Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELOMPOK EKSPERIMEN
Sekolah : SMK Negeri 11 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : X
1I dua
Tahun Ajaran : 20092010
Alokasi waktu : 2 x 45 x 8
A. Standar Kompetensi
Menyelesaikan masalah program linear
B. Kompetensi Dasar
• Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear • Menentukan model matematika dari soal cerita kalimat verbal
• Menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linear • Menerapkan garis selidik
C. Indikator
• Menggambarkan grafik pertidaksamaan linear. • Menentukan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear.
• Menentukan pertidaksamaan linear jika diketahui daerah
penyelesaiannya. • Membuat model matematika dari soal cerita.
• Mengenal masalah yang merupakan program linear. • Menentukan fungsi obyektif dan kendala dari program linear.
• Menggambar daerah penyelesaian dari program linear. • Menentukan nilai optimum dari fungsi obyektif menggunakan uji titik
sudut serta menafsirkannya. • Menggambar garis selidik dari fungsi obyektif.
• Menentukan nilai optimum dengan menggunakan garis selidik serta
menafsirkannya.
Hari pertama Alokasi waktu
: 2 x 45menit A.
Tujuan Pembelajaran : • siswa dapat menggambar grafik pertidaksamaan linear
• siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari suatu pertidaksamaan
linear dengan cara grafik B.
Materi Ajar :
Grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel C.
Metode Pembelajaran :
Dengan pendekatan kontekstual menggunakan metode ekspositori, diskusi,
inquiri, penugasan, dan tanya jawab. D.
Skenario Pembelajaran : 1.
Pendahuluan 20 menit
• Apersepsi : o
Guru memberikan penjelasan mengenai pembelajaran yang akan dilakukan.
o Guru mengingatkan siswa tentang persamaan dan pertidaksamaan
linear dengan memberikan lembar kegiatan o
Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
• Motivasi : Apabila materi ini ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu
siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang ada dalam kehidupan sehari- hari mengenai program linear.
2. Kegiatan inti 50 menit
• Guru memberikan gambaran secara umum tentang program linear 5 menit
• Siswa dibuat kelompok kecil sekitar 4-5 orang dengan kemampuan yang heterogen.
• Kelompok siswa diberikan permasalahan kontekstual dalam bentuk LKS 1, agar mencari solusinya 30 menit
• Siswa mengeksplorasi pengetahuan dengan cara mengkoneksikan pengetahuan yang dimilikinya untuk menyelesaikan permasalahan
yang dihadapi, baik secara berkelompok ataupun sendiri. • Guru menggunakan sistem tanya jawab yang interaktif antara siswa
dengan siswa ataupun siswa dengan guru, untuk menjelaskan hal yang tidak dimengerti oleh siswa.
• Saat siswa mengerjakan LKS per kelompok, guru berkeliling kelas bertindak sebagai fasilitator dan moderator, memantau dan
membimbing siswa yang mengalami kesulitan. • Saat siswa selesai berdiskusi secara berkelompok, perwakilan salah
satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Melalui interaksi siswa diajak membahas permasalahan yang disajikan.
15 menit • Guru mengoreksi pendapat siswa yang tidak sesuai dan menegaskan
kembali pendapat siswa yang sudah tepat
3. Penutup 20 menit
• Guru memberikan soal latihan 10 menit • Diakhir pertemuan, diadakan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah berlangsung. Guru membimbing siswa merangkum hasil pembelajaran, selanjutnya guru memberikan beberapa soal latihan
untuk dikerjakan dirumah. 10 menit • Guru memerintahkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan
berikutnya.
