134
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri Karen
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
Kelas Semester : V 2
Materi : Masa Persiapan Kemerdekaan
Alokasi Waktu : 4JP 4 X 35 Menit
A. Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan mempertahankaan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2. 2 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemuan 1
2.1.1 Menyebutkan penyebab kekalahan jepang dalam perang Asia Pasifik. 2.1.2 Menjelaskan beberapa usaha untuk mempersiapkan kemerdekaan.
Pertemuan 2
2.1.3 Mengidentifikasi peranan beberapa tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan.
2.1.4 Menuliskan sikap para menghargai jasa para tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan.
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
135 1. Setelah tanya Jawab tentang penyebab kekalahan jepang, siswa dapat
menyebutkan penyebab kekalahan jepang dalam perang Asia Pasifik dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi tentang beberapa usaha tokoh pahlawan dalam mempersiapkan kemerdekaan, siswa dapat Menjelaskan beberapa usaha
tokoh pahlawan untuk mempersiapkan kemerdekaan dengan benar.
Pertemuan 2
3. Setelah mengamati tayangan slide tentang peran tokoh pahlawan dalam mempersiapkan kemerdekaan, siswa dapat menjelaskan beberapa usaha
untuk mempersiapkan kemerdekaan dengan benar. 4. Setelah berdiskusi tentang jasa para pahlawan dalam mempersiapkan
kemerdekaan, siswa dapat menuliskan sikap untuk menghargai jasa para pahlawan dalam mempersiapkan kemerdekaan dengan benar.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Model : KTSP 2. Metode: ceramah, tanya jawab, dan diskusi.
3. Strategi: kecerdasan Visual Spasial
F. Materi Pokok Pertemuan 1
Kekalahan Jepang Dalam Perang Asia Pasifik
Perang Pasifik disebut juga Perang Asia Timur Raya. Perang ini terjadi antara Jepang dengan Sekutu yang termasuk Tiongkok, Amerika Serikat,
Britania Raya, Filipina, Belanda, dan Selandia Baru. Dalam Perang Pasifik, Pulau Saipan jatuh ke tangan pasukan Amerika Serikat. Keadaan ini terjadi
pada bulan Juni 1944
Tokoh-tokoh yang berperan alam peristiwa proklamasi
Ir. Soekarno Drs, Moh Hatta
Ahmad Subardjo
136 Fatmawati
Chaerul saleh Wikana
Sukarni Dr, KRT Radjiman Wedyodiningrat
Prof. Dr. Mr. Supomo Muhammad Yamin
Pertemuan 2 Menghargai jasa para pahlawan dalam mempersiapkan kemerdekaan
Kita pantas menghargai usaha tokoh-tokoh bangsa dalam mempersiapkan kemerdekaan kita. Berkat usaha mereka, kita dapat hidup di alam merdeka
dan menikmati sistem ketatanegaraan yang mereka perjuangkan. Bentuk penghormatan kepada mereka dapat kita ungkapkan dengan mengenang
jasa-jasa mereka.
G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam dan meminta ketua kelas
untuk memimpin berdoa bersama. 2. Guru menanyakan kabar siswa dilanjutkan
mempresensi kehadiran siswa. 3. Guru memberikan motivasi dengan kertas
berwarna-warni yang menunjukan perintah tertentu, agar siswa semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran sehingga memperoleh hasil belajar yang memuaskan. Zona Alfa
4. Guru memberikan apersepsi sebagai pengantar pembelajaran sebelum melaksanakan kegiatan
inti. 10 Menit
137 Guru bertanya, “Siapa yang tau nama tokoh
pahlawan saat mempersiapkan kemerdekaaan? Hari ini juga kita akan belajar tentang nama
tokoh dan peraknya dalam mempersiapkan kemerdekaan Indonesia”
5. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumya. warmer
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan. a. Mendengarkan penjelasan guru tentang
tokoh pahlawan dalam mempersiapkan kemerdekaan dengan media gambar.
b. Bertanya jawab tentang peran tokoh dalam mempersiapkan kemerdekaan.
c. Membuat kelompok kecil d. Membaca dan mengamati gambar tokoh
pahlawan. e. Mengerjakan LKS yang berupa puzzle
gambar dan beberapa pertanyaan. f.
