Lampiran 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELOMPOK KONTROL
Sekolah : SMK Negeri 11 Jakarta
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : X
1I dua
Tahun Ajaran : 20092010
Alokasi Waktu : 2 x 45 x 8
A. Standar Kompetensi
Menyelesaikan masalah program linear
B. Kompetensi Dasar
•  Membuat grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear •  Menentukan model matematika dari soal cerita kalimat verbal
•  Menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaan linear •  Menerapkan garis selidik
C. Indikator
•  Menggambarkan grafik pertidaksamaan linear. •  Menentukan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linear.
•  Menentukan pertidaksamaan linear jika diketahui daerah
penyelesaiannya. •  Membuat model matematika dari soal cerita.
•  Mengenal masalah yang merupakan program linear. •  Menentukan fungsi obyektif dan kendala dari program linear.
•  Menggambar daerah penyelesaian dari program linear. •  Menentukan nilai optimum dari fungsi obyektif menggunakan uji titik
sudut serta menafsirkannya. •  Menggambar garis selidik dari fungsi obyektif.
•  Menentukan nilai optimum dengan menggunakan garis selidik serta
menafsirkannya.
Hari pertama Alokasi waktu
: 2 x 45menit A.
Tujuan Pembelajaran  : •  siswa dapat menggambar grafik pertidaksamaan linear
•  siswa dapat menentukan daerah penyelesaian dari suatu pertidaksamaan
linear dengan cara grafik B.
Materi Ajar :
Grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel C.
Metode Pembelajaran  :
Dengan pendekatan konvensional menggunakan metode ekspositori,
penugasan, dan tanya jawab. D.
Skenario Pembelajaran  : 1.
Pendahuluan 20 menit
•  Apersepsi : o
Guru mengingatkan siswa tentang persamaan dan pertidaksamaan linear dengan memberikan lembar kegiatan
o Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai •  Motivasi :
Apabila materi ini ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang ada dalam kehidupan sehari-
hari mengenai program linear.
2. kegiatan inti 50 menit
•  Guru memberikan gambaran secara umum tentang program linear •  Guru menjelaskan materi tentang grafik himpunan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linear •  Guru menjelaskan bagaimana menentukan daerah penyelesaian dari
suatu pertidaksamaan linear •  Guru memeberikan contoh dan membahas tentang grafik
pertidaksamaan linear serta menentukan daerah penyelesaiannya
•  Guru menggunakan sistem tanya jawab yang interaktif antara siswa dengan siswa ataupun siswa dengan guru, untuk menjelaskan hal yang
tidak dimengerti oleh siswa.
3. Penutup 20 menit
•  Guru memberikan soal latihan •  guru berkeliling untuk memantau dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan. •  Diakhir pertemuan, diadakan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah berlangsung, dengan menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
•  Guru memerintahkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya
E. Sumber Belajar
•  Sumber : Dwi E. Larasati, 2008, Matematika Untuk Sekolah Menengah
Kejuruan SMK Kelas X, Jakarta: Ganeca Exact Edi Susanto dan Ali Kusnanto, 2009, Matematika I untuk SMKMAK
kelas X untuk Kelompok Sosial, Administrasi Perkantoran, dan Akuntansi, Jakarta: Yudhistira
F. Penilaian
•  Teknik Instrumen : Tertulis
•  Bentuk Instrumen : Uraian
•  Instrumensoal
Hari kedua Alokasi waktu
: 2 x 45menit A.
Tujuan Pembelajaran  :
•  Siswa mampu membuat pertidaksamaan linear jika diketahui daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan linear.
B. Materi Ajar
: Grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
C. Metode Pembelajaran  :
Dengan pendekatan konvensional menggunakan metode ekspositori,
penugasan, dan tanya jawab. D.
Skenario Pembelajaran  :
1.
Pendahuluan 15 menit
•  Apersepsi : o
Dengan tanya jawab, guru mengingatkan siswa tentang masalah yang berkaitan menggambar grafik pertidaksamaan linear dan
membahas PR yang dianggap sulit. o
Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
•  Motivasi : Apabila materi ini ini dikuasai dengan baik, maka akan membantu
siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang ada dalam kehidupan sehari- hari mengenai program linear.
2.
kegiatan inti 50 menit
•  Guru mendeskripsikan bagaimana membuat pertidaksamaan jika diketahui daerah penyelesaian dengan menjelaskan bagaimana
menentukan persamaan garis, jika diketahui 2 buah titik. •  Guru memberikan contoh kemudian membahasnya.
•  Guru menggunakan sistem tanya jawab yang interaktif antara siswa
dengan siswa ataupun siswa dengan guru, untuk menjelaskan hal yang tidak dimengerti oleh siswa.
3.
Penutup 25 menit
•  Guru memberikan soal latihan •  guru berkeliling untuk memantau dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan. •  Diakhir pertemuan, diadakan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah berlangsung, dengan menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
•  Guru memerintahkan siswa untuk membaca materi pada pertemuan berikutnya
E. Sumber Belajar