Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP SIKLUS I
Satuan Pendidikan : SMP N 1 Kalasan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII2 Genap
Alokasi Waktu : 5 JP X 40menit
I. Standar Kompetensi :
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya,
serta menentukan ukurannya
II. Kompetensi Dasar
5.1. Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta
bagian-bagiannya 5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas
III. Indikator
A. Kognitif
5.1.1. Menentukan unsur-unsur kubus
5.1.2. Menentukan unsur-unsur balok
5.2.1. Membuat jaring-jaring kubus
5.2.2. Membuat jaring-jaring balok
5.3.1. Menemukan rumus luas permukaan kubus
5.3.2. Menemukan rumus luas permukaan balok
5.3.3. Menghitung luas permukaan kubus
5.3.4. Meghitung luas permukaan balok
B. Afektif
a.
Disiplin dalam kegiatan pembelajaran
b.
Berani menyampaikan pendapatnya
a. Mampu bekerjasama dengan anggota kelompok
b. Mampu menghargai pendapat orang lain
c. Mampu bertanggung jawab dalam kelompok
C. Psikomotor :
5.2.2. Membuat jaring-jaring kubus
5.2.3. Membuat jaring-jaring balok
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
a. Peserta didik mampu menentukan unsur-unsur kubus
b. Peserta didik mampu menentukan unsur-unsur balok
c. Peserta didik mampu membuat jaring-jaring kubus
d. Peserta didik mampu membuat jaring-jaring balok
e. Peserta didik mampu menemukan rumus luas permukaan kubus
f. Peserta didik mampu menemukan rumus luas permukaan balok
g. Peserta didik mampu menghitung luas permukaan kubus
h. Peserta didik mampu menghitung luas permukaan balok
B. Afektif
a. Kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan tenang.
b. Peserta didik dapat menyelesaikan soal dengan baik dan benar.
c. Melatih peserta didik untuk berani dalam menyampaikan pendapat.
d. Mengajarkan peserta didik untuk dapat berinteraksi dengan baik
selama proses pembelajaran e.
Mengajarkan peserta didik untuk dapat menerima pendapat orang lain yang berbeda
f. Mengajarkan peserta didik untuk selalu bertanggung jawab akan
tugas yang dikerjakannya.
C. Psikomotor :
a. Peserta didik mampu membuat jaring-jaring kubus
b. Peserta didik mampu membuat jaring-jaring balok
V. Materi Pembelajaran
1. Kubus
a. Pengertian Kubus
Kubus adalah bangun ruang yang dibatasi oleh 6 bidang yang berbentuk persegi.
b. Unsur-unsur Kubus
Unsur-unsur yang terdapat dalam kubus antara lain : Bidang sisi adalah daerah yang membatasi bagian dalam dan
bagian uar kubus Rusuk adalah garis perpotongan dua sisi pada kubus
Titik sudut adalah titik perpotongan tiga buah rusuk pada kubus Diagonal sisi adalah garis yang menghubungkan dua titik sudut
yang terletak pada rusuk-rusuk berbeda dan terletak pada satu sisi kubus.
Diagonal ruang adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut yang berhadapan dalam suatu ruang kubus.
Bidang diagonal adalah bidang yang dibatasi oleh dua rusuk yang bersebrangan dan dua diagonal bidang yang saling
berhadapan.
c. Model Kerangka Kubus
Gambar dibawah ini merupakan model dari kerangka kubus beserta keterangannya.
d. Jaring-jaring Kubus
Jika model suatu bangun ruang diiris pada beberapa rusuknya, kemudian direbahkan sehingga terjadi bangun datar, maka bangun
datar tersebut disebut jaring-jaring. Jaring-jaring kubus merupakan rangkaian 6 buah persegi yang jika dilipat-lipat menurut garis
persekutuan dua persegi dapat membentuk kubus, tetapi tidak boleh ada bidang yang rangkap atau bertumpuk. Dengan demikian, tidak
semua rangkaian 6 buah persegi merupakan jaring-jaring kubus. Berikut adalah beberapa kemungkinan rangkaian 6 buah persegi
yang dapat menjadi kubus.
