3.
Penutup 25 menit
• Guru memberikan soal latihan • Guru berkeliling untuk memantau dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan. • Diakhir pertemuan, diadakan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah berlangsung, dengan menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
• Guru memerintahkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya
E. Sumber Belajar
• Sumber : Dwi E. Larasati, 2008, Matematika Untuk Sekolah Menengah
Kejuruan SMK Kelas X, Jakarta: Ganeca Exact Edi Susanto dan Ali Kusnanto, 2009, Matematika I untuk SMKMAK
kelas X untuk Kelompok Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi, Jakarta: Yudhistira
Referensi lain yang relevan
F. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tertulis
• Bentuk Instrumen : Uraian
• Instrumensoal
Hari kelima Alokasi waktu
: 2 x 45menit A.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menggambar daerah penyelesaian dari masalah program linear
B. Materi Ajar
: Fungsi obyektif dan nilai optimum
C. Metode Pembelajaran :
Dengan pendekatan konvensional menggunakan metode ekspositori,
penugasan, dan tanya jawab. D.
Skenario Pembelajaran : 1.
Pendahuluan 15 menit
• Apersepsi : o
Dengan tanya jawab, guru mengingatkan siswa tentang mengingatkan siswa tentang menentukan fungsi tujuan dan kendala
dari masalah program linear, serta bagaimana menggambar grafik sistem pertidaksamaan linear.
o Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai • Motivasi :
Apabila materi ini ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang ada dalam kehidupan sehari-
hari mengenai program linear.
2. Kegiatan inti 50 menit
• Guru menjelaskan bagaimana menentukan daerah penyelesaian dari suatu pertidaksamaan linear yang terbentuk dari masalah program
linear, jika terbentuk lebih dari 2 pertidaksamaan. • Guru memeberikan contoh dan membahasnya.
• Guru menggunakan sistem tanya jawab yang interaktif antara siswa
dengan siswa ataupun siswa dengan guru, untuk menjelaskan hal yang tidak dimengerti oleh siswa.
3. Penutup 25 menit
• Guru memberikan soal latihan • Guru berkeliling untuk memantau dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan. • Diakhir pertemuan, diadakan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah berlangsung, dengan menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
• Guru memerintahkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya
E. Sumber Belajar
• Sumber : Dwi E. Larasati, 2008, Matematika Untuk Sekolah Menengah
Kejuruan SMK Kelas X, Jakarta: Ganeca Exact Edi Susanto dan Ali Kusnanto, 2009, Matematika I untuk SMKMAK
kelas X untuk Kelompok Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi, Jakarta: Yudhistira
Referensi lain yang relevan
F. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tertulis
• Bentuk Instrumen : Uraian
• Instrumensoal
Hari keenam Alokasi waktu
: 2 x 45menit A.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menentukan nilai optimum dari fungsi tujuan sebagai penyelesaian masalah program linear dengan menyelidiki titik sudut daerah penyelesaian
dan menafsirkannya. B.
Materi Ajar :
Fungsi obyektif dan nilai optimum C.
Metode Pembelajaran :
Dengan pendekatan konvensional menggunakan metode ekspositori,
penugasan, dan tanya jawab. D.
Skenario Pembelajaran : 1.
Pendahuluan 15 menit
• Apersepsi : o
Dengan tanya jawab, guru mengingatkan siswa tentang menggambar grafik dari kendala pada masalah program linear, dan
menentukan titik potong dari dua buah garis. o
Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2.
Motivasi :
Apabila materi ini ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang ada dalam kehidupan sehari-
hari mengenai program linear.
3. kegiatan inti 50 menit
• Guru menjelaskan tentang masalah optimasi pada program linear. • Guru menjelaskan bagaimana cara menentukan nilai optimum dan
menafsirkannya dengan menggunakan metode uji titik sudut dari masalah program linear
• Guru memberikan contoh dan membahasnya. • Guru menggunakan sistem tanya jawab yang interaktif antara siswa
dengan siswa ataupun siswa dengan guru, untuk menjelaskan hal yang tidak dimengerti oleh siswa.
