Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran

Lampiran | 9 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III RPP III Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur I Yogyakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII Genap Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 Pertemuan Materi Pokok : Volume Bangun Ruang Sisi Datar

A. Standar Kompetensi

5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian- bagiannya, serta menentukan ukurannya.

B. Kompetensi Dasar

5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas

C. Indikator

1. Menghitung volume prisma. 2. Merancang benda prisma untuk volume tertentu. 3. Menghitung besar perubahan volume bangun prisma jika ukuran rusuknya berubah. 4. Menyelesaikan soal yang melibatkan prisma.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung volume prisma. 2. Siswa dapat merancang prisma untuk volume terntentu. 3. Siswa dapat menghitung besar perubahan volume bangun prisma jika ukuran rusuknya berubah. 4. Siswa dapat menyelesaikan soal yang melibatkan prisma. Lampiran | 10

E. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran

Model Pembelajaran kooperatif tipe Numbered Heads Together NHT 2. Metode Pembelajaran a. Tanya Jawab b. Diskusi c. Pemberian Tugas d. Presentasi

F. Materi Pembelajaran

Volume Bangun Ruang Sisi Datar terlampir

G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran

No Kegiatan Waktu 1. Kegiatan Awal 1. Memberi salam dan berdoa sebelum belajar. 2. Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran. 3. Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini. 4. Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik. 5. Siswa diminta berkumpul bersama kelompok yang sama seperti pertemuan sebelumnya. 5’ Lampiran | 11

H. Sumber Belajar dan Media :

a. Sumber Belajar : -

Buku Paket yaitu buku Matematika kelas VIII - Buku Paket Yayasan Pangudi Luhur

b. Media :

Papan Tulis, LKS 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Siswa diberikan Lembar Kerja Siswa LKS 3 tentang menghitung volume prisma.

b. Elaborasi

1. Siswa mengerjakan latihan awal padal Lembar Kerja Siswa LKS 3 yang terdiri dari 5 soal yang berbeda-beda tiap anak mengerjakan dan bertanggung jawab atas satu soal sesuai nomor yang dimilikinya. 2. Siswa mulai berdiskusi bersama kelompoknya. 3. Guru memantau kerja siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan.

c. Konfirmasi

Setiap kelompok menunjuk salah satu anggotanya untuk mewakili kelompok mempresentasikan hasil diskusinya sesuai nomor yang dimilikinya sehingga terjadi diskusi kelas. 65’

3. Kegiatan Penutup

1. Guru dan Siswa bersama-sama dapat membuat rangkuman pembelajaran. 2. Guru mengucapkan salam penutup. 10’ Lampiran | 12 Lampiran | 13 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IV RPP IV Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur I Yogyakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII Genap Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 Pertemuan Materi Pokok : Volume Bangun Ruang Sisi Datar

A. Standar Kompetensi

5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian- bagiannya, serta menentukan ukurannya.

B. Kompetensi Dasar

5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas

C. Indikator

1. Menghitung volume limas tegak. 2. Merancang benda limas tegak untuk volume tertentu. 3. Menghitung besar perubahan volume bangun limas tegak jika ukuran rusuknya berubah. 4. Menyelesaikan soal yang melibatkan limas tegak.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung volume limas tegak. 2. Siswa dapat merancang limas tegak untuk volume terntentu. 3. Siswa dapat menghitung besar perubahan volume bangun limas tegak jika ukuran rusuknya berubah. 4. Siswa dapat menyelesaikan soal yang melibatkan limas tegak. Lampiran | 14

E. Model dan Metode Pembelajaran

Dokumen yang terkait

Pengaruh model pembelajaran kooperatif tipe numbered head together (NHT) terhadap hasil belajar fisika siswa pada konsep fluida dinamis

0 8 192

Penerapan model pembelajaran kooperatif tipe inside outside circle (ioc) untuk meningkatkan hasil belajar ips siswa kelas VII-B smp muhammadiyah 17 ciputat tahun ajaran 2014/2015

3 43 0

Perbandingan hasil belajar dengan model pembelajaran kooperatif tipe make a match dan model pembelajaran kooperatif pada materi gaya kelas VIII semester I di MTs Negeri 1 Model Palangka Raya tahun ajaran 2014/2015 (studi eksperimen) - Digital Library IAIN

0 0 22

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang - Perbandingan hasil belajar dengan model pembelajaran kooperatif tipe make a match dan model pembelajaran kooperatif pada materi gaya kelas VIII semester I di MTs Negeri 1 Model Palangka Raya tahun ajaran 2014/2015 (st

0 0 11

BAB II KAJIAN PUSTAKA A. Belajar dan Pembelajaran - Perbandingan hasil belajar dengan model pembelajaran kooperatif tipe make a match dan model pembelajaran kooperatif pada materi gaya kelas VIII semester I di MTs Negeri 1 Model Palangka Raya tahun ajaran

0 0 23

BAB V PEMBAHASAN HASIL PENELITIAN A. PEMBAHASAN - Perbandingan hasil belajar dengan model pembelajaran kooperatif tipe make a match dan model pembelajaran kooperatif pada materi gaya kelas VIII semester I di MTs Negeri 1 Model Palangka Raya tahun ajaran 2

0 0 24

Penerapan model pembelajaran berbasis masalah terhadap keterampilan komunikasi sains dan hasil belajar siswa kelas X SMA Muhammadiyah 1 Palangkaraya pada pokok bahasan gerak lurus semester 1 tahun ajaran 2016/2017 - Digital Library IAIN Palangka Raya

0 0 10

Penerapan model pembelajaran berbasis masalah terhadap keterampilan komunikasi sains dan hasil belajar siswa kelas X SMA Muhammadiyah 1 Palangkaraya pada pokok bahasan gerak lurus semester 1 tahun ajaran 2016/2017 - Digital Library IAIN Palangka Raya

0 0 28

Penerapan model pembelajaran berbasis masalah terhadap keterampilan komunikasi sains dan hasil belajar siswa kelas X SMA Muhammadiyah 1 Palangkaraya pada pokok bahasan gerak lurus semester 1 tahun ajaran 2016/2017 - Digital Library IAIN Palangka Raya

0 0 25

Penerapan model pembelajaran berbasis masalah terhadap keterampilan komunikasi sains dan hasil belajar siswa kelas X SMA Muhammadiyah 1 Palangkaraya pada pokok bahasan gerak lurus semester 1 tahun ajaran 2016/2017 - Digital Library IAIN Palangka Raya

0 0 29