fx = x + 2 Rumus fungsi
fx adalah bayangan dari x oleh fungsi f y = fx = x + 2
variabel bebas variabel bergantung
Guru menjelaskan tentang menentukan nilai suatu fungsi. Guru menjelaskan contoh tentang menentukan nilai suatu fungsi.
Untuk mengecek pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal Latihan 6 Nomor 3 dan 9 secara perorangan dan mengumpulkan hasil
pekerjaannya.
3. Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang dibahas pada
pertemuan hari ini. b. Guru menginformasikan materi pertemuan selanjutnya.
E. Penilaian
Contoh Instrumen 1. Suatu fungsi ditentukan dengan rumus fx = 12
– 3x. Tentukan: a. rumus fungsi f,
b. nilai f2, c. nilai a jika fa = 18.
2. Diketahui dua buah fungsi, yaitu fx =2 -
� 2
x dan gx= 2 – a - 3 x. Jika
fx = gx, tentukan a. Nilai a;
b. Bentuk fungsi fx dan gx;
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.8 Kelas Kontrol
S e k o l a h : SMP N 3 Palabuhan Ratu
Mata pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII 1
Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan
garis lurus.
Kompetensi Dasar : Menghitung nilai fungsi.
Indikator :
Menggunakan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari- hari.
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi.
B. Materi Pokok
Fungsi yang terkait dengan kejadian sehari-hari penerapan fungsi.
C. Media Belajar dan Sumber Pembelajaran
Buku teks matematika, buku penunjang, lingkungan
D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan
1. Siswa bersama guru membahas pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa.
2. Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar.
II. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang: Fungsi yang terkait dengan kejadian sehari-hari penerapan fungsi.
Untuk mengetahui pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal
Latihan 9 Nomor 4.
III. Penutup
1. Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari.
2. Guru memberi latihan soal untuk dikerjakan di rumah, Latihan 9 No. 1-7 yang belum dikerjakan siswa dipilih oleh guru.
E. Penilaian
Contoh Instrumen Tiga kesebelasan sepak bola dinyatakan dengan A, B, dan C. Setiap
kesebelasan harus bertanding melawan setiap kesebelasan yang lain sebanyak dua kali. Satu kali dilapangan kesebelasan pertama dan satu kali dilapangan
kesebelasankedua. Jika pertandingan antara A dan B dinyatakan dengan A, B, tentukan himpunan pertandingan yang harus dilakukan
Lampiran 4
Kisi-kisi Instrumen Penelitian
No. Aspek
Indikator No.
Soal Jumlah
Soal
1. Drawing
1. Siswa dapat menentukan bentuk fungsi dengan menyatakan ide matematika
dalam gambar grafik, jika nilai dan data fungsi diketahui.
2. Siswa dapat
menyatakan ide-ide
matematika dalam gambar grafik. 3. Siswa
dapat menyatakan
ide-ide matematika dalam menyusun tabel
fungsi. 1
5
8 3
2. Written Text
1. Siswa dapat menentukan banyaknya fungsi
dalam koordinat
Cartesius dengan menggunakan tulisan.
2. Siswa dapat menentukan nilai perubah fungsi jika variabel berubah dengan
menggunakan tulisan dalam menyusun argument model matematika.
3. Siswa dapat memberikan jawaban dengan
persoalan aljabar
dalam menghitung nilai perubahan fungsi jika
variabel diketahui. 4. Siswa dapat memberikan jawaban
dengan membuat model matematika, menyusun argumen jika nilai dan data
fungsi diketahui dari bangun datar. 2
3
6
9 4
3. Mathematical
Expression 1. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi
yang berkaitan dengan kejadian sehari- hari
dalam bahasa
atau simbol
matematika. 4
3
2. Siswa dapat menyatakan banyaknya fungsi yang mengekspresikan konsep
matematika yang berkaitan dengan kejadian sehari-hari dalam bahasa dan
simbol matematika. 3. Siswa
dapat menjelaskan
dengan tulisan dan menyatakan masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi.
7
10
1
Lampiran 6
UJI COBA INSTRUMEN PENELITIAN
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan penjelasan yang benar
1. Sebuah fungsi dari P ke P dinyatakan dengan
�: � → �
2
+
� − 6 dengan � � � dan P = {x|x= bilangan bulat}. Nyatakan
g sebagai gambar grafik fungsi, jika 0 ≤ � ≤ 5.
