Hari kelima Alokasi waktu
: 2 x 45menit A.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menggambar daerah penyelesaian dari masalah program linear
B. Materi Ajar
: Fungsi obyektif dan nilai optimum
C. Metode Pembelajaran :
Dengan pendekatan kontekstual menggunakan metode ekspositori, diskusi,
inquiri, penugasan, dan tanya jawab. D.
Skenario Pembelajaran : 1.
Pendahuluan 10 menit
• Apersepsi : o
Dengan tanya jawab, guru mengingatkan siswa tentang mengingatkan siswa tentang menentukan fungsi tujuan dan kendala
dari masalah program linear, serta bagaimana menggambar grafik sistem pertidaksamaan linear.
o Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai • Motivasi :
Apabila materi ini ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang ada dalam kehidupan
sehari-hari mengenai program linear.
2. kegiatan inti 55 menit
• Siswa berkumpul pada kelomok yang telah ditentukan • Kelompok siswa diberikan permasalahan kontekstual dalam bentuk
LKS 5, agar mencari solusinya. 40 menit • Siswa mengeksplorasi pengetahuan dengan cara mengkoneksikan
pengetahuan yang dimilikinya untuk menyelesaikan permasalahan yang dihadapi, secara berkelompok.
• Guru menggunakan sistem tanya jawab yang interaktif antara siswa dengan siswa ataupun siswa dengan guru, untuk menjelaskan hal yang
tidak dimengerti oleh siswa.
• Saat siswa mengerjakan LKS per kelompok, guru berkeliling kelas bertindak sebagai fasilitator dan moderator, memantau dan
membimbing siswa yang mengalami kesulitan. • Saat siswa selesai berdiskusi secara berkelompok, perwakilan salah
satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Melalui interaksi siswa diajak membahas permasalahan yang
disajikan. 15 menit • Guru mengoreksi pendapat siswa yang tidak sesuai dan menegaskan
kembali pendapat siswa yang sudah tepat
3. Penutup 25 menit
• Guru memberikan soal latihan 15 menit • Diakhir pertemuan, diadakan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah berlangsung. Siswa dapat merangkum hasil pembelajaran, selanjutnya guru memberikan beberapa soal latihan untuk dikerjakan
dirumah. 10 menit • Guru memerintahkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan
berikutnya
E. Alat dan Sumber Belajar
• Alat :Worksheet LKS
• Sumber : Edi Susanto dan Ali Kusnanto, 2009, Matematika I untuk SMKMAK
kelas X untuk Kelompok Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi,
Jakarta: Yudhistira. Dwi E. Larasati, 2008, Matematika Untuk Sekolah Menengah
Kejuruan SMK Kelas X, Jakarta: Ganeca Exact
Soal-soal Uji Kompetensi
F. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tertulis
• Bentuk Instrumen : Uraian
• LKS
• InstrumenSoal Dari soal-soal verbal di bawah ini, buatlah model matematikanya, baik
fungsi kendala maupun fungsi sasaran, jika ada. Kemudian tentukan daerah penyelesaiannya.
1. Seorang petani ingin memupuk tanaman jagung dan kedelai masing-
masing dengan 300 gram Urea dan 150 gram Za untuk jagung, sedangkan untuk kedelai 600 gr urea dan 125 gr Za. Petani tersebut
memiliki hanya 18 kg Urea dan 6 kg Za. 2.
Pengusaha kue bolu membuat dua jenis adonan kue bolu, yaitu kue bolu
A dan kue bolu B. Kue bolu A memerlukan 300 gram terigu dan 40
gram mentega. Kue bolu B memerlukan 200 gram terigu dan 60 gram mentega. Jika tersedia 12 kilogram terigu dan 3 kilogram mentega
3. Seorang pengusaha material hendak mengangkut 110 ton barang dari
gudang A ke gudang B. Untuk keperluan ini sekurang-kurangnya diperlukan 50 kendaraan truk yang terdiri atas truk jenis 1 dengan
kapasitas 4 ton dan truk jenis 2 dengan kapasitas 2 ton. Biaya sewa truk jenis 1 adalah Rp50.000,00 dan truk jenis 2 adalah Rp40.000,00.
Hari keenam Alokasi waktu
: 2 x 45menit A.
Tujuan Pembelajaran :
• Siswa dapat menentukan nilai optimum dari fungsi tujuan sebagai penyelesaian masalah program linear dengan menyelidiki titik sudut
daerah penyelesaian dan menafsirkannya. B.
