136
Lampiran 16. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Kertosari
Kelas Semester : V lima 2 dua
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan
Pertemuan Ke : 1, 2, 3
A. Standar Kompetensi
7. Memahami teks dengan membaca sekilas, membaca memindai, dan membaca cerita anak.
B. Kompetensi Dasar
7.3 Menyimpulkan isi cerita anak dalam berbagai kalimat.
C. Indikator
7.3.1 Memahami isi bacaan. 7.3.2 Mengidentifikasi gagasanide pokok dalam bacaan.
7.3.3 Menemukan informasi penting dalam bacaan. 7.3.4 Menemukan kata-kata sukar dalam bacaan.
7.3.5 Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan. 7.3.6 Menyimpulkan isi bacaan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menggunakan strategi know-want to know-learned dalam
pembelajaran membaca pemahaman, siswa dapat memahami isi bacaan.
2. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan
gagasanide pokok dalam bacaan.
3. Setelah memahami isi bacaan, siswa dapat menemukan kata-kata sukar
dalam bacaan.
4. Setelah melakukan tanya jawab dengan guru, siswa dapat mengerti arti
dari kata-kata sukar yang terdapat dalam bacaan.
137
5. Setelah memahami isi bacaan, siswa dapat menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan bacaan.
6.
Setelah memahami isi bacaan, siswa dapat menyimpulkan isi bacaan. E.
Materi Pokok
- Teks bacaan
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Komunikatif
Metode : - Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
- Know-Want to know-Learned
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 2 x 35 menit Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal Guru membuka
pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran
Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum
melaksanakan pembelajaran inti dengan mengajak siswa
bertanya jawab “apakah kalian pernah membaca teks bacaan? Bagaimana cara kalian
memahami bacaan tersebut? Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa
tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami
10 Menit
138
Kegiatan Inti
Know: Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya memahami suatu bacaan Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
metode know-want to know-learned yang akan digunakan
untuk pembelajaran
membaca pemahaman
Guru menunjukkan tabel know-want to know- learned yang akan digunakan dalam membaca
pemahaman Guru menuliskan topik bacaan yang akan di
bahas di papan tulis, yaitu tentang cerita rakyat
“Legenda Candi Prambanan” Guru bertanya jawab dengan siswa tentang
pengetahuan
dan pengalamannya
yang berkaitan dengan topik bacaan
Siswa mengemukakan
pengetahuan dan
pengalamannya yang berkaitan dengan topik bacaan yang kemudian dituliskan pada kolom
know apa yang saya ketahui dalam tabel know-want to know-learned
Want to know:
Guru memancing siswa untuk bertanya tentang hal yang ingin diketahuinya dari topik bacaan
Siswa mengemukakan pertanyaan yang ingin diketahuinya dari topik bacaan, yang kemudian
dituliskan pada kolom want to know apa yang ingin diketahui dalam tabel know-want to
know-learned Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok
kecil 3-4 siswa Guru memberi teks bacaan dan lembar kerja
kepada siswa Learned:
Siswa membaca teks bacaan yang sudah diterima
55 Menit
139
Siswa bersama kelompoknya memahami isi bacaan
Siswa menuliskan informasi yang ditemukan dari bacaan kemudian dituliskan pada kolom
learned dalam tabel know-want to know- learned
Perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusinya
Guru mengkonfirmasi hasil pekerjaan siswa
Kegiatan Akhir
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
Siswa dan
guru menyimpulkan
materi pembelajaran
Pembelajaran akan dilanjutkan pada pertemuan berikutnya
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
5 Menit
Pertemuan Kedua 2 x 35 menit Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal Guru membuka
pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran
Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum
melaksanakan pembelajaran inti dengan mengajak siswa
10 Menit
140
bertanya jawab tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang
akan dilaksanakan Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami
Kegiatan Inti
Know: Siswa dan guru bertanya jawab tentang
gagasanide pokok cerita
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang gagasanide pokok cerita
Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil 3-4 siswa
Guru menuliskan topik bacaan di papan tulis Siswa
mengemukakan pengetahuan
dan pengalamannya yang berkaitan dengan topik
bacaan yang kemudian dituliskan pada kolom know apa yang saya ketahui dalam tabel
know-want to know-learned Want to Know:
Siswa menuliskan apa saja yang ingin diketahuinya dari topik bacaan untuk dituliskan
pada kolom want to know apa yang ingin saya ketahui
Siswa menuliskan kata-kata sukar yang ditemukan dalam teks bacaan yang ingin
diketahui artinya Guru memancing siswa untuk mencari tahu
gagasanide pokok cerita Learned:
Siswa diberi teks cerita “Kebaikan Akan Selalu
Menang” beserta lembar kerja
55 Menit
141
Siswa mencari tahu arti dari kata-kata sukar yang telah dituliskan sebelumnya
Siswa menuliskan gagasanide pokok cerita pada kolom learned apa yang saya pelajari
Siswa mencatat informasi penting yang ditemukan dalam teks bacaan
Siswa menyimpulkan isi bacaan yang telah dibacanya
Siswa mencoba menjawab pertanyaan yang telah diberikan guru
Beberapa siswa diminta untuk membacakan hasil pekerjaannya
Guru mengkonfirmasi hasil pekerjaan siswa
Kegiatan Akhir
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
Siswa dan
guru menyimpulkan
hasil pembelajaran
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
5 Menit
Pertemuan Ketiga 2 x 35 menit Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal Guru membuka
pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing untuk mengawali kegiatan pembelajaran
Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
5 Menit
142
Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum
melaksanakan pembelajaran inti dengan mengajak siswa
bertanya jawab tentang penerapan metode know-want
to know-learned
dalam pembelajaran membaca pemahaman
Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang
akan dilaksanakan Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami
Kegiatan Inti
Know: Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi
yang pernah dibahas, yaitu memahami bacaan dan menemukan gagasanisi cerita
Siswa diberi topik bacaan Siswa
menuliskan pengetahuan
dan pengalamannya berdasarkan topik bacaan pada
kolom know apa yang telah saya ketahui Want to know:
Guru memancing siswa untuk mencari tahu gagasanide pokok cerita
Learned: Siswa diberi teks bacaan “Bangunan Sekolah
Sari Taman 03 Runtuh” dan kemudian diminta untuk
memahaminya dan
menuliskan gagasanide pokok cerita
Beberapa siswa diminta untuk membacakan hasil pekerjaannya
Guru mengkonfirmasi hasil pekerjaan siswa
15 Menit
Kegiatan Akhir
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum jelas
Siswa dan
guru menyimpulkan
hasil
50 Menit
143
pembelajaran Siswa mengerjakan soal tes evaluasi
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran
H. Sumber Belajar