Penutup Kegiatan Inti Pengaruh strategi pembelajaran aktif dengan metode pengajaran terbimbing terhadap kemampuan komunikasi matematik siswa pada sub bab relasi dan fungsi (penelitian eksperimen di SMP 3 Pelabuhan Ratu)

c. Guru menjelaskan tentang menentukan bentuk atau rumus fungsi jika nilai

dan data fungsi diketahui. 2. Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan tentang menyusun tabel fungsi dan mengambar grafik fungsi. b. Guru menjelaskan contoh tentang menyusun tabel fungsi dan mengambar grafik fungsi. c. Guru memberikan latihan soal yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.

3. Penutup a.

Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang dibahas pada pertemuan hari ini.

b. Untuk mengecek pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal

Latihan 7 Nomor 1 dan 4 secara perorangan dan mengumpulkan hasil pekerjaannya. E. Penilaian Contoh Instrumen Buatlah tabel fungsi f : x → 4 – 3x dengan daerah asal { –3, –2, –1, 0, 1, 2, 3}. a. Berdasarkan tabel tersebut, tentukan bayangan dari –1, 0, dan 1. b. Jika nilai variabel x bertambah 2, bagaimanakah nilai fx? RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.7 Kelas Kontrol S e k o l a h : SMP N 3 Tangerang Selatan Mata pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII 1 Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : Menghitung nilai fungsi. Indikator : Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menentukan bentuk suatu fungsi jika data fungsi diketahui.

B. Materi Pokok

Bentuk fungsi.

C. Sumber Pembelajaran

Buku teks matematika dan buku penunjang

D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Pendahuluan Guru menjelaskan tentang menentukan bentuk atau rumus fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui. 2. Kegiatan Inti  Guru menjelaskan menentukan bentuk atau rumus fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui.  Guru menjelaskan contoh tentang menentukan bentuk atau rumus fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui.  Guru memberikan latihan soal yang berkaitan dengan materi yang dipelajari. 3. Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang dibahas pada pertemuan hari ini  Guru memberi latihan soal untuk dikerjakan di rumah, Latihan 7 No. 1- 10 yang belum dikerjakan siswa dipilih oleh guru.

E. Penilaian

Contoh Instrumen Fungsi f dengan fx = ax + b. Jika diketahui f4 = 7 dan f –1 = –8, tentukan: a. nilai a dan b, b. bentuk fungsinya, c. nilai f2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2.5 Kelas Kontrol S e k o l a h : SMP N 3 Palabuhan Ratu Mata pelajaran : Matematika Kelas Semester : VIII 1 Standar Kompetensi: Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus. Kompetensi Dasar : Menghitung nilai fungsi Indikator : Menentukan rumus fungsi dan menghitung nilai suatu fungsi. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menentukan rumus fungsi dan nilai suatu fungsi jika diketahui bentuk fungsinya.

B. Materi Pokok

Rumus fungsi dan nilai fungsi.

C. Sumber Pembelajaran

Buku teks matematika dan buku penunjang

D. Langkah-langkah Kegiatan

1. Pendahuluan Mengingatkan kembali tentang fungsi yang telah dibahas sebelumnya melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari. 2. Kegiatan Inti  Guru menginformasikan cara menuliskan notasi fungsi dan rumus fungsi. Catatan: f : x → x + 2 Notasi fungsi fx = x + 2 Rumus fungsi fx adalah bayangan dari x oleh fungsi f y = fx = x + 2 variabel bebas variabel bergantung  Guru menjelaskan tentang menentukan nilai suatu fungsi.  Guru menjelaskan contoh tentang menentukan nilai suatu fungsi.  Untuk mengecek pemahaman siswa, siswa diminta mengerjakan soal Latihan 6 Nomor 3 dan 9 secara perorangan dan mengumpulkan hasil pekerjaannya. 3. Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang dibahas pada