F-JOGSA-A-00-7.2.3-004
√
Bidang Studi : Bisnis dan Manajemen
Program Studi Keahlian : Administrasi Kompetensi Keahlian
: Administrasi Perkantoran Mata Pelajaran
: Produktif AP Kompetensi Kejuruan Kelas
: XI 3
Standar Kompetensi Mengelola Dana Kas Kecil
Kompetensi Dasar 2 Menghitung Mutasi Dana Kas Kecil
Indikator Pengitungan jumlah pemakaian kas
kecil. Penghitungan sisa dana kas kecil.
Alokasi Waktu 1 x 3 jam 45 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari kompetensi dasar ini, diharapkan peserta didik dapat : 1.
Mengerjakan soal-soal uji kompetensiulangan harian untuk kompetensi mengelola dana kas kecil dengan benar
2. Membahas soal-soal ulangan harian dengan baik
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian Kas Kecil Tujuan Kas Kecil
Macam-macam Bukti transaksi Kas Kecil Prosedur Penanganan Kas Kecil.
Dokumenbukti pemakaian kas kecil. Metode pencatatan dana kas kecil.
SMK NEGERI 1 JOGONALAN
Normatif Adaptif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Produktif
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan CTL Contextual Teaching Learning
2. Tanya jawab.
3. Tes tertulis
4. Tes praktik
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 :
URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
NILAI KARAKTER
WAKTU Kegiatan Awal
a. Guru
membuka pelajaran
dengan mengucapkan salam, menanyakan
kabar peserta
didik. b.
Peserta didik menjawab salam. c.
Guru dan peserta didik berdoa bersama.
d. Guru
mengecek kehadiran
peserta didik. - Religius
- Disiplin 15 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
a. Guru
memberikan penjelasanpetunjuk
cara pengerjaan
soal ulanganuji
kompetensi kepada
peserta didik.
b. Peserta didik memperhatikan
dengan sungguh-sungguh
penjelasan yang diberikan guru. c.
Guru memberi apersepsi dan memotivasi peserta didik untuk
mengikuti ulangan dengan baik. d.
Peserta didik termotivasi dan dapat
berkonsentrasi dalam
mengerjakan soal
ulangan dengan baik.
Kerja keras Kreatif
Rasa Ingin Tahu
25 menit
Elaborasi
a. Guru
membagikan soal
ulanganuji kompetensi kepada peserta didik.
b. Peserta didik mengerjakan soal
ulanganuji kompetensi dengan jujur,
teliti, madiri,
penuh tanggung jawab, dan sungguh-
sungguh. c.
Peserta didik
menyimak, memperhatikan dan mencatat
hal-hal yang dianggap penting sekaligus menanyakan materi
yang kurang dipahami. d.
Peserta didik
berusaha memperdalam pengertian dan
membangun pemahamannya
terhadap materi dengan melihat lingkungan belajar di sekitarnya
dan bertanya jawab langsung dengan guru dan temannya.
Konfirmasi
Guru menginformasikan
kepada peserta
didik, jika
pada uji
kompetensi ini ada yang mendapat nilai kurang dari KKM 80, maka
akan diadakan
remidiasi atau
perbaikan dan pengayaan untuk materi kompetensi dasar ini
Jujur, Teliti, Mandiri,
Tanggung Jawab,
Disiplin
Komunikatif Bersahabat
60 menit
20 menit
Kegiatan Akhir
a. Guru menginformasikan dan
menugaskan kepada
peserta didik
untuk membaca
dan mempelajari materi Kompetensi
Dasar 3
untuk pertemuan
berikutnya. - Religius
- Disiplin - Kreatif
- Gemar membaca
- Tanggung 15 menit