Materi Ajar :
Fungsi obyektif dan nilai optimum C.
Metode Pembelajaran :
Dengan pendekatan kontekstual menggunakan metode ekspositori, diskusi,
inquiri, penugasan, dan tanya jawab. D.
Skenario Pembelajaran : 1.
Pendahuluan 15 menit
• Apersepsi : o
Dengan tanya jawab, guru mengingatkan siswa tentang menggambar grafik dari kendala pada masalah program linear, dan
menentukan titik potong dari dua buah garis. o
Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
• Motivasi : Apabila materi ini ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu
siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang ada dalam kehidupan sehari- hari mengenai program linear.
2. kegiatan inti 50 menit
• Siswa berkumpul pada kelomok yang telah ditentukan • Kelompok siswa diberikan permasalahan kontekstual dalam bentuk
LKS 6, agar mencari solusinya. 30 menit • Siswa mengeksplorasi pengetahuan dengan cara mengkoneksikan
pengetahuan yang dimilikinya untuk menyelesaikan permasalahan yang dihadapi secara berkelompok.
• Guru menggunakan sistem tanya jawab yang interaktif antara siswa dengan siswa ataupun siswa dengan guru, untuk menjelaskan hal yang
tidak dimengerti oleh siswa. • Saat siswa mengerjakan LKS per kelompok, guru berkeliling kelas
bertindak sebagai fasilitator dan moderator, memantau dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan.
• Saat siswa selesai berdiskusi secara berkelompok, perwakilan salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Melalui interaksi siswa diajak membahas permasalahan yang disajikan. 20 menit
• Guru mengoreksi pendapat siswa yang tidak sesuai dan menegaskan kembali pendapat siswa yang sudah tepat
3. Penutup 25 menit
• Guru memberikan soal latihan 15 menit • Diakhir pertemuan, diadakan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah berlangsung. Siswa dapat merangkum hasil pembelajaran, selanjutnya guru memberikan beberapa soal latihan untuk dikerjakan
dirumah. 10 menit • Guru memerintahkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan
berikutnya
E. Alat dan Sumber Belajar
• Alat :Worksheet LKS
• Sumber : Edi Susanto dan Ali Kusnanto, 2009, Matematika I untuk SMKMAK
kelas X untuk Kelompok Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi,
Jakarta: Yudhistira. Dwi E. Larasati, 2008, Matematika Untuk Sekolah Menengah
Kejuruan SMK Kelas X, Jakarta: Ganeca Exact
Soal-soal Uji Kompetensi
F. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tertulis
• Bentuk Instrumen : Uraian
• LKS • InstrumenSoal
1. Untuk menambah penghasilan, seorang ibu setiap harinya
memproduksi dua jenis kue untuk dijual. Setiap kue I modalnya Rp200,- dengan keuntungan 40, sedangkan setiap jenis kue II
modalnya Rp300,- dengan keuntungan 30. Jika modal yang terseedia setiap hari adalah Rp100.000,- dan paling banyak hanya
dapat memproduksi kue 400 buah. a.
Buatlah model matematika dari masalah diatas a.
Dengan menggunakan uji titik sudut, tentukan berapa keuntungan terbesar yang didapat? berapa persentase keuntungan terbesar
yang dapat dicapai ibu tersebut adalah …. dari modal 2.
Suatu pabrik berkeinginan memproduksi dua jenis barang, barang A dan barang B. barang A memberikan keuntungan Rp 10.000 buah,
dan barang B memberikan keuntungan Rp 12.000 buah. Untuk memproduksi kedua barang tsb dibutuhkan 3 buah mesin, yaitu mesin
I, mesin II, dan mesin III. Waktu yang diperlukan untuk memproduksi tiap barang dengan ketiga mesin tersebut dan waktu yang tersedia
untuk tiap mesin selama triwulan diperlihatkan dalam tabel berikut. Mesin
I jam
Mesin II jam
Mesin III jam
Barang A 2
3 1
Barang B 3
2 1
Waktu yang tersedia
1500 1500 600 Buatlah model matematika dari masalah diatas, kemudian hitunglah
keuntungan maksimum dari pabrik tersebut?
Hari Ketujuh Alokasi waktu
: 2 x 45menit A.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan dan membuat garis selidik dari fungsi obyektif
B. Materi Ajar