Pemeriksaan Fisik Kas Kecil Cash Opname

F-JOGSA-A-00-7.2.3-004 √ Bidang Studi : Bisnis dan Manajemen Program Studi Keahlian : Administrasi Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran Mata Pelajaran : Produktif AP Kompetensi Kejuruan Kelas : XI 3 Standar Kompetensi Mengelola Dana Kas Kecil Kompetensi Dasar 4 Mencatat Mutasi dan Selisih Dana Kas Kecil. Indikator  Pencatatan bukti pemakaian dana kas kecil sesuai dengan SOP.  Pencatatan selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP.  Pencatatan bukti pengisian kembali dana kas kecil sesuai dengan SOP. Alokasi Waktu 2 x 3 jam 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari kompetensi dasar ini, diharapkan peserta didik dapat : 1. Menjelaskan cara pencatatan mutasi dana kas kecil sesuai SOP dengan benar. 2. Menjelaskan cara menghitung dana kas kecil sesuai dengan SOP dengan benar. 3. Menjelaskan cara mencatat selisih dana kas kecil sesuai dengan SOP dengan benar. 4. Menjelaskan cara mencatat bukti pengisian kembali dana kas kecil sesuai SOP dengan benar. 5. Mengerjakan soal-soal dan membahas soal-soal latihan dengan baik. SMK NEGERI 1 JOGONALAN Normatif Adaptif RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Produktif

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Laporan Mutasi Dana Kas Kecil.

C. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan CTL Contextual Teaching Learning 2. Ceramah bervariasi, Presentasi Power Point. 3. Tanya jawab.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1 : URAIAN KEGIATAN PEMBELAJARAN NILAI KARAKTER WAKTU Kegiatan Awal a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar peserta didik. b. Peserta didik menjawab salam. c. Guru dan peserta didik berdoa bersama. d. Guru mengecek kehadiran peserta didik. - Religius - Disiplin 10 menit Kegiatan Inti Eksplorasi a. Guru memperkenalkan materi pelajaran tentang SKKD, indikator pencapaian hasil belajar, dan KKM, serta nilai- nilai karakter yang harus diperhatikan dalam pembelajaran untuk SK Pengelolaan Dana Kas Kecil. b. Guru memberikan penjelasan mengenai materi KD-4 yakni mencatat mutasi dan selisih dana kas kecil. c. Peserta didik memperhatikan dengan sungguh-sungguh Kerja keras Kreatif Rasa Ingin Tahu 20 menit