172
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SIKLUS I PERTEMUAN 2
Satuan Pendidikan : SDN Puren
Hari, tanggal : 10 April 2015
KelasSemester : IIIII
Mata Pelajaran : IPS
UnitTema : Pekerjaan
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit
A. Standar Kompetensi
2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal jenis-jenis pekerjaan
C. Indikator
Kognitif : Mengenal jenis-jenis pekerjaan
Afektif : Percaya diri dalam menyebutkan jenis-jenis pekerjaan
Psikomotorik : Membuat daftar jenis-jenis pekerjaan pekerjaan
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif : Siswa mampu mengenal 2 jenis pekerjaan melalui pengamatan
Afektif : Dengan percaya diri siswa mampu menyebutkan minimal 5
pekerjaan yang menghasilkan barang dan jasa melalui kerja pengamatan
Psikomotorik : Siswa mampu membuat tabel jenis pekerjaan sesuai dengan jenis-
jenis pekerjaan melalui kerja kelompok dengan tepat
173
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
1. Kegiatan Awal - Guru memberi salam kepada siswa
- Guru dan siswa berdoa bersama - Guru melakukan absensi
Apersepsi: - Guru bertanya kepada siswa tentang materi minggu lalu
Orientasi - Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait dengan tujuan
dan kompetensi dasar pembelajaran model pembelajaran kooperatif tipe picture and picture tahap 1 : menyampaikan
kompetensi dasar Motivasi
- Setelah menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa diberi motivasi dengan cara melakukan tebak-tebakan. Tebak-
tebakannya seputar jenis pekerjaan yang akan dipelajari. Misal “apakah jenis pekerjaan ini ?” guru memperlihatkan
menggunakan gambar 5’
10’
2. Kegiatan Inti Eksplorasi
- Siswa diminta mendeskripsikan apa yang dimaksud dengan pekerjaan
- Guru meminta siswa untuk menyebutkan jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa dan jens pekerjaan yang menghasilkan
baranag Elaborasi
174
- Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok sesuia dengan pilihan siswa sendiri dan memberikan arahan diskusi
- Guru mengulang lagi materi yang telah disampaikan supaya anak termotivasi untuk mengerjakan model pembelajaran
kooperatif tipe picture and picture tahap 2 : penyampaian materi
- Guru memperlihatkan gambar sesuai dengan materi dan mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran model
pembelajaran kooperatif tipe picture and picture tahap 3: menunjukan gambar yang berkaitan dengan materi pelajaran
- Guru memberi
arahan kepada
siswa setelah
guru memperlihatkan gamabar kemudian siswa diminta untuk
mengurutkan gambar sesuai dengan urutan yang logis model pembelajaran kooperatif tipe picture and picture picture and
picture tahap 4 : menunjuk siswa secara bergantian memasang atau mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis
- Setelah semuanya selesai guru meminta siswa memberikan penjelasan atau alasan mengenai gambar yang telah disusun
model pembelajaran kooperatif tipe picture and picture tahap 5 : menanyakan alasan atau dasar pemikiran urutan gambar
tersebut - Setelah diskusi selesai guru membagikan LKS kepada siswa
- Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan LKS tersebut sesai dengan petunjuk LKS
- Setelah waktu yang ditentukan habis siswa diminta untuk mempersentasikan hasil pekerjaan yang telah dikerjakan
bersama kelompoknya. Konfirmasi
- Guru mengulangi, menuliskan atau menjelaskan gambar- gambar tersebut. model pembelajaran kooperatif tipe picture
and picture tahap 6 : kesimpulan dan rangkuman 30’
3. Penutup Merangkum