RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I PERTEMUAN I
Mata Pelajaran : Matematika
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sarikarya
Kelassemester : VI
Haritanggal : 6 Oktober 2015
Alokasi waktu : 3 x 35 menit 3jp
A. Standar Kompetensi
2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak dan kecepatan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
2.4 Mengenal satuan jarak dan kecepatan
C. Indikator
Kognitif
2.4.1 Menjelaskan macam-macam satuan jarak 2.4.2 Mengkonversikan satuan jarak
Afektif 2.4.3 Menunjukan perilaku percaya diri dalam menentukan satuan jarak
2.4.4 Menunjukan perilaku teliti dalam menentukan satuan jarak 2.4.5 Menunjukan perilaku tanggung jawab dalam menentukan satuan jarak
Psikomotor 2.4.6 Mempresentasikan hasil pekerjaan dalam mengkonversikan satuan jarak
LAMPIRAN 2 PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
2.4.7 Terampil dalam mengoprasikan satuan jarak dengan menggunakan media pembelajaran
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif 2.4.1.1 Siswa dapat menjelaskan macam-macam satuan jarak melalui diskusi
kelompok 2.4.2.1 Siswa dapat mengkonversikan minimal 2 macam soal cerita satuan jarak
dengan benar melalui diskusi kelompok Afektif
2.4.3.1 Siswa dapat menunjukan prilaku percaya diri dalam menentukan satuan jarak melalui praktik mengukur panjang papan tulis
2.4.4.1 Siswa dapat menunjukan prilaku teliti dalam menentukan satuan jarak melalui praktik mengukur panjang papan tulis
2.4.5.1 Siswa dapat menunjukan prilaku tanggung jawab dalam menentukan satuan jarak melalui praktik mengukur panjang papan tulis
Psikomotor 2.4.6.1 Siswa dapat mempresentasikan hasil pekerjaan dalam mengkonversikan
satuan jarak di depan kelas 2.4.7.1 Siswa dapat terampil dalam mengoprasikan satuan jarak dan kecepatan dengan
menggunkan media pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
1. Mengenal satuan jarak
F. Metode Pembelajaran
1. Model : CTL contextual teaching and learning
2. Metode : Tanya jawab, diskusi dan penugasan
G. Langkah Pembelajaran
Komponen Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan Relating
- Guru mengucapkan salam pembukaan, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa.
- Guru dan siswa membuat kontrak belajar. - Guru memberikan semangat kepada para siswa
untuk mengikuti pelajaran dengan cara memberi tahu manfaat dari materi yang akan dipelajari.
- Guru menggali pengetahuan siswa tentang satuan
jarak dengan mengajukan pertanyaan “berapa jarak rumah kalian menuju sekolah?
”. Contructivism -
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari ini.
10 menit
Inti Cooperating
- Guru
menjelaskan satuan
jarak dan
cara mengkonversikannya dengan menggunakan gambar
tangga satuan jarak ”turun dikali 10 dan naik dibagi 10”. Contructivism, Eksplorasi
- Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang
materi satuan
jarak. Questioning,
Eksplorasi,Elaborasi
Experiencing
- Siswa dibagi kedalam 5 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Kemudian siswa memperhatikan media yang telah disediakan oleh
guru Community learning -
Guru menunjuk salah satu kelompok untuk maju ke depan
kelas memperagakan
cara mengukur
jarakpanjang papan tulis menggunakan meteran. Modelling
- Kelompok lain memperhatikan kelompok yang
sedang memperagakan cara mengukur jarakpanjang papan tulis menggunakan meteran.
- Guru memberikan waktu kepada siswa untuk
memberi tanggapan kepada kelompok yang telah presentasi didepan kelas. Questioning, Elaborasi
- Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok
85 menit
yang berisikan soal-soal cerita tentang materi satuan jarak. Elaborasi
- Setelah siswa mengetahui cara mengkonversikan
satuan jarak, siswa diminta untuk mengerjakan soal cerita tentang materi satuan jarak pada LKS.
Elaborasi -
Siswa berdiskusi untuk memecahkan soal cerita mengenai satuan jarak yang ada di LKS bersama
kelompoknya. Inquiry, Elaborasi
Applying
- Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusinya kemudian
membahas hasil pekerjaan siswa secara bersama- sama. Konfirmasi
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang
materi yang
belum dipahami.
Qustioning, Konfirmasi
- Guru memberikan penguatan kepada siswa untuk
menekankan kembali mengenai materi yang telah dipelajari bahwa 100 cm sama dengan 1 m dan 1000
m sama dengan 1 km. Konfirmasi
Penutup Transfering
- Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
yang telah dipelajari mengenai satuan jarak beserta cara menyelesaikan soal tentang satuan jarak.
- Guru meminta siswa untuk merefleksikan kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan hari ini di lembar LKS. Reflection
- Guru mengajak siswa berdoa bersama-sama.
- Guru mengucapkan salam.
10 menit
H. Media dan Sumber Belajar