F. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tertulis
• Bentuk Instrumen : Uraian
• LKS • Instrumensoal:
1. A
B C
Pada gambar diatas, daerah yang diarsir adalah A0,5 ; Ba,4 ; Cb,0 jika diketahui gradien garis AB adalah -½ dan gradien garis BC adalah
-2. Tentukanlah pertidaksamaan yang memenuhi daerah penyelesaian diatas.
2. Tentukan sistem pertidaksamaan linear untuk daerah himpunan
penyelesaian yang ditunjukkan oleh gambar berikut:
a b
Hari Ketiga Alokasi waktu
: 2 x 45menit A.
Tujuan Pembelajaran :
• Siswa dapat memahami pengertian program linear • Siswa mampu mengidentifikasi masalah dan menentukan model
matematika dari persoalan kehidupan sehari-hari
B. Materi Ajar
: Model matematika
C. Metode Pembelajaran :
Dengan pendekatan kontekstual menggunakan metode ekspositori, diskusi,
inquiri, penugasan, dan tanya jawab. D.
Skenario Pembelajaran : 1.
Pendahuluan 20 menit
• Apersepsi : o
Dengan tanya jawab, guru mengingatkan siswa tentang masalah yang berkaitan dengan menggambar daerah penyelesaian dari
pertidaksamaan linear dan membahas PR yang dianggap sulit. o
Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
• Motivasi : Apabila materi ini ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu
siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang ada dalam kehidupan sehari- hari mengenai program linear.
2. kegiatan inti 55 menit
• Siswa berkumpul pada kelomok yang telah ditentukan • Kelompok siswa diberikan permasalahan kontekstual dalam bentuk
LKS 3 yang menantang siswa, agar mencari solusinya. 30 menit • Siswa mengeksplorasi pengetahuan dengan cara mengkoneksikan
pengintegrasian pengetahuan untuk menyelesaikan permasalahan yang dihadapi, baik secara berkelompok
• Guru menggunakan sistem tanya jawab yang interaktif antara siswa dengan siswa ataupun siswa dengan guru, untuk menjelaskan hal yang
tidak dimengerti oleh siswa. • Saat siswa mengerjakan LKS per kelompok, guru berkeliling kelas
bertindak sebagai fasilitator dan moderator, memantau dan membimbing siswa yang mengalami kesulitan.
• Saat siswa selesai berdiskusi secara berkelompok, perwakilan salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Melalui interaksi siswa diajak membahas permasalahan yang disajikan. 15 menit
• Guru mengoreksi pendapat siswa yang tidak sesuai dan menegaskan kembali pendapat siswa yang sudah tepat 10 menit
3. Penutup 15 menit
• Diakhir pertemuan, diadakan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah berlangsung. Siswa dapat merangkum hasil pembelajaran,
selanjutnya guru memberikan beberapa soal latihan di LKS untuk dikerjakan dirumah. 15 menit
• Guru memerintahkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya
E. Alat dan Sumber Belajar
• Alat :Worksheet LKS
• Sumber : Edi Susanto dan Ali Kusnanto, 2009, Matematika I untuk SMKMAK
kelas X untuk Kelompok Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi,
Jakarta: Yudhistira. Dwi E. Larasati, 2008, Matematika Untuk Sekolah Menengah
Kejuruan SMK Kelas X, Jakarta: Ganeca Exact
F. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tertulis dilakukan pada pertemuan keempat
• Bentuk Instrumen : Uraian
• LKS
Hari keempat Alokasi waktu
: 2 x 45menit A.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu membuat model matematika dari masalah program linear, serta
menentukan fungsi obyektif dan kendala dari masalah program linear B.
Materi Ajar :
Fungsi obyektif dan nilai optimum C.
Metode Pembelajaran :
Dengan pendekatan kontekstual menggunakan metode ekspositori, diskusi,
inquiri, penugasan, dan tanya jawab. D.
Skenario Pembelajaran : 1.
Pendahuluan 10 menit
• Apersepsi : o
Dengan tanya jawab, guru mengingatkan siswa tentang membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan program
linear o
Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
• Motivasi : Apabila materi ini ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu
siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang ada dalam kehidupan sehari- hari mengenai program linear.
