Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 4 x 40 menit

G. Perhitungan Nilai Akhir

Perolehan skor Nilai akhir instrumen = ------------------------------ X Skor ideal 100 Skor maksimum 10 Yogyakarta,September 2013 Guru matapelajaran Mahasiswa Sujarwati, S.Pd. Ichton Fitria Aprilia RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK EKSPERIMEN 2 Sekolah : SMA Negeri 1 Ngaglik Kelassemester : X Gasal Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi :7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen. Kompetensi Dasar : 7.2 Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu Cerpen dengan kehidupan sehari-hari. Indikator : 1 Mampu menuliskan unsur-unsur intrinsik tokoh, karakter, setting, peristiwa besarkonflik, dan kesimpulan akhir ceritapada cerita pendek yang telah dibaca. 2 Mampu menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu memahami isi dari cerita pendek. 2. Siswa mampu menentukan unsur intrinsik tokoh, karakter, setting, peristiwa besarkonflik, dan kesimpulanakhir cerita dalam cerita pendek yang di baca berdasarkan word card hasil diskusi mereka. 3. Siswa mampu menuliskan kembali cerita pada lembar bingkai cerita yang masih kosong berdasarkan word card. 4. Siswa mampumengkaitkan unsur intrinsik dengan kehidupan sehari-hari.

B. Materi Pembelajaran

1. Pengertian cerita pendek terlampir 2. Unsur intrinsik cerita pendek terlampir 3. Contoh cerita pendek terlampir

C. Metode Pembelajaran

1. Strategi : Story Frames 2. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 4 x 40 menit

a. Kegiatan awal 1. Guru memberikan salam. 2. Guru mengajak murid untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran. 3. Guru menyapa siswa dan menanyakan ketidakhadiran siswa. 4. Guru menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran. 5. Guru menyampaikan cakupan materi terkait pembelajaran yang akan dilakukan. b. Kegiatan inti Eksplorasi 1. Siswa memperhatikan guru saat menjelaskan pembelajaran cerita pendek dengan strategi Story Frames yang akan dilakukan. 2. Siswa diberi bacaan cerita pendek yang berjudul Mbok Jah. 3. Siswa membaca cerita pendek yang berjudul Mbok Jah. 4. Guru menanyakan kepada siswa “Apa ada masalah yangg terdapat dalam cerita tersebut?”, “Solusi apa yang dapat menyelesaikan masalah tersebut?” Elaborasi 1. Siswa berdiskusi satu kelompok untuk menemukan unsur-unsur intrinsik dalam cerita pendek Mbok Jah. 2. Setiap kelompok menerima word card dari guru sesuai dengan kategori masing-masing-masing. Warna orange untuk kategori tokoh, warna abu-abu untuk kategori karakter, warna hijau untuk kategori setting, warna merah muda untuk kategori konflikperistiwa besar, dan warna kuning untuk kesimpulan. 3. Siswa secara berkelompok mengisi kategori pada word card berdasarkan panduan dari guru. Misalnya, guru memerikan pertanyaan “Siapa tokoh yang ada dalam cerita tersebut?” 4. Siswa menuliskan jawaban pertanyaan dari guru sampai habis pada setiap kategori. 5. Setiap kelompok menerima lembar bingkai cerita yang belum terisi penuh, kemudian siswa diminta untuk menceritakan kembali pada lembar bingkai cerita berdasarkan word card yang telah didiskusikan sebelumnya. Teknik pengisian bagian yang belum terisi tersebut seperti prosedul klose hanya saja penghilangan atau penambahan beberapa kalimatnya sesuai dengan kategori pada word card.