127
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Kanisius Kalasan
Kelas Semester
: VII : 2 dua
Mata Pelajaran Jumlah Pertemuan
: Matematika : 2 Pertemuan
A. StandarKompetensi
B. Kompetensi Dasar
: Geometri
5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya
: 5.3. Membagi
C. Indikator : 5.2.1. Membagi sudut menjadi dua bagian sama besar
i. Melukis sudut istimewa menggunakan perangkat segitiga.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melukis sudut dengan menggunakan penggaris dan busur derajat, siswa dapat menduplikasikan sudut sudut tersebut dengan menggunakan jangka.
2. Setelah menggunakan jangka dan penggaris untuk melukis sudut, siswa dapat membagi sudut tersebut menjadi dua bagian sama besar menggunakan busur dan
jangka. 3. Setelah menggunakan jangka dan penggaris untuk melukis sudut-sudut istimewa,
siswa dapat menggambar sudut –sudut istimewa menggunakan perangkat segitiga.
E. Materi Ajar
1. Fakta Mengenali kedudukan garis dan macam-macam sudut.
2. Konsep
Melukis Sudut
a. Melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui dengan menggunakan penggaris dan busur derajat.
b. Membagi sudut menjadi dua bagian sama besar dengan menggunakan busur dan jangka.
c. Melukis sudut-sudut istimewa dengan menggunkan perangkat segitiga.
LAMPIRAN A.2
128 3. Prosedur
a. Melukis sudut dengan menggunakan penggaris dan busur derajat. b. Membagi sudut menjadi dua bagian sama besar dengan menggunakan busur dan
jangka. c. Melukis sudut-sudut istimewa menggunakan busur dan penggaris
d. Melukis sudut-sudut istimewa menggunakan perangkat segitiga.
F. Alokasi Waktu :
4 x 40 menit G. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab 2. Diskusi Kelompok
3. Penugasan
H. Nilai Kemanusiaan
1. Mau mendengarkan orang lain yang mengemukakan pendapat. 2. Mau bekerjasama.
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 2 x 40 menit
1. Kegiatan Pendahuluan a. Memberi salam, mengecek kesiapan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dan presensi. b. Guru dan siswa membahas PR.
c. Guru menyampaikan bahwa materi yang akan disampaikan adalah membagi sudut menjadi dua bagian sama besar.
Kompetensi dasar : melukis sudut.
2. Kegiatan Inti a. Siswa di minta kembali ke kelompok yang telah dibuat sebelumnya.
b. Guru membimbing peserta didik untuk melukis sudut dengan menggunakan penggaris dan busur derajat.
c. Guru menjelaskan langkah-langkah membagi sudut menjadi dua bagian sama besar seperti contoh pada LKS 2, siswa langsung menirukan menduplikasikan
sudut dan membagi sudut menjadi dua bagian sama besar dengan bimbingan guru.
Langkah-langkah
1 Lukislah lingkaran L
1
yang berpusat di A dengan jari-jari secukupnya sehingga memotong kaki sudut A di 1 dan 2.
2 Lukislah lingkaran L
2
yang berpusat di titik 1 dan lingkaran L
3
yang berpusat di titik 2 masing-masing dengan jari-jari secukupnya sehingga
kedua lingkaran ini berpotongan di satu titik, misalnya titik 3. 3 Hubungkan titik A dan titik 3, maka sudut tersebut terbagi dua sama besar.