Guru menjelaskan materi rumus fungsi dan menghitung nilai suatu Untuk mengecek pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal

E. Penilaian

Contoh Instrumen Fungsi f dengan fx = ax + b. Jika diketahui f4 = 7 dan f –1 = –8, tentukan: a. nilai a dan b, b. bentuk fungsinya, c. nilai f2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.6 Kelas Eksperimen S e k o l a h : SMP N 3 Palabuhan Ratu Mata pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII 1 Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : Menghitung nilai fungsi Indikator : Menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai variabel bebasnya berubah. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menentukan besar nilai perubahan fungsi jika bentuk fungsi dan perubahan nilai variabel bebasnya diketahui.

B. Materi Pokok

Tabel fungsi dan nilai perubahan fungsi.

C. Sumber Pembelajaran

Buku teks matematika dan buku penunjang

D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan

1. Siswa bersama guru membahas pekerjaan rumah yang dianggap sulit oleh kebanyakan siswa. 2. Mengingatkan kembali tentang rumus fungsi, variabel bebas, dan variabel bergantung. 3. Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar.

II. Kegiatan Inti

1. Guru membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 siswa. 2. Siswa diberi soal dalam bentuk LKS yang akan di diskusikan dengan kelompok masing-masing. 3. Guru berkeliling dan memperhatikan proses pengajaran siswa terhadap pengerjaan soal dalam merumuskan jawaban. 4. Jika waktu yang ditetapkan habis siswa kembali ketempat duduk semula. 5. Siswa mewakili kelompoknya diminta mempresentasikan hasil kelompoknya ke depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapinya. Guru memandu jalannya diskusi.

6. Guru menjelaskan materi tabel fungsi dan nilai perubahan fungsi yang

akan dipelajari dan siswa mengkategorikan hasil jawaban dari diskusi yang sesuai dengan jawaban yang benar.

7. Siswa mengoreksi hasil jawaban diskusi mereka dengan penjelasan

yang guru berikan.

8. Untuk mengecek pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal

Latihan 7 Nomor 1 dan 4 secara perorangan dan mengumpulkan hasil pekerjaannya. III. Penutup 1. Guru bersama-sama siswa merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari. 2. Guru memberi latihan soal untuk dikerjakan di rumah, Latihan 7 No. 1-10 yang belum dikerjakan siswa dipilih oleh guru.

E. Penilaian

Contoh Instrumen Buatlah tabel fungsi f : x → 4 – 3x dengan daerah asal { –3, –2, –1, 0, 1, 2, 3}. a. Berdasarkan tabel tersebut, tentukan bayangan dari –1, 0, dan 1. b. Jika nilai variabel x bertambah 2, bagaimanakah nilai fx? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.8 Kelas Eksperimen S e k o l a h : SMP N 3 Palabuhan Ratu Mata pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII 1 Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : Menghitung nilai fungsi. Indikator : Menggunakan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari- hari. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi.

B. Materi Pokok

Fungsi yang terkait dengan kejadian sehari-hari penerapan fungsi.

C. Media Belajar dan Sumber Pembelajaran

Buku teks matematika, buku penunjang, lingkungan

D. Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan

1. Menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar. 2. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan, yaitu Strategi pembelajaran aktif dengan metoda pengajaran terbimbing.

II. Kegiatan Inti

1. Guru membagi kelompok, setiap kelompok terdiri dari 3 siswa. 2. Siswa diberi soal dalam bentuk LKS yang akan di diskusikan dengan kelompok masing-masing.