Rusuk Titik sudut
Bidang EFGH
Diagonal sisi Bidang diagonal
Diagonal ruang
Gambar 1. Model kerangka kubus
Gambar 2. Model jaring-jaring kubus
e. Diagonal Sisi
Perhatikan gambar kubus ABCD.EFGH di samping.
Garis merupakan diagonal sisi
. Berdasarkan gambar tersebut kita tahu
bahwa rusuk
, maka siku-
siku di . Oleh karena itu, panjang rusuk
dapat kita cari dengan menggunakan teorema Pythagoras
dimana
f. Diagonal Ruang
Perhatikan gambar kubus ABCD.EFGH di samping
Garis merupakan diagonal ruang
dari kubus. Oleh karena
dan ,
maka :
Rumus panjang diagonal ruang kubus adalah
Gambar 3. Model kubus
Gambar 4. Model kubus
g. Jumlah Panjang Rusuk Kubus
Suatu kubus dengan panjang sisi banyaknya rusuk pada kubus tersebut
adalah .
sehingga, jumah panjang rusuk kubus
h. Luas Permukaan Kubus
Luas permukaan kubus adalah jumlah luas seluruh permukaan bidang pada bangun ruang tersebut. Untuk kubus yang panjang
rusuknya , maka :
i. Volume Kubus
Rumus volume kubus dengan panjang rusuk
adalah:
2. Balok
a. Pengertian Balok
Balok adalah bangun ruang yang dibatasi oleh enam buah bidang berbentuk persegi panjang.
b. Unsur-unsur Balok
Unsur-unsur yang terdapat dalam balok antara lain : Bidang sisi adalah daerah yang membatasi bagian dalam dan
bagian luar balok Rusuk adalah garis perpotongan dua sisi pada balok
Titik sudut adalah titik perpotongan tiga buah rusuk pada balok
Gambar 5. Model kubus
Diagonal sisi adalah garis yang menghubungkan dua titik sudut yang terletak pada rusuk-rusuk berbeda dan terletak pada satu
sisi balok. Diagonal ruang adalah ruas garis yang menghubungkan dua
titik sudut yang berhadapan dalam suatu ruang balok. Bidang diagonal adalah bidang yang dibatasi oleh dua rusuk
yang bersebrangan dan dua diagonal bidang yang saling berhadapan.
c. Model Kerangka Balok
Gambar dibawah ini merupakan model dari kerangka kubus beserta keterangannya.
d. Jaring-jaring Balok
Model balok pada Gambar 7 diiris beberapa rusuknya dan kemudian
direbahkan maka akan diperoleh jaring-jaring balok. Berikut adalah
beberapa model jaring-jaring balok.
Gambar7. Model balok
Bidang TUVW Bidang diagonal
Rusuk Titik sudut
Diagonal sisi Diagonal Ruang
Gambar 6. Model balok
e. Diagonal SisiDiagonal Bidang
Perhatikan gambar
balok di samping.
Garis merupakan diagonal
sisi .
Berdasarkan gambar tersebut kita tahu bahwa
rusuk , maka
siku-siku di . Oleh karena itu, panjang diagonal sisi
dapat kita cari dengan menggunakan
teorema Pythagoras dimana
f. Diagonal Ruang
Perhatikan gambar
balok di samping
Garis merupakan diagonal
ruang dari balok. Oleh karena
Gambar 8. Model kerangka balok
Gambar 9. Model kerangka balok Gambar. Model jaring-
jaring balok
dan ,
maka :
Rumus panjang diagonal ruang balok
adalah :
g. Panjang Rusuk Balok
Untuk balok
berukuran maka :
Jumlah panjang rusuk balok
h. Luas Permukaan Balok
Untuk balok berukuran maka :
Luas permukaan balok = 2 pl + pt + lt
i. Volume Balok
Untuk balok berukuran maka :
Gambar 10. Model balok
VI. Alokasi Waktu
3 JP x 40 menit
VII. Model dan Metode Pembelajaran
a.
