F-JOGSA-A-00-7.2.3-004
√
Bidang Studi : Bisnis dan Manajemen
Program Studi Keahlian : Administrasi Kompetensi Keahlian
: Administrasi Perkantoran Mata Pelajaran
: Produktif AP Kompetensi Kejuruan Kelas
: XI 3
Standar Kompetensi Mengelola Dana Kas Kecil
Kompetensi Dasar 2 Menghitung Mutasi Dana Kas Kecil
Indikator Penghitungan saldo awal kas kecil.
Bukti pemakaian dana kas kecil
teridentifikasi. Alokasi Waktu
1 x 3 jam 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari kompetensi dasar ini, diharapkan peserta didik dapat : 1.
Menjelaskan pengertian mutasi dana kas kecil dengan benar. 2.
Menjelaskan transaksi-transaksi mutasi dana kas kecil dengan benar. 3.
Menjelaskan metode imprest fund system dan fluctuation fund system dalam pembukuan kas kecil dengan benar.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian dan transaksi-transaksi mutasi dana kas kecil Metode pembukuan kas kecil
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan CTL Contextual Teaching Learning
2. Ceramah bervariasi, Presentasi Power Point.
3. Tanya jawab.
SMK NEGERI 1 JOGONALAN
Normatif Adaptif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Produktif
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 :
URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
NILAI KARAKTER
WAKTU Kegiatan Awal
a. Guru
membuka pelajaran
dengan mengucapkan salam, menanyakan
kabar peserta
didik. b.
Peserta didik menjawab salam. c.
Guru dan peserta didik berdoa bersama.
d. Guru
mengecek kehadiran
peserta didik. - Religius
- Disiplin 10 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru memperkenalkan materi
pelajaran tentang
SKKD, indikator
pencapaian hasil
belajar, dan KKM, serta nilai- nilai
karakter yang
harus diperhatikan
dalam pembelajaran
untuk SK
Pengelolaan Dana Kas Kecil. b.
Guru memberikan penjelasan mengenai materi KD-2, yakni
mutasi dana kas kecil dan metode pembukuan kas kecil.
c. Peserta didik memperhatikan
dengan sungguh-sungguh
penjelasan yang diberikan guru. d.
Guru memberi apersepsi dan memotivasi peserta didik dalam
pembelajaran. e.
Peserta didik termotivasi dan memperhatikan
pelajaran dengan penuh konsentrasi.
Kerja keras Kreatif
Rasa Ingin Tahu
20 menit
Elaborasi
a. Guru menjelaskan mutasi dana
kas kecil dengan presentasi melalui LCD.
b. Guru
menjelaskan metode
pembukuan kas kecil c.
Peserta didik
menyimak, memperhatikan dan mencatat
hal-hal yang dianggap penting sekaligus menanyakan materi
yang kurang dipahami. d.
Peserta didik
berusaha memperdalam pengertian dan
membangun pemahamannya
terhadap materi dengan melihat lingkungan belajar di sekitarnya
dan bertanya jawab langsung dengan guru dan temannya.
Konfirmasi
a. Guru bersama-sama dengan
peserta didik menyimpulkan esensi pembelajaran.
b. Peserta
didik menanggapi
kesimpulan materi yang telah dipelajari
Kreatif Teliti
Cermat Komunikatif
Bersahabat
Komunikatif Bersahabat
75 menit
20 menit
Kegiatan Akhir
a. Guru memberikan penguatan
kepada peserta didik mengenai materi yang telah dijelaskan
dengan memberi contoh lebih banyak.
b. Guru menginformasikan materi
untuk pertemuan berikutnya. c.
Peserta didik memperhatikan dan mendengarkan informasi
yang diberikan guru. - Religius
- Disiplin - Kreatif
- Gemar membaca
- Tanggung jawab
10 menit