Guru menjelaskan materi Grafik yang akan dipelajari dan siswa

2. Diketahui dua buah fungsi, yaitu fx =2 - � 2 x dan gx= 2 – a - 3 x. Jika fx = gx, tentukan a. Nilai a; b. Bentuk fungsi fx dan gx; RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.7 Kelas Eksperimen S e k o l a h : SMP N 3 Palabuhan Ratu Mata pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII 1 Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : Menghitung nilai fungsi. Indikator : Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menentukan bentuk suatu fungsi jika data fungsi diketahui.

B. Materi Pokok

Bentuk fungsi.

C. Sumber Pembelajaran

Buku teks matematika dan buku penunjang

D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan

1. Siswa bersama guru membahas soal-soal pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh siswa. 2. Mengingatkan kembali tentang materi prasyarat, yaitu rumus fungsi, daerah asal fungsi, dan nilai fungsi. f x = 2x + 3 daerah asal nilai hasil fungsi 3. Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. 4. Guru mengingatkan siswa pada materi prasyarat, yaitu tentang sistem persamaan linear dua variabel.

II. Kegiatan Inti

1. Guru membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 siswa. 2. Siswa diberi soal dalam bentuk LKS yang akan di diskusikan dengan kelompok masing-masing. 3. Guru berkeliling dan memperhatikan proses pengajaran siswa terhadap pengerjaan soal dalam merumuskan jawaban. 4. Jika waktu yang ditetapkan habis siswa kembali ketempat duduk semula. 5. Siswa mewakili kelompoknya diminta mempresentasikan hasil kelompoknya ke depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapinya. Guru memandu jalannya diskusi.

6. Guru menjelaskan materi bentuk fungsi yang akan dipelajari dan siswa

mengkategorikan hasil jawaban dari diskusi yang sesuai dengan jawaban yang benar.

7. Siswa mengoreksi hasil jawaban diskusi mereka dengan penjelasan

yang guru berikan. 8. Untuk mengecek pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal B dan Latihan 8 Nomor 2 dan 4 secara perorangan dan mengumpulkan hasil pekerjaannya.

9. Guru bersama siswa membahas soal latihan yang dianggap sulit oleh

kebanyakan siswa. III. Penutup 1. Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari. 2. Guru memberi latihan soal untuk dikerjakan di rumah, Latihan 7 No. 1-10 yang belum dikerjakan siswa dipilih oleh guru.

E. Penilaian

Contoh Instrumen Fungsi f dengan fx = ax + b. Jika diketahui f4 = 7 dan f –1 = –8, tentukan: a. nilai a dan b, b. bentuk fungsinya, c. nilai f2.