4. Penutup 25 menit
• Guru memberikan soal latihan • guru berkeliling untuk memantau dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan. • Diakhir pertemuan, diadakan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah berlangsung, dengan menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
• Guru memerintahkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya
E. Sumber Belajar
• Sumber : Dwi E. Larasati, 2008, Matematika Untuk Sekolah Menengah
Kejuruan SMK Kelas X, Jakarta: Ganeca Exact Edi Susanto dan Ali Kusnanto, 2009, Matematika I untuk SMKMAK
kelas X untuk Kelompok Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi, Jakarta: Yudhistira
Referensi lain yang relevan
F. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tertulis
• Bentuk Instrumen : Uraian
• Instrumensoal
Hari ketujuh Alokasi waktu
: 2 x 45menit A.
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan dan membuat garis selidik dari fungsi obyektif
B. Materi Ajar
: garis selidik
C. Metode Pembelajaran :
Dengan pendekatan konvensional menggunakan metode ekspositori,
penugasan, dan tanya jawab. D.
Skenario Pembelajaran : 1.
Pendahuluan 15 menit
• Apersepsi : o
Dengan tanya jawab, guru mengingatkan siswa tentang metode uji titk sudut linear dan membahas PR yang dianggap sulit, serta
bagaimana menggambar fungsi linear. o
Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
• Motivasi : Apabila materi ini ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu
siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang ada dalam kehidupan sehari- hari mengenai program linear.
2. kegiatan inti 50 menit
• Guru menjelaskan tentang garis selidik serta kegunaannya dalam masalah optimasi pada program linear.
• Guru menjelaskan bagaimana menggambar garis selidik serta hubungannya dengan gradien garis lurus.
• Guru memberikan contoh dan membahasnya. • Guru menggunakan sistem tanya jawab yang interaktif antara siswa
dengan siswa ataupun siswa dengan guru, untuk menjelaskan hal yang tidak dimengerti oleh siswa.
3. Penutup 25 menit
• Guru memberikan soal latihan • guru berkeliling untuk memantau dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan. • Diakhir pertemuan, diadakan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah berlangsung, dengan menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
• Guru memerintahkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya
E. Sumber Belajar
• Sumber : Dwi E. Larasati, 2008, Matematika Untuk Sekolah Menengah
Kejuruan SMK Kelas X, Jakarta: Ganeca Exact Edi Susanto dan Ali Kusnanto, 2009, Matematika I untuk SMKMAK
kelas X untuk Kelompok Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi, Jakarta: Yudhistira
Referensi lain yang relevan
F. Penilaian
• Teknik Instrumen : Tertulis
• Bentuk Instrumen : Uraian
• Instrumensoal
Hari kedelapan Alokasi waktu
: 2 x 45menit A.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menentukan nilai optimum menggunakan garis selidik dan
menafsirkannya B.
Materi Ajar :
garis selidik dan nilai optimum C.
Metode Pembelajaran :
Dengan pendekatan konvensional menggunakan metode ekspositori,
penugasan, dan tanya jawab. D.
Skenario Pembelajaran : 1.
Pendahuluan 15 menit
• Apersepsi : o
Dengan tanya jawab, guru mengingatkan siswa tentang garis selidik
o Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai • Motivasi :
Apabila materi ini ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang ada dalam kehidupan sehari-
hari mengenai program linear.
2. kegiatan inti 50 menit
• Guru menjelaskan langkah-langkah menentukan nilai optimum menggunakan garis selidik serta menafsirkannya dari masalah
program linear. • Guru memberikan contoh dan membahasnya bersama-sama
• Guru menggunakan sistem tanya jawab yang interaktif antara siswa
dengan siswa ataupun siswa dengan guru, untuk menjelaskan hal yang tidak dimengerti oleh siswa.
3. Penutup 25 menit
• Guru memberikan soal latihan • Guru berkeliling untuk memantau dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan. • Diakhir pertemuan, diadakan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah berlangsung, dengan menyimpulkan materi yang sudah dipelajari, selanjutnya guru menanyakan tentang materi program
linear yang masih belum dipahami • Guru memberikan PR no: 2-4
E. Sumber Belajar
• Sumber : Dwi E. Larasati, 2008, Matematika Untuk Sekolah Menengah
Kejuruan SMK Kelas X, Jakarta: Ganeca Exact Edi Susanto dan Ali Kusnanto, 2009, Matematika I untuk SMKMAK
kelas X untuk Kelompok Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi, Jakarta: Yudhistira
Referensi lain yang relevan
F. Penilaian