2. kegiatan inti 55 menit
• Siswa berkumpul pada kelomok yang telah ditentukan • Kelompok siswa diberikan permasalahan kontekstual dalam bentuk
LKS 4 yang menantang siswa, agar mencari solusinya. 35 menit • Siswa mengeksplorasi pengetahuan dengan cara mengkoneksikan
pengintegrasian pengetahuan untuk menyelesaikan permasalahan yang dihadapi, secara berkelompok
• Guru menggunakan sistem tanya jawab yang interaktif antara siswa dengan siswa ataupun siswa dengan guru, untuk menjelaskan hal yang
tidak dimengerti oleh siswa.
• Saat siswa mengerjakan LKS per kelompok, guru berkeliling kelas bertindak sebagai fasilitator dan moderator, memantau dan
membimbing siswa yang mengalami kesulitan. • Saat siswa selesai berdiskusi secara berkelompok, perwakilan salah
satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Melalui interaksi siswa diajak membahas permasalahan yang disajikan.
20 menit • Guru mengoreksi pendapat siswa yang tidak sesuai dan menegaskan
kembali pendapat siswa yang sudah tepat
3. Penutup 25 menit
• Guru memberikan soal latihan 15 menit • Diakhir pertemuan, diadakan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah berlangsung. Siswa dapat merangkum hasil pembelajaran, selanjutnya guru memberikan beberapa soal latihan di LKS untuk
dikerjakan dirumah. 10 menit • Guru memerintahkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan
berikutnya
E. Alat dan Sumber Belajar
• Alat :Worksheet LKS
• Sumber : Edi Susanto dan Ali Kusnanto, 2009, Matematika I untuk SMKMAK
kelas X untuk Kelompok Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi,
Jakarta: Yudhistira. Dwi E. Larasati, 2008, Matematika Untuk Sekolah Menengah
Kejuruan SMK Kelas X, Jakarta: Ganeca Exact
E. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tertulis
• Bentuk Instrumen : Uraian
• LKS • Instrumensoal
1. Seorang agen sepeda bermaksud membeli 25 buah sepeda untuk
persediaan. Harga sepeda biasa Rp600.000,00 per buah dan sepeda federal Rp800.000,00 per buah. Ia merencanakan untuk tidak
membelanjakan uangnya lebih dari Rp16.000.000,00 dengan mengharap keuntungan Rp100.000,00 per buah dari sepeda biasa dan
Rp120.000,00 per buah dari sepeda federal. Buatlah model matematikanya, tentukan fungsi tujuan dan kendala dari masalah
diatas. 2.
Jarak dari rumah toni ke sekolah adalah 1800 m. suatu hari ia menempuh sebagian perjalanan ke sekolah dengan berjalan dan
sisanya dengan berlari. Jika ia berjalan dengan kecepatan 70 mmenit dan berlari dengan kecepatan 210 mmenit. Waktu yang dibutuhkan
paling lama 20 menit. Berapa jarak yang ditempuh Toni dengan berlari?
3. Suatu pabrik berkeinginan memproduksi dua jenis barang, barang A
dan barang B. barang A memberikan keuntungan Rp 10.000 buah, dan barang B memberikan keuntungan Rp 12.000 buah. Untuk
memproduksi kedua barang tsb dibutuhkan 3 buah mesin, yaitu mesin I, mesin II, dan mesin III. Waktu yang diperlukan untuk memproduksi
tiap barang dengan ketiga mesin tersebut dan waktu yang tersedia untuk tiap mesin selama triwulan diperlihatkan dalam tabel berikut.
Mesin I jam MesinII jam Mesin III jam
Barang A 2
3 1
Barang B 3
2 1
Waktu yang tersedia 1500 1500 600
Buatlah model matematika dari masalah diatas, tentukan fungsi obyektif dan kendalanya.
4. Luas daerah parkir adalah 360m
2
. Luas rata-rata untuk parkir sebuah mobil 6m
2
dan untuk parkir sebuah bus 24m
2
. Jika daerah parkir tersebut tidak dapat memuat lebih dari 30 kendaraan, maka buatlah
model matematikanya
Hari kelima Alokasi waktu
: 2 x 45menit A.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menggambar daerah penyelesaian dari masalah program linear
B. Materi Ajar