E. Alat dan Sumber Belajar
• Alat :Worksheet LKS
• Sumber : Edi Susanto dan Ali Kusnanto, 2009, Matematika I untuk SMKMAK
kelas X untuk Kelompok Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi,
Jakarta: Yudhistira Dwi E. Larasati, 2008, Matematika Untuk Sekolah Menengah
Kejuruan SMK Kelas X, Jakarta: Ganeca Exact
F. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tertulis
• Bentuk Instrumen : Uraian
• LKS • Instrumensoal
1. Gambarlah daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan berikut:
a. x ≤ 6
b. x + y ≤ 5
c. 3x + 4y 12
2. Gambarlah grafik himpunan penyelesaian dari sistem pertidaksamaan
berikut dengan x dan y ∈ R.
a. 3x + 2y ≤ 6 ; x ≥ 0 ; y ≥ 0
b. 2x + y ≤ 6 ; x + 3y ≤ 9 ; x ≥ 0 ; y ≥ 0
c. x + y ≤ 3 ; x + 2y ≥ 4 ; x ≥ 0; y ≥ 0
3. Diketahui 4 suku pertama barisan aritmatika yaitu:
I. 5, 3, 2, 0, …
II. 0, 2, 4, 6, …
III. 4, 6, 8, 10, …
a. Tentukan rumus suku ke – n dari barisan I, II, dan III kemudian
butlah grafik dari persamaan rumus tersebut dengan memisalkan Un = y dan n = x
b. Diketahui y ≥ 0 ; x ≥ 0 ; Jika E merupakan daerah yang dibatasi
oleh grafik I, II, dan III, tentukan daerah E Ingat rumus barisan Aritmatika
Un = a + n-1b ; dimana a = suku awal ; b = beda
Hari Kedua Alokasi waktu
: 2 x 45menit A.
Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu membuat pertidaksamaan linear jika diketahui daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear.
B. Materi Ajar
: Grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
C. Metode Pembelajaran :
Dengan pendekatan kontekstual menggunakan metode ekspositori, diskusi,
inquiri, penugasan, dan tanya jawab. D.
Skenario Pembelajaran : 1.
Pendahuluan 15 menit
• Apersepsi : o
Dengan tanya jawab, guru mengingatkan siswa tentang masalah yang berkaitan menggambar grafik pertidaksamaan linear dan
membahas PR yang dianggap sulit. o
Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
• Motivasi : Apabila materi ini ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu
siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang ada dalam kehidupan sehari- hari mengenai program linear.
2. kegiatan inti 55 menit
• Siswa berkumpul pada kelomok yang telah ditentukan. • Kelompok siswa diberikan permasalahan kontekstual dalam bentuk
LKS 2 yang menantang siswa, agar mencari solusinya. 35 menit • Siswa mengeksplorasi pengetahuan dengan cara mengkoneksikan
pengetahuan yang dimilikinya untuk menyelesaikan permasalahan yang dihadapi, secara berkelompok.
• Guru menggunakan sistem tanya jawab yang interaktif antara siswa dengan siswa ataupun siswa dengan guru, untuk menjelaskan hal yang
tidak dimengerti oleh siswa. • Saat siswa mengerjakan LKS per kelompok, guru berkeliling kelas
bertindak sebagai fasilitator dan moderator, memantau dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan.
• Saat siswa selesai berdiskusi secara berkelompok, perwakilan salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Melalui interaksi siswa diajak membahas permasalahan yang disajikan.20 menit
• Guru mengoreksi pendapat siswa yang tidak sesuai dan menegaskan kembali pendapat siswa yang sudah tepat.
3. Penutup 20 menit
• Guru memberikan soal latihan 10 menit • Diakhir pertemuan, diadakan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah berlangsung. Siswa dapat merangkum hasil pembelajaran, selanjutnya guru memberikan beberapa soal latihan di LKS untuk
dikerjakan dirumah. 10 menit • Guru memerintahkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan
berikutnya
E. Alat dan Sumber Belajar
• Alat :Worksheet LKS
• Sumber : Edi Susanto dan Ali Kusnanto, 2009, Matematika I untuk SMKMAK
kelas X untuk Kelompok Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi,
Jakarta: Yudhistira. Dwi E. Larasati, 2008, Matematika Untuk Sekolah Menengah
Kejuruan SMK Kelas X, Jakarta: Ganeca Exact.
Referensi lain yang relevan
F. Penilaian