Lampiran | 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I RPP I
Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur I Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 Pertemuan
Materi Pokok : Volume Bangun Ruang Sisi Datar
A. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian- bagiannya, serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.
C. Indikator
1. Menghitung volume kubus.
2. Merancang benda kubus untuk volume tertentu.
3. Menghitung besar perubahan volume bangun kubus jika ukuran
rusuknya berubah. 4.
Menyelesaikan soal yang melibatkan kubus.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung volume kubus.
2. Siswa dapat merancang kubus untuk volume terntentu.
3. Siswa dapat menghitung besar perubahan volume bangun kubus jika
ukuran rusuknya berubah. 4.
Siswa dapat menyelesaikan soal yang melibatkan kubus.
Lampiran | 2
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran kooperatif tipe Numbered Heads Together NHT 2.
Metode Pembelajaran
a. Tanya Jawab
b. Diskusi
c. Pemberian Tugas
d. Presentasi
F. Materi Pembelajaran
Volume Bangun Ruang Sisi Datar terlampir
G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran
No Kegiatan
Waktu 1.
Kegiatan Awal
1. Memberi salam dan berdoa sebelum belajar.
2. Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa
mengikuti pembelajaran. 3.
Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang
ingin dicapai setelah pembelajaran ini. 4.
Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.
5. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok heterogen yang
masing-masing kelopok terdiri dari 4-5 orang dan tiap orang memiliki nomor tertentu 1,2,3,4, dan 5
5’
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Siswa diberikan Lembar Kerja Siswa LKS 1 tentang menghitung volume kubus
65’
Lampiran | 3
H. Sumber Belajar dan Media :
a. Sumber Belajar :
- Buku Paket yaitu buku Matematika kelas VIII
- Buku Paket Yayasan Pangudi Luhur
b. Media :
Papan Tulis, LKS b.
Elaborasi
1. Siswa mengerjakan latihan awal padal Lembar
Kerja Siswa LKS 1 yang terdiri dari 5 soal yang berbeda-beda tiap anak mengerjakan dan
bertanggung jawab atas satu soal sesuai nomor yang dimilikinya.
2. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya.
3. Guru memantau kerja siswa dan mengarahkan
siswa yang mengalami kesulitan.
c. Konfirmasi
Setiap kelompok menunjuk salah satu anggotanya untuk mewakili kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya sesuai nomor yang dimilikinya sehingga terjadi diskusi kelas.
3. Kegiatan Penutup
1. Guru dan Siswa bersama-sama dapat membuat
rangkuman pembelajaran. 2.
Guru mengucapkan salam penutup.
10’
Lampiran | 4
Lampiran | 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II RPP II
Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur I Yogyakarta
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII Genap
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit 1 Pertemuan
Materi Pokok : Volume Bangun Ruang Sisi Datar
A. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian- bagiannya, serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas
C. Indikator
1. Menghitung volume balok.
2. Merancang benda balok untuk volume tertentu.
3. Menghitung besar perubahan volume bangun balok jika ukuran
rusuknya berubah. 4.
Menyelesaikan soal yang melibatkan balok.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung volume balok.
2. Siswa dapat merancang balok untuk volume terntentu.
3. Siswa dapat menghitung besar perubahan volume bangun balok jika
ukuran rusuknya berubah. 4.
Siswa dapat menyelesaikan soal yang melibatkan balok.
Lampiran | 6
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran kooperatif tipe Numbered Heads Together NHT 2.
Metode Pembelajaran
a. Tanya Jawab
b. Diskusi
c. Pemberian Tugas
d. Presentasi
e. Kuis
F. Materi Pembelajaran
Volume Bangun Ruang Sisi Datar terlampir
G. Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran
No Kegiatan
Waktu 1.
Kegiatan Awal
1. Memberi salam dan berdoa sebelum belajar.
2. Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa
mengikuti pembelajaran. 3.
Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang
ingin dicapai setelah pembelajaran ini. 4.
Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.
5. Siswa diminta berkumpul bersama kelompok yang
sama seperti pertemuan sebelumnya.
5’
Lampiran | 7
H. Sumber Belajar dan Media :