Model Pembelajaran : Kooperatif
b. Metode Pembelajaran :Snowball Throwing, diskusi, tanya jawab
ceramah, dan presentasi.
VIII. Kegiatan Pembelajaran
a. Pertemuan 1 2 x 40 menit
Struktur Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
Apersepsi 1.
Guru menyampaikan salam, memperkenalkan diri, melakukan presensi peserta didik.
2. Guru menyampaikan topik yang akan
dipelajari yaitu bangun ruang sisi datar. 3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
hendak dicapai
dalam kegiatan
pembelajaran pada hari itu yaitu peserta didik mampu menyebutkan unsur-unsur kubus dan
balok, membuat jaring-jaring kubus dan balok, serta menentukan luas permukaan
kubus dan balok. 4.
Guru memberkian pretest dengan materi : unsur-unsur kubus dan balok, jaring-jaring
kubus dan balok, serta luas permukaan kubus dan balok.
5. Guru memberikan apersepsi kepada peserta
didik dengan menunjukkan contoh dalam kehidupan sehari-hari bangun ruang kubus
dan balok melalui slide. 10 menit
Struktur Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Inti Eksplorasi :
1. Guru membagi peserta didik secara heterogen
dengan jumlah
4 peserta
didik tiap
kelompoknya. 2.
Guru memberikan LBS 1 kepada setiap kelompok.
3. Guru menunjukkan kepada peserta didik
model bangun ruang sisi datar kubus dan balok.
4. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan
unsur-unsur kubus dan balok yang terdapat LBS 1
5. Peserta didik dan guru bersama-sama
membahas materi yang terdapat dalam LBS 1. 65 menit
Elaborasi : 1.
Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan latihan soal yang terdapat dalam LAS 1.
Struktur Kegiatan
Alokasi Waktu 2.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskussi secara bergantian.
Konfirmasi : 1.
Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan kepada peserta didik yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif.
Kegiatan akhir
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik
membuat kesimpulan mengenai pembelajaran pada hari itu.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah yang
harus dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang : peserta didik diminta untuk membuat
bangun ruang kubus dan balok sesuai dengan ketentuan yang sudah disampaikan.
3. Guru meminta peserta didik untuk melakukan
refleksi dengan cara membuat emoticon pada kertas yang sudah disediakan.
4. Guru menutup pembelajaran dengan doa
penutup. 5 menit
b. Pertemuan 2 2 x 40menit
Struktur Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
Apersepsi 1.
Guru memberikan salam kepada peserta didik 2.
Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembeajaran dengan cara
menanyakan peserta didik yang tidak masuk pada hari itu.
3. Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
8 menit
Struktur Kegiatan
Alokasi Waktu
4. Guru menyampaikan pertanyaan secara lisan
kepada peserta didik: Sebutkan unsur-unsur yang terapat pada
kubus 5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari itu : peserta didik mampu memahami
materi unsur-unsur serta luas permukaan kubus dan balok menggunakan model
pembelajaran snowball throwing. Kegiatan
Inti Eksplorasi :
1. Peserta didik diminta untuk duduk sesuai
dengan kelompok yang sudah ditentukan pada pertemuan sebelumnya.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk menanyakan materi sebelumnya yang belum jelas.
berapa jumlah bidang diagonal pada kubus ?
3. Guru memberikan LBS 2 kepada setiap
peserta didik dengan materi luas permukaan kubus dan balok.
4. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan
rumus yang terdapat dalam LBS 2. 5.
Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa pembelajaran hari ini akan
menggunakan metode Snowball Throwing. 6.
Guru menjelaskan kepada peserta didik langkah permainan Snowball Throwing
65 menit
Struktur Kegiatan
Alokasi Waktu
Elaborasi dan Konfirmasi: 1.