2. Suatu relasi �: � → terlukis seperti diagram Cartesius dibawah. Sebutkan
himpunan P, Q, nP dan n Q
3. Diketahui suatu fungsi fx+2 = 3x + 1. Tentukan nilai a, jika fa = 2
4. Sebuah toko membuat kebijakan untuk memperbesar jumlah penjualan sepatunya, yaitu setiap pembelian sebuah sepatu akan mendapat diskon 10
dan potongan harga sebesar Rp5.000,00. Jika yadi membayar sepatu di kasir sebesar Rp 85. 000,00. Berapakah harga sepatu sebelum mendapatkan diskon
dan potongan harga sebesar Rp 5000,00? 5. Apakah kalimat yang mungkin untuk relasi dari himpunan A ke himpunan B
pada gambar diagram cartesius dibawah ini
2 6. Jika
fx = 3x – 2 dan gx = x + 7, hitunglah fg2 dan gf2
7. Rani mempunyai 4 warna cat air, yaitu merah, kuning, hijau, dan biru. Jika Rani membuat campuran warna dari 2 warna yang berbeda. Berdasarkan
pasangan warna diatas. Berapakah warna berbeda yang akan dihasilkan? 8. Diketahui P = {x|x
≤ 7, �� bilangan asli} dan Q = {x|x � bilangan cacah}. Relasi f memetakan x ke x
2
+ 1 dari P ke Q. buatlah tabel fungsinya
9. Perhatikan gambar disamping Panjang AB =
2x + 1 cm, AD = x + 7 cm, dan CD =
x + 1 cm. jika luas trafesium ABCD = 102 cm
2
, maka keliling trafesium ABCD adalah…
10.
Buatlah relasi antara himpunan hari Senin sampai dengan hari Sabtu ke himpunan jadwal mata pelajaran dikelasmu. Apakah relasi itu merupakan pemetaan, Mengapa?
“Selamat Mengerjakan”
Lampiran 6
KUNCI JAWABAN UJI COBA INSTRUMEN PENELITIAN
1. Diketahui. �: � → �
2
+ � − 6
� � = �
2
+ � − 6
P = {x|x = bilangan bulat, � ∈ �}
Ditanyakan : Nyatakan g sebagai gambar grafik fungsi, jika ≤ � ≤ 5?
Jawab: P = {0, 1, 2, 3, 4, 5}
Dengan menggunakan pasangan berurutan P ke P = {0, -6, 1, -4, 2, 0, 3, 6, 4, 14, 5, 24}
Maka gambar diagram Cartesiusnya,
2. P = {-1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6}; nP = 8
Q = {-1, 1, 2, 3, 4, 5}; nP = 6
3. Diketahui. f x+2= 3x + 1 f a = 2
Ditanyakan: Tentukan nilai a? Jawab:
f x + 2 = 3x + 1 f a = 2
3x + 1 = 2; x = a 3a + 1 = 2
3a = 2 – 1
3a = 1 a =
1 3
4. Diketahui: Misalkan y = Harga barang yang harus dibayar Rp 85.000
Diskon = 10 Setiap pembelian barang mendapat potongan harga = Rp 5.000
Ditanyakan: Misalkan x = Harga barang sebenarnya
Berapakah harga barang sebenarnya? Jawab:
Rumus fungsinya adalah = 0,9
� − �� 5.000 Rp 85.000 = 0,9 x
– Rp 5.000 0,9 x = Rp 85000 + Rp 5.000
0,9 x = Rp 90.000 � = �� 90.000 ∙
100 90
x = Rp 100.000 harga barang sebenarnya Rp 100.000
5. Dengan menggunakan diagram panah, misalkan A ke B
Relasi pada himpuna A dan himpunan B adalah “Kurang dari” 6. Diketahui. f x = 3x
– 2 dan g x = x + 7 Ditanyakan: f g2 dan g f 2
Jawab: f g2 = f g2 + 7
g f2= 32 - 2 f 9 = 3 9
– 2 g 4 = 4 + 7
= 27 – 2
=11 = 25
7. Kasus ini dapat diselesaikan dengan konsep pemetaan. Anggota himpunan asal = 4
nA = 4 Daerah hasil = 2
nB = 2 Banyaknya campuran warna:
P = 2
4
= 16 campuran warna.
8. Diketahui P = {x|x ≤ 7, �� bilangan asli}
Q = {x|x � bilangan cacah}
Relasi f memetakan x ke x
2
+ 1 dari P ke Q Ditanyakan: buatlah tabel fungsinya
Jawab: Himpunan P = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7}
Himpunan Q = {0, 1, 2, 3, 4, 5,…}