehingga siswa dapat mengkonstruksen sendiri pengetahuannya mengenai volume prisma.
kemandirian ; percaya diri; tanggung jawab.
- Siswa mengerjakan ilustrasi pada LKS 5 sedangkan
guru membimbing siswa dengan mengajukan beberapa pertanyaan agar siswa mendapatkan
pemahaman mengenai masalah yang disajikan. keingintahuan,;kedisplinan
- siswa mengerjakan tugas untuk menguji pemahaman
mengenai volumr prisma. tanggung jawab; kedisiplinan.
- Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya dan kelompok lain menanggapi. Hasil diskusi yang disampaikan tidak terpaku pada
kesimpulan bersama, masing-masing siswa berhak mengajukan pendapatnya sendiri. bekerjasama ;
saling menghargai; tanggung jawab.
- Siswa dengan bimbingan guru mengembangkan
pengetahuannya melalui tanya jawab interaktif agar -
Relating menerapkan
- Cooperating
bekerja sama
- Experiencing
mengalami
- Applying
menerapkan