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan latihan soal yang terdapat
dalam LAS 2. 2.
Guru memanggil masing-masing ketua kelompok untuk maju mengambil
undiantopik pembelajaran : unsur-unsur kubus dan jaring-jaring
balok unsur-unsur balok dan jaring-jaring
kubus Menghitung luas permukaan kubus
Meghitung luas permukaan balok
3. Ketua kelompok kembali kekelompoknya
masing-masing dan menjelaskan kepada anggota kelompoknya materi yang
diperolehnya. 4.
Setiap peserta didik diharuskan untuk membuat satu soal yang terkait dengan
topik diselembar kertas yang sudah disediakan berserta dengan kunci
jawabannya. kunci jawaban ditulis terpisah
5. Setelah itu kertas yang sudah berisi
dengan soal-soal tersebut dimasukkan kedalam sebuah bola dan diberi nomor
kelompoknya. 6.
Kemudian guru menunjuk kelompok guna melemparkan bola kelompoknya
kepada kelompok lain dan kelompok yang dituju bola harus siap menerimanya.
7. Kegiatan melempar bola ini dilakukan
secara bergantian selama kurang lebih 10
Struktur Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Penutup
1. Guru meminta salah satu peserta didik
untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
2. Guru meminta peserta didik untuk
melakukan refleksi dengan cara
membuat emoticon pada kertas yang sudah disediakan.
3. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam, dan memberitahu kan kepada peserta didik bahwa
dipertemuan selanjutnya akan diadakan Post-test.
7 menit
c. Pertemuan 3 1 x 40menit
Struktur Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
Apersepsi 1.
Guru membuka pembelajaran dengan salam. 2.
Guru mengecek kehadiran peserta didik 3.
Guru menkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti post-test dengan cara meminta peserta
didik untuk memasukkan buku matematikanya dan meminta peserta didik untuk menyediakan alat
tulis. 2 menit
Kegiatan Inti
POST-TEST 35 menit
Kegiatan Penutup
1. Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan lembar jawaban post-test 2.
Guru menampaikan materi pembelajaran pada
Struktur Kegiatan
Alokasi Waktu
pertemuan selanjutnya yaitu tentang volume kubus dan balok.
3. Guru menutup pembelajaran dengan
memberikan salam.
IX. Sumber Belajar
a. Nuharini, Dewi dan Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep dan
Aplikasinya kelas VII. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional 2008.
b. Cholik, M. A dan Sugijono. 2013. Matematika untuk SMP Kelas
VIII. Jakarta: PT. Gelora Aksara Pratama.
X. Media Pembelajaran
a. Bola plastic
b. Spidol
c. Penghapus
d. Laptop
e. Powerpoint
f. LBS
g. LAS
h. Alat peraga bangun ruang kubus dan balok
XI. Penilaian
a. Teknik :
No Aspek yang
dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
1. Kognitif
Post-test Akhir pembelajaran pada
pertemuan ke 2 disetiap siklus.
No Aspek yang
dinilai Teknik
Penilaian Waktu Penilaian
2. Afektif
Pengamatan Selama proses pembelajaran berlangsung
b. Instrumen Penilaian :
LBS, LAS, Kunci Jawaban, Lembar Observasi, Soal Post-Test Terlampir
Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP SIKLUS II
Satuan Pendidikan : SMP N 1 Kalasan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII2 Genap
Alokasi Waktu : 5 JP X 40menit
I. Standar Kompetensi :
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-
bagiannya, serta menentukan ukurannya
II. Kompetensi Dasar
5.1.Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya
5.2 Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma dan limas 5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan
limas
III. Indikator
A. Kognitif
5.3.7. Menemukan rumus volume kubus
5.3.8. Menemukan rumus volume balok
5.3.9. Menghitung volume kubus
5.3.10. Meghitung volume balok
B. Afektif