3.
Penutup 25 menit
• Guru memberikan soal latihan • guru berkeliling untuk memantau dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan. • Diakhir pertemuan, diadakan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah berlangsung, dengan menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
• Guru memerintahkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya
E. Sumber Belajar
• Sumber : Dwi E. Larasati, 2008, Matematika Untuk Sekolah Menengah
Kejuruan SMK Kelas X, Jakarta: Ganeca Exact Edi Susanto dan Ali Kusnanto, 2009, Matematika I untuk SMKMAK
kelas X untuk Kelompok Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi, Jakarta: Yudhistira
Referensi lain yang relevan
F. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tertulis
• Bentuk Instrumen : Uraian
• Instrumensoal
Hari ketiga Alokasi waktu
: 2 x 45menit A.
Tujuan Pembelajaran :
• Siswa dapat memahami pengertian program linear • Siswa mampu mengidentifikasi masalah dan menentukan model
matematika dari persoalan kehidupan sehari-hari
B. Materi Ajar
: Model matematika
C. Metode Pembelajaran :
Dengan pendekatan konvensional menggunakan metode ekspositori,
penugasan, dan tanya jawab. D.
Skenario Pembelajaran : 1.
Pendahuluan 15 menit
• Apersepsi : o
Dengan tanya jawab, guru mengingatkan siswa tentang pertidaksamaan linear dan membahas PR yang dianggap sulit
o Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai • Motivasi :
Apabila materi ini ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang ada dalam kehidupan sehari-
hari mengenai program linear.
2. kegiatan inti 55 menit
• Guru menjelaskan materi tentang program linear dan masalah yang berkaitan dengan program linear.
• Guru menjelaskan bagaimana membuat model matematika dari soal cerita.
• Guru memeberikan contoh dan membahas tentang masalah program linear
• Guru menggunakan sistem tanya jawab yang interaktif antara siswa dengan siswa ataupun siswa dengan guru, untuk menjelaskan hal yang
tidak dimengerti oleh siswa.
3. Penutup 20 menit
• Guru memberikan soal latihan • guru berkeliling untuk memantau dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan. • Diakhir pertemuan, diadakan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah berlangsung, dengan menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
• Guru memerintahkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya
E. Sumber Belajar
• Sumber : Dwi E. Larasati, 2008, Matematika Untuk Sekolah Menengah
Kejuruan SMK Kelas X, Jakarta: Ganeca Exact Edi Susanto dan Ali Kusnanto, 2009, Matematika I untuk SMKMAK
kelas X untuk Kelompok Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi, Jakarta: Yudhistira
Referensi lain yang relevan
G. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tertulis
• Bentuk Instrumen : Uraian
Hari keempat Alokasi waktu
: 2 x 45menit A.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu membuat model matematika dari masalah program linear, serta
menentukan fungsi obyektif dan kendala dari masalah program linear B.
Materi Ajar :
Fungsi obyektif dan nilai optimum C.
Metode Pembelajaran :
Dengan pendekatan konvensional menggunakan metode ekspositori,
penugasan, dan tanya jawab. D.
Skenario Pembelajaran :
1.
Pendahuluan 15 menit
• Apersepsi : o
Dengan tanya jawab, guru mengingatkan siswa tentang membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan program
linear o
Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
• Motivasi : Apabila materi ini ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu
siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang ada dalam kehidupan sehari- hari mengenai program linear.
2.
kegiatan inti 50 menit
• Guru menjelaskan tentang fungsi tujuan dan kendala dalam masalah program linear.
• Guru memeberikan contoh dan membahas tentang fungsi tujuan dan kendala dalam masalah program linear
• Guru menggunakan sistem tanya jawab yang interaktif antara siswa dengan siswa ataupun siswa dengan guru, untuk menjelaskan hal yang
tidak dimengerti oleh siswa.
3.
Penutup 25 menit
• Guru memberikan soal latihan • Guru berkeliling untuk memantau dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan. • Diakhir pertemuan, diadakan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah berlangsung, dengan menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
• Guru memerintahkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya
E. Sumber Belajar