Mendiskusikan peran pahlawan sesuai dengan puzzle.
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta menyampaikan tujuan
yang akan dicapai dengan bahasa yang sederhana, mudah dipahami, dan komunikatif.
Inti 1. Siswa mengamati gambar tokoh pahlawan
dalam mempersiapkan kemerdekaan. 2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
tokoh pahlawan
dalam mempersiapkan
kemerdekaan. 50 Menit
138 3. Siswa bertanya jawab tentang peran pahlawan
dalam mempersiapkan kemerdekaan. 4. Siswa membuat kelompok kecil 4-5 orang.
5. Siswa membaca dan mengamati gambar tokoh pahlawan.
6. Siswa mengerjakan LKS dari guru yang berupa puzzle gambar dan beberapa pertanyaan secara
berkelompok. 7. Siswa menyampaikan hasil diskusinya.
8. Siswa dan guru membahas hasil diskusi yang telah dikerjakan.
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
mengenai hal yang belum dimengerti. 10. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
untuk meluruskan kesalahpahaman dan memberi penguatan.
Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Siswa dan guru merangkum materi yang telah
dipelajari agar lebih memudahkan siswa dalam belajar.
3. Guru melakukan
tindak lanjut
untuk mempelajari materi selanjutnya.
4. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
5. Guru mengucapkan salam untuk menutup pembelajaran.
10 Menit
139
Pertemuan 4 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Pendahuluan
1. Guru mengucap salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa bersama.
2. Guru menanyakan kabar siswa dilanjutkan mempresensi kehadiran siswa.
3. Guru memberikan motivasi dengan berbagai gambar agar siswa semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran sehingga memperoleh hasil belajar yang memuaskan. Zona Alfa
4. Guru memberikan apersepsi sebagai pengantar pembelajaran sebelum melaksanakan kegiatan
inti. Guru bertanya, “Siapa yang tahu bagaimana
rasanya di jajah bangsa lain? Hari ini kita akan belajar tentang menghargai jasa pahlawan
dalam mempersiapkan
kemerdekaan indonesia”
5. Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari sebelumya. warmer
6. Guru menjelaskan
kegiatan yang
akan dilakukan.
a. Mengamati video tentang beberapa sikap untuk menghargai para pahlawan dalam
mempersiapkan kemerdekaan. 10 Menit
140 b. Bertanya jawab tentang usaha yang dapat
dilakukan untuk
menghargai para
pahlawan. c. Membuat kelompok kecil
d. Mengerjakan LKS yang dengan menyimak video dan penjelasan guru ke dalam kertas
berwarna yang telah disediakan guru. e. Mengerjakan evaluasi
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan yang akan dilakukan serta menyampaikan tujuan
yang akan dicapai dengan bahasa yang
sederhana, mudah dipahami, dan komunikatif.
Inti 1. Siswa mengamati video tentang beberapa sikap
untuk menghargai para pahlawan dalam mempersiapkan kemerdekaan
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru dari video tersebut
3. Siswa mengidentifikasi beberapa sikap untuk menghargai perjuangan para pahlawan.
4. Siswa bertanya jawab tentang beberapa sikap untuk menghargai perjuangan para pahlawan.
5. Siswa membuat kelompok kecil 2-3 orang. 6. Siswa mengerjakan LKS dengan meringkas
bagaimana cara menghargai pahlawan dari video yang ditayangkan guru ke dalam kertas
berwarna yang di sediakan guru secara berkelompok.
7. Siswa menyampaikan hasil diskusinya. 8. Siswa dan guru membahas hasil diskusi yang
telah dikerjakan. 50 Menit
141 9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
mengenai hal yang belum dimengerti. 10. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
untuk meluruskan
kesalahpahaman dan
memberi penguatan.
Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Siswa dan guru merangkum materi yang telah dipelajari agar lebih memudahkan siswa dalam
belajar. 3. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
4. Guru melakukan
tindak lanjut
untuk mempelajari
materi selanjutnya
dan meneladani sikap para pahlawan dalam
kehidupan sehari-hari. 5. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin
doa. 6. Guru mengucapkan salam untuk menutup
pembelajaran. 10 Menit
H. Media dan